1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самые необходимые знания в экономике

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем О., 16.02.09.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Понимаю, что вопрос будет поставлен некорректно, но по-другому никак.
    Итак, какие блоки знаний, какие предметы и понятия можно считать основными при изучении экономики?
    Например, мне представляется, что необязательно знать всяческие экономич. теории, если я не планирую заниматься научной д-тью. Даже если и планирую, то смогу прочесть их в случае необходимости и легко понять.
    С другой стороны, при изучении различных предметов встречаются одни и те же понятия, которые преподаватели и учебники трактуют либо по-разному, либо одинаково непонятно. Особенно позабавило в этом плане понятие "хеджирование".
    И еще: какие учебники лучше всего читать по тем самым основным понятиям и блокам зананий?

    добавлено через 1 час 33 минуты
    не стесняйтесь, я знаю, что тут есть экономисты)
    помогите не пасть ниже плинтуса в обучении!!
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    in love with myself!!
    кто-небудь!!
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    пожоже в этой науке знания не требуютсмя, судя про красноречивому молчанию :)
     
  4. PenisEnlarger, ну хто в час ночи тут будет писать? Я бы отписалсо, если б знал, а то я в экономике ноль.
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    PenisEnlarger,
    Бабруйский Диверсант, экономисты настока экономные, что не хотят делиться знаниями забесплатно))
     
  6. О., я не думаю, что у большинства экономистов эти самые знания должного уровня и качества наличествуют. Я бы на твоём месте (при наличии времени) сам разобрался.
     
  7. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    О., а вы кто по образованию?
     
  8. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    in love with myself , последний курс второго высшего, финансы и кредит.

    добавлено через 6 минут
    in love with myself, я ясно понимаю, что системные пробелы просто чудовищные, а с чего начать их заполнение, не знаю.
    Может, литературу посоветуете.
     
  9. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    О., по первому...
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    in love with myself, я написала в л.с. Буду благодарна за ответ.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    так и хочется сказать - ну и дура :d
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    О., допустим, были бы филологом и я спросил бы: что самое важное в филологии? Полагаете, такая постановка вопроса корректна?

    Начните с экономической теории. Фундаментальные знания, хоть и далеки от практики, но хорошо развивают экономический образ мышления.
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    О., вас интересуют знания, который практически понадобятся в работе экономиста, или как теоретика, для общего развития?
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    in love with myself , хорошо, вопрос слишком некорректный.
    А литературу можете порекомендовать? Какую личше всего книгу почитать по экономич. теории и еще по инвестициям?

    добавлено через 3 минуты
    насчет филологии не смогу ответить, т.к. не филолог, а по своему первому образованию...я точно понимаю, что там является основным. Там тоже много лишнего давали, что порой запутывало понимание. Просто тогда времени было много, я сама структурировала массив информации.

    добавлено через 4 минуты
    Солия, не, для работы нужно.

    добавлено через 5 минут
    Солия, т.е. те, которые практически понадобятся

    добавлено через 9 минут
    Сколопендра, злобная бабенка. Хочешь - говори.

    добавлено через 13 минут
    in love with myself, а еще книжки по мировой экономике и финансам предприятий бы какие-нить хорошие, пожалуйста.
     
  15. BAD KARMA

    BAD KARMA Новичок

    31
    0
    О., хорошую литературу по экономике тебе могут подсказать на форумах, где общаются экономисты, например: forum.aup.ru или dxdy.ru
    По поводу того, что учить: это все зависит от того, специалистом какого уровня ты хочешь быть. Чем более высокого уровня, тем глубже и шире должны быть твои познания, как теоретические, так и практические.
    Хорошему экономисту не обойтись без знания экономической теории, статистики, бухгалтерского учета, финансов, менеджмента, маркетинга, экономики труда, экономики фирмы, ценообразования, налогообложения и др.
    Кстати, если ты хочешь быть хорошим экономистом, то важно еще дружить с математикой, без аналитических способностей не обойтись.
     
