1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спор по ситуации.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Адекватный, 17.06.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    Возник вот спор такой, с коллегой , позавчера ехали на работу утром, он за рулем, торопились, ехали по загородной трассе, по главной дороге, коллега-водитель разогнался до 120-130 км\ч, тут возникла помеха в виде а\м выезжающего с пересекаемой второстепенной дороги он (мой коллега-водитель авто в котором я ехал) обматерив водителя этого а\м еле успел затормозить. Суть спора такая что если бы случилось ДТП по моему мнению могла быть либо обоюдка либо виновником признали бы моего коллегу, последний утверждает что виновником он не был бы а получил бы лишь штраф за превышение скорости. Рассудите пожалуйста знающие люди.
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    кто-то тут писал что было подобное, виновником был признан не убедившийся в безопасности выезда, а превысившему штраф за превышение. хотя как по мне превысивший виноват.
     
  3. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    А как ему, выезжаещему с пересекаемой второстепенной убедиться, если второй участник едет 40 м\с ? Может ли человек на расстоянии 150-200 и более метров оценить скорость а\м ?
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    Адекватный, поэтому я и не согласен, но кто-то писал что так суд решил
     
  5. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    , а как он, суд, узнал, с какой скоростью он ехал...
     
  6. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    вот и весь ответ
    месяц назад была такая же ситуация, менты даже не интересовались с какой скоростью я ехал, виновник тот кто на второстепенной
     
  7. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    2304,мож по тормозному пути ?
     
  8. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    это если спорная ситуация и виновник будет доказывать что он не виноват
     
  9. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    То есть для суда неважно, с какой скоростью ехали по главной дороге, я так понимаю ?
     
  10. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    какая разница с какой скоростью едет машина по главной, виноват тот кто выезжает со второстепенной, если водитель не может оценить скорость приближающего авто, то такому не место на дороге
     
  11. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    MrBlack656, вы киборг и можете оценить скорость машины метров за 200-300 и более ? Я вас тада поздравляю.
     
  12. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    в суд обращаются если есть вариант оспорить
    в данном случае - нет
     
  13. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    нет
    примерно могу, на трассе когда едешь, то без определения скорости встречного авто далеко не уедешь
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    так то да, и с авто обычно все понятно, но вот если мотик, а он уже, и летит под 300, и без света, тут вот хз хз. тьфу тьфу чтобы не попался никому.
     
  15. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    Я вообще не понял, один явно и грубо нарушает ПДД и он прав, второй пытается соблюсти правила но не имеет возможности это сделать именно по причине нарушения первым. И второго признают виновным ? Если ДТП случилось именно из-за нарушения ПДД одним из участников движения. Бред полный, я в шоке.
     
  16. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    стесняюсь спросить у вас права есть (не купленные)?
     
  17. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    А я причем?,Права есть у всех, а у меня и даже водительское удостоверение. И я на него честно отучился еще в 2003 году.
     
  18. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну тогда у вас не должно возникать таких вопросов;)
     
  19. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    А я причем?,Я еще и при этом теорию внимательно учил и отчётливо помню что водители ОБЯЗАНЫ убедиться в безопасности маневра. Ну и там соблюдать ПДД например. И так логически мыслю что если явное несоблюдение ПДД одним участником движения не дает фактической возможности другому убедится в безопасности маневра своего то тут да, никаких вопросов быть не должно.
     
  20. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    белиберда. А выше сказано правильно, а к логически мыслить - скорость не зафиксирована и даже штрафа не будет. Знак уступи дорогу не предполагает оценку скорости, просто уступи. Было еще на форуме обсуждение про перестроение при выезде на главную с несколькими полосами для двыжения. На что поспорили?
     
  21. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    davyd, вы сами тупую белиберду несете, по вашему любое превышение скорости оправданно и необходимо даже, пускай водители с пересекаемых дорог тренируются за километр замечать летящих на них придурков по 300 км\ч, ога :d
     
  22. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    а еще лучше за 2км, чтоб не появилось 2 трупо-придурка, поскольку один из них не соблюдает знаки;)
     
  23. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    А я причем?, хорошо еще если 2, хотя б половина невиновных будет точно. Но и пассажиры бывают тоже....
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Выезжающий со второстепенной неправ однозначно.
    Если не в состоянии определять скорость приближающегося автомобиля, то должен стоять и ждать когда на горизонте будет чисто.
     
  25. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    Arturvn,а летящий 130 и более км\ч прав однозначно, ога , пох что 60 максимум в городе
     
  26. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Адекватный, по вашей логике если бы авто выезжало без ближнего света (то есть с нарушением пдд) со второстепенной дороги то оно и было бы виновато в случае дтп ?
     
  27. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    Адекватный, настучите вы уже на коллегу и будьте свидетелем:)
     
  28. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Адекватный, браза, ты не прав! Что усираешься, то? Признай что тупанул в споре, но на дороге так себя не веди, бывает что и неправых пропускать приходится, а ты вот на ровном месте распаляешь срач.

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2015 22:36 ----------

    Заметь, никто не оправдывает нарушителей скоростного режима, но в споре ты проиграл.
     
  29. Адекватный

    Адекватный Читатель

    248
    0
    MrBlack656, по моей логике только реальные нарушения ПДД участниками движения реально мешающие другим участникам движения оценить ситуацию имеют значение. Ваш пример ни к чему.
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Именно так. ДТП произошло по вине человека, выезжавшего со второстепенной дороги. А то, что случилось до этого (скорость и т.д.) не является причиной.

    Гиперболизирую: мать вашего коллеги вы не хотите обвинить? Ведь если бы она не дала его отцу, то он бы не родился, и ДТП бы не было.
     
Статус темы:
Закрыта.