1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Домен второго уровня

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Гость, 20.01.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    домен второго уровня

    Года 3-4 назад фирма X пользовалась услугами хостинга на одном из местных провайдеров, использовался домен второго уровня зарегеный так же через этого провайдера.
    Впоследствии поменялось еще несколько хостеров. Домен при этом по прежнему остается за фирмой Х (соответсвенно меняется только MX,master итд в зависимости от хостера).
    Далее, фирма X решила сменить текущего регистратора на регистратор RU-CENTER. По ходу дела выяснилось, что никаких документов подтверждающих владение данным доменом фирма Х не имеет, говорят что их небыло вообще, просто попросили прова - хотим страничку с именем xxx.ru.
    Вопрос. Где искать концы? Регистратором домена на данный момент является
    GPT-REG-RIPN. Как сменить регистратора? Какие данные для этого нужны? Как документально оформить владение доменом?
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Я понял не всё, но на всякий случай загляни на www.webnames.ru
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость

    Если нигде в официальных договорах фирмы с провайдером не было отдельно оговорено в чьих правах остается доменное имя, то оно принадлежит провайдеру. Никаким образом без согласия владельца сменить регистратора нельзя.
    Посему, либо просите и провайдера передать вам имя, либо покупайте его у него. Других вариантов нет.

    [off]А чем ripn не устраивает то?[/off]
     
  4. toha

    toha Участник

    286
    0


    У регистратора домена записано, кто является владельцем домена ("администратор"). Это - единственный законный владелец, который признается судом. "Регистратор" в данном случае - организация, аккредитованная РосНИИРОСом на деятельность по регистрации домена в .RU.
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    toha
    Все верно. Но иногда при оформлении хостинга отдельно оговаривается, что доменное имя оформляет на себя провайдер, но принадлежит оно фирме. И при уходе с хостинга информация у регистратора о владельце меняется.
    То что в данный момент домен принадлежит провайдеру сомнений не вызывает.
     
  6. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Согласен с остальными участниками - юридически вы ничего не сделаете (если только у вас не было уникального договора, за который может уцепиться ваш юрист либо домен созвучен с вашим торговым знаком - см.ниже).
    Об этой "подставе" предупреждают на каждом шагу, и все равно народ попадается.
    Выход есть.

    Вариант а. Если домен вам не "дороже жизни" - плюньте на него и зарегистрируйте или созвучный (русский язык богат :)) или аналогичный, но в другой зоне. Хотя я лично ничего кроме .ru и .com всерьез не воспринимаю. Хотя сам регистрил и на другие. К "русскобуквенным" доменам отношусь скептически - слишком много технических проблем.
    На всякий случай также можете "заказать" услугу регистрации вашего домена после того как провайдер заколебется за него платить (от года до бесконечности :)). Есть такая услуга. Но без гарантий - освобождающиеся домены - лакомый кусочек для многих.

    Вариант б. Если домен вам дороже жизни - ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ С ПРОВАЙДЕРОМ или не меняйте хостинг. Возможны компромиссные варианты - оплата хостинга на год вперед, но с передачей вам прав на домен и т.п. - РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ВАРИАНТ.

    Варинат в. Плевать на домен, просто обидно да... Пишите провайдеру письмо следующего содержания.
    "Уважаемые господа, нам кажется что вы поступили некорректно, зарегистрировав домен ХХХ на себя. Как минимум вы должны были как профессионалы в этом деле объяснить нам последствия этого шага. Предлагаем вам исправить это досадное недоразумение. Со своей стороны мы готовы компенсировать вам прямые затраты на этот процесс (комм. это копейки - себестоимость бумаги, почтовой марки и т.п.). Надеемся на ваш скорый ответ. Спасибо"

    Второе письмо (если не отвечают на первое или если уже поругались).
    "Дорогие .... настоящим извещаем вас, что если с 22.02.05 домен ХХХ не будет пренадлежать нашей компании, то мы начнем массовую акцию (вплоть до спам-рассылок) о том, что провайдер такой-то при регистрации доменов своим клиентам регистрирует их на себя, видимо либо с целью "привязать" клиентов к себе навечно либо с целью дальшейшего шантажа. Будьте бдительны! Рекомендуем не иметь дел с таким провайдером. Кто уже имеет у этого провайдера домены (второго уровня типа "имявашегодомена.ru",
    но не путайте с имявашегоподдомена.имяпровайдера.ru - это домен третьего уровня!) - сходите на https://www.nic.ru/whois/, введите в первое поле ввода имя вашего (как вы думаете :)) домена и в поле "admin-o:" узнайте кто юридически является собственником данного доменного имени. К сожалению, можете узнать "новость".