    Последнее редактирование: 18.02.09
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    BAD KARMA, спасибо за советы)
    дело в том, что некоторые предметы преподают просто отвратно (читай- не преподают вообще, в т.ч. статистику, бухучет...я просто в шоке). Хорошо, что статистика была на 1-м высшем и я хоть знаю, что это такое. Бухучет слегка знаю, т.к. на практике приходится сталкиваться...вот и все..
    - даже не было такого у нас, и уже не будет.
    Зато большой плюс поставлю преподавателю налогообложения, все настолько понятно и четко объясняет, что даже после мизерного кол-ва лекций ориентируешься в налогообложении.
    В общем, я еще на тех форумах, что вы посоветовали, поспрашиваю насчет лит-ры.
     
  17. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    О., а в каком вузе вы получаете второе высшее?
     
  18. BAD KARMA

    BAD KARMA Новичок

    31
    0

    Да у нас тоже есть такие преподы, которые на лекциях больше о себе говорят, чем о предмете, а материал тупо читают по методичкам.
    А вообще, цель лекции я вижу в том, чтобы показать студенту, что нужно ему знать, а разбираться уже самому с учебниками. А цель практических занятий в том, чтобы оценить как студент разобрался и объяснить непонятные моменты.
    Поэтому, если с преподом не повезло, то это совсем не повод для того, чтобы не разбираться самостоятельно в этом предмете.
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    даже не спорю.....еще бы институт вернул обратно уплаченные за обучение деньги))))

    добавлено через 1 минуту
    а также потраченное время
     
  20. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    О.,
    а где Вы сейчас учитесь?
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    О., для работы все недостающие знания можно будет уже в процессе работы определить (где пробелы) и получить. На практике.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Лаура, чтобы препод по бухучету мне не мстила, написала в приват))

    добавлено через 3 минуты
    Солия, так-то оно так...
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    О., для начала почитайте учебник по этике общения.
     
  24. franco

    franco Активный участник

    896
    4
    Например, мне представляется, что необязательно знать всяческие экономич. теории, если я не планирую заниматься научной д-тью. Даже если и планирую, то смогу прочесть их в случае необходимости и легко понять.


    Думаю, что как раз наоборот: имея базовые знания ты приспособишься к любой самой извращенной экономике (=российской)
     
  25. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    in love with myself,
    не считаю это нужным, т.к. мной в данном случае не допущено никаких вольностей.

    добавлено через 4 минуты
    in love with myself,, в отличие, кстати, от вас, допускающего открытое хамство в адрес автора темы со стороны др. участников. При том, что вы, вроде, модератор.

    добавлено через 9 минут
    franco, уже согласна с этой точкой зрения, т.к. в течение недели занялась подбором книжек и вообще тяжелыми думками про учебу...
     
  26. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    ОК) Получила)
     
  27. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0
    О.,
    по-моему, зависит от того, в какой именно области экономики будете работать. Кому-то нужна экономика предприятия, кому-то маркетинг, кому-нибудь что-то типа расчета эффективности инвестиций. а вообще практика показывает, что большинство людей, работающих в этой области, прекрасно справляются или справлялись и без экономического образования, ибо участки работы, как правило, довольно узкие и все познается с опытом :d :d
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще практика показывает что значительная часть аналитиков в инвестиционных компаниях это просто пристроенная золотая молодежь которая спокойно рисует прогнозы и аналитику непосредственно из одурманенного алкоголем сознания.
    А так то как раз экономическую теорию и нужно изучать. Если есть желание преуспевать в качестве экономиста.
     
  29. Легко понять ты их не сможешь. Тут нужно долго и скурпулёзно разбираться.
    Если тебе нужно сейчас решать практические вопросы, так решай их. Они обычно конкретны и понятны; но без общих знаний ты их будешь решать дольше и с большими затратами ресурсов, чем с оными.
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    в других темах иногда требуется помочь автору смоделировать ту или иную ситуацию, в чем я иногда ему и помогаю. А здесь вопрос достаточно конкретный.
    по твоим постам, не углубляясь в их однотипное содержание, можно понять, что ты вечно нетрезвый, коротко стриженый енот, активно интересующийся косметикой и докапывающийся исключительно до женщин.

    добавлено через 9 минут
    Бабруйский Диверсант, согласна