1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена счетчика - куда звонить

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Serg21220, 10.12.08.

  1. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хочу поменять счетчик (как, впрочем, и весь квартирный щиток). Я так понимаю, пока он опломбирован, сам я его трогать не могу.

    Куда звонить/идти?

    добавлено через 12 минут


    Сам себе и отвечаю.

    Звонил по тел. 26-74-50. Там мне сказали буквально следующее: "Вы можете сами снять старый счетчик, установить новый. Старый сохраняете. Затем звоните нам, делаете заявку, к вам приходит мастер и пломбирует счетчик."

    Второй мой вопрос им был следующий - "Какой вводной автомат я могу поставить, на сколько ампер? Т.е. какая разрешенная мощность для моей квартиры". На что мне дали следующий отвект - "Вы можете поставить ЛЮБОЙ автомат на ваше усмотрение."

    Кхе.... Я, конечно, с головой дружу, и понимаю, что действительно ЛЮБОЙ автомат ставить не стоит. Я рассуждаю примерно так. Сейчас за счетчиком виден вводной провод (L и N). Это алюминий. Примерно 6 или 10 квадратов. Насколько я понимаю при открытой проводке на Al 6мм. допустимы токи до 40А. Значит, я могу поставить вводной автомат на 40А? Так?
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Не вижу проблемы с установкой любого автомата.
     
  3. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    ставь любой счетчик, любые автоматы (лучше все-таки разделять хотя-бы по комнатам), старый счетчик сохрани, новыйлучше СОИ (почему - электронный на... обмануть сложно. Зовешь электрика, он приходит, списывает показания старого счетчика, фиксирует "стартовое" значение нового и всё. Живешь с новым счечиком.
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    :-) Ага. Как пример - поставить на вводные 4мм Al автомат на 63А и получить отгорание нуля в стояке и, как следствие фазу и на L и на N-проводах -> прощай все электроприборы во всем подъезде. И кто виноват будет?



    Ну так новый щиток будет на 36 модулей, и заполнен почти до отказа...
     
  5. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это из области фантастики. У меня стоит на 63А - маловато - думаю поставить на 100.
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ставте ASP и будет вам щастье, цена вопроса около 1 тыр
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    У меня есть (ASP-1V). Только это спасет вашу технику, но не спасет от отгорания нуля (при автомате с завышенным номиналом).
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    У меня ввод ПВ-50. Надо быть готовым ко