    Мы также на нашем новом сайте сделаем раздел "черный список", в котором все произошедшее будет рассписано ЮРИДИЧЕСКИ КОРРЕКТНО (не у вас одних есть юристы) с целью недопустить подобное для других волгоградских компаний.

    Также мы будем подписывать все наши письма, посты в форумах, рекламные объявления в газетах фразой
    "Провайдер такой-то регистрирует домены клиентов на себя!"

    На волгоградском форуме мы создадим новую тему "ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПРОВАЙДЕРОВ" и выложим туда все что можно - от скан.копий до хронологии событий.

    Мы уверены, что эта акция приведет к тому, что вы поймете, что были не правы".

    Это письмо лучше донести до генерального директора провайдера. Хай сам думает, что ему дороже.
    Ну и главное - если надумаете воевать, то не пожалейте денег на юриста. Кстати, он вполне может вывернуть договор (если он был) как мошеничество - т.к. вы не были поставлены в известность в специфику договора.
    Но это должен быть хороший юрист, так как это "совдеповская" статья закона, и сейчас не очень популярная, к тому же прошло 3 года - я не эксперт, но, возможно, шансов нет уже даже теоретически.
    А вот если доменное имя созвучно с вашим торговым знаком, то шансов больше. Это сейчас очень популярно. Но не значит легко - таких решений пока минимум. Но то, что провайдеру такая реклама не нужна - это точно.

    Вот мое предложение :) Во всяком случае я бы сделал так.
    А вообще для меня этот вопрос - кодекс чести провайдера. Профессионал никогда не воспользуется незнанием клиента. За свою жизнь я общался со множеством провайдеров. Разное было, и ругались "окончательно" в том числе. И в свой личный "черный список" я заносил их, а они (возможно) меня. Все в жизни бывает. Но я еще ни разу не встречался с провайдером - вором (пусть по духу, а не по букве). Поэтому, возможно, и вы и он немного огорчены друг другом. Будьте мудрыми - например, я сейчас имею пустой черный список провайдеров. Т.е. в принципе у меня нет "кровников". И не потому, что я стал добрым, а потому что все в жизни меняется, вас обидели люди, а работаете вы с компанией, и наоборот. А Земля - она круглая - может через 2 года вы станете супер-партнерами. В общем, не ссорьтесь из-за домена, который вашему провайдеру, скорее всего не нужен (если только это не xxx.ru - из-за него - можно :)). Может все и не так страшно и вы сами себя (и меня) завели :) В конце концов, в первом шаге разговора провайдера тоже понять можно - он, возможно, по себестоимости регистрил для вас домен, бесплатно для вас размещал записи DNS, поддерживал договорные отношения с РОСНИИИРОС и т.п. А тут вы бац - и уходите. В моей личной практике такое было. В общем, я по прежнему рекомендую компромиссный вариант - нормально договориться. Но домен должен стать вашим, потому что он ваш. Это лучше для всех.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Чтобы зарегистрировать домен в РосНИИРОС, надо заключить офциальный БУМАЖНЫЙ договор. А раз вы таких договоров не заключали, то заботу об этом провайдер взял на себя, и заключил на себя. Тут надо обратиться к провайдеру с просьбой о передаче домена, либо дождаться освобождения и выкупить заново
     
  8. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    Может я конечно отстал от текущей ситуции, но:
    1. У меня (как физ.лица) был договор с РосНИИРОС. (Их вроде как разрывали с 1 января, остался другой договор - с ru-center, я пока не разбирался и не проверял, некогда, да и речь не об этом). Да я регистрил домены на себя. Но когда знакомому понадобилось срочно зарегистрить домен для его конторы я это сделал без каких-либо проблем.
    2. У нашей компании есть свой домен 2-го уровня. Его для нас зарегистрировал Вист-он лайн и уже несколько лет за него платит (а мы - ему). Никаких дополнительных договоров с провайдером мы, насколько я помню, не заключали. Домен в поле админ-о указывает, что в качестве родителей признает только нашу компанию. А Вист он-лайн - техническая служба, имеющая права прописывать зоны для домена.

