1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магистратура ВГТУ 2009

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Старый Гость, 22.01.09.

  1. Известно,что с сентября 2009 года ВГТУ не будет выпускать "специалистов", а после бакалавриата - магистратура,кому -нибудь известны цены?
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Старый Гость,
    какие цены?кому известно?
    Не все кафедры с такой скоростью перейдут на новую систему.магистратура будет как платная, так и бесплатная.Количество мест зависит от факультета и кафедры.
    Магистры будут разные-технологи=инженеры и обычные, ="научники"
     
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Цена за обучение в магистратуре ВГТУ, тема по-моему именно про обучение, другие цены не интересны.Информация от деканата маш.факультета-им известно.

    добавлено через 2 минуты
    Когда приняли бакалавриат, сколько лет понадобилось перейти?Кафедра имеет выбор переходить или нет?

    добавлено через 6 минут


    Ничего не понял, если можно подробнее расскажите пожалуйста, если информация достоверна. кстати, откуда информация?
     
    Последнее редактирование: 24.01.09
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    inside,работаю я в политехе.На ХТФ.Преподствую.
    А про "кому ?" и прочее процитирую топикстартера:
    Так вот мне интересно-кому это "известно", если мне, преподу, известно наоборот:d другое: на нашем факультете асть кафедр УЖЕ выпускает магистров по новой программе, мы же в этом учебном году набрали инженеров, как обычно.Но тоже готовим программу сответствующую...думаете-это так просто-перестать выпускать инженеров и начать клепать магистров?да мы сначала в бумаге нафик утонем...
    Магистры будут:
    1."научники"-это как сейчас. То есть программа, максимально избавленная от инженерных занудств, зато подгруженная философией, английским и прочими "дополнительными главами математики"
    2."технологи" у нас это будут такие магистры, кто работает на реальную тех.задачу от предприятия, то есть тема диплома должна быть привязана к производству.Ну там разработка и исследование таких-то штуковин для такой-то цели. У них останется часть инженерных предметов-проектирование заводов, экономика и экология наверное. ну и прибавится маленько наверняка гуманитарщины.
    Как-то так...
     
  5. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    спасибо за ответ, но есть информация (мне это сказали в деканате маш.факультета).что с СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА после бакалавра следующая ступень-магистр,а что сейчас происходит непонятно, что значит вы УЖЕ выпускаете?магистратура была и 5 лет назад, но из-за того,что у нас все через одно место оставили по-старому, а сейчас только решили, как и должно быть, а почему должны утонуть в бумагах?бакалавриат как-то приняли и нечего, а что значит по новой программе?программа может меняться хоть каждый год, но степени- то остаются.
    сейчас непонятно кто выходит после 5 курса, кто-то магистр,а кто-то вообще никто,а должно быть ступенчато:бакалавр, магистр и т.д. и все они инженеры,а то у вас получается,что магистр не инженер уже:d
     
    Последнее редактирование: 24.01.09
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Верно. Сейчас после 4го курса 25 инженеров+5 магистров, а будет 25 магистров. Цифры с потолка.но как-то так.


    Сейчас на некоторых кафедрах набрали только МАГИСТРОВ, те 25 человек. А мы-и магистров(5) и инженеров(20).
    Что оставили по-старому?Вы вообзще разницу между магистром и инженером понимаете?какое для вас главное отличие?

    Утонуть- потому что пишется новый учебный план и новая рабочая программа.учебный план общий на специальность, а рабочие программы, включающие подробно расписанный курс лекций, разбаловку, СРС и прочую фигню-на каждый предмет.если предмет новый(что при новом плане неизбежно будет), то этто все делается с нуля.а делать это нудно, противно и некогда.К степеням это отношения не имеет.все это счастье называется-учебный процесс, чтоб его...:)

    Вполне понятно.После 5.5 лет или 6, соответственно, получаем инженера-технолога(в случае химфака) и магистра техники и технологии в такой-то области
    все ступенчато.ни фига магистр не инженер.Инженер -это квалификация, а магистр - академическая степень.из-за этой заморочки, кстати, магистрам сложнее работу найти иногда, так как они не инженеры. образование не то. педагогика, философия и английский, история науки вместо проектирования заводов.Зато шанс сдать канд-е экзамены...
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    Я думаю время покажет;) все они инженеры, когда получили бакалавра, неужели когда получают магистра все прошлое коту под хвост:d
    по поводу работы не согласен, в европе например:Наш бакалавр=бакалавр, Наш магистр=Магистр, Наш инженер=бакалавр.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Дело в том,что человек,закончивший бакалавриат-это специалист ,не разбирающийся ни в чем. В него впихнули немного из естест.-научного цикла,базовые предметы общей специализации,но никакой конкретики. Бакалавр не способен работать инженером.
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    Значит дурят, в дипломе бакалавра пишут -технолог, можно я буду технологом работать?:d
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    а это уже как работодатель решит...и вообще-если магистр-специалист должен работать инженером, то нафик на ту же должность сопливого бакалавра брать, который если еще и слышал про ГОСТы, то при упоминании ISO, ASTM и DIN глаза вытараскивает недоуменно?
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    обещали к 2010 году перейти вот и переходят,зачем тогда нужно было подписываться под Болонский процессом? все было известно не один год назад, но как всегда дотянули, никаких специалистов не должно быть