    Вывод: чтобы зарегистрировать домен на свою компанию никаких договоров (кроме как с провайдером, и то если доверяете - то необязательно) заключать не надо. Что собственно и подтверждается информацией на сайте любой компании, занимающейся хостингом - там нигде нет требования заключить договор с РОСНИИРОС и т.п. Плати бабки и через 2-3 дня домен твой.

    ЗЫ Если не хотите рисковать - не ждите освобождения домена. Проверено на практике. Был хороший домен для нашей компании. Вместо того, чтобы договориться с текущим купцом я стал ждать пока он "устанет" платить (вернее не платить - тогда можно было 3 месяца динамить, потом снова подавать заявку и опять динамить и так до бесконечности). Ну я и дождался - домен увел знаменитый Дэн. Пришлось регистрировать менее красивый домен, т.к. Денис за домен запрашивал от 3 до 10 штук баксов. И до сих пор запрашивает, уж несколько лет прошло :).
     
  9. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.404
    135
    Трудное дело!

    Как же всё-таки это сделать?
    В Волгограде найдено три регистратора. Из них два, самых крупных, на E-mail запросы не отвечают.
    Не хочется нести собственный паспорт, не зная куда.
    Как бы их вывести на "чистую воду"?
    [​IMG]
     
  10. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    А в чем проблема сходить?
    Хотите идите в Вист он-лайн (собственный опыт), хотите в ЮТК (уверенность, основанная на "совковости" сервиса и обезличиванности собственников - и то и то - в хорошем смысле, т.е. у работников ЮТК просто отсутствует мотив тырить ваш домен, не та контора).

    При всем этом - контрольный вопрос в голову "А домен будет моей собственностью?" - все-таки лучше задать, на то он и контроль. :)
     
  11. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0

    и ответ будет таков , домен будет зарегестирован на нас(так проще), но если вы захотите уйти от нас мы без проблем его отдадим и если надо поможем переоформить..
    дабы он нам не нужен ни какой хоть xx.ru ..... :-)
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    В-Линки регистрят по-честному и быстро. Два домена зарегил на корпоративных клиентусов (оба меняли хостеров), один - на физ.лицо. Уже несколько лет - без вопросов.
     
  13. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    2 G.A.I - вам лично верю, но именно вам и свой личный домен. Домен компании - не доверю, потому как это уже риск за чужой счет. И быстрее то оно быстрее, только имхо неправильно все равно. Вот упрется потом какая-нибудь ваша (ЮТК-шная) бабуля-бухгалтер - по договору домен наш и баста, и запаритесь потом клиенту объяснять, что он должен ждать отпуска этой бабули. Понятно, что пример натянутый и вы сам и есть начальник. Но я все-таки сторонник заключать договова не на доверии, а юридически грамотно. Опыт-с. Да, и мне все-равно не понятно, а в чем выгода то по времени? Как остальные регистраторы моментально оформляют домен на физическое лицо, не заставляя того заключать договора с ripn/ru-center и иже с ними?

    ЗЫ Про Волго-линк подтверждаю, хоть и давно это было, но зарегистрировали два домена (физ + юр) действительно быстро и отдали потом без проблем. Кстати, уходил с небольшим скандалом (старая история, "обоюдка", не буду ворошить), так именно с передачей домена новому хостеру никаких проблем не было. Это кое-что да значит. Как говорится, за одного битого, двух небитых дают. В общем, Волго-линк в этом плане на хорошем счету, по моей информации.
     
  14. G.A.I

    G.A.I Активный участник

    1.029
    0
    to Shaman :
    согласен почти во всем.... :-) но небудем дискутироавать тут..
    если есть желание можно продолжить сами знаете где.. :-)
     
  15. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.404
    135
    Как Застолбить доменное имя не выходя из-за компьютера...

    Общепринятая система регистрации доменных имён призвана, как можно сильнее разрушить анонимность личности (организации) в интернете.
    Однако и против лома ...

    Разработаны определённые приёмы, позволяющие произвести эту "интимную" операцию - Регистрацию доменного имени, не выходя из-за домашнего компьютера, и не ходить с паспортом к провайдеру или отправлять нотариально-заверенные документы.
    Можно сделать всё в интернет-магазине с мгновенной доставкой товара, оплатить там регистрацию доменного имени. И Передать (желательно достоверную) информацию о регистраторе т.е. о Вас! предоставить номер DNS-сервера. И всё, потом ждать три рабочих дня, делегирования т.е. активации.
    За свои деньги Вы получите Возможность зарегистрировать домен по указанным вами же данным в любой зоне . С предоставлением контрольной панели и т.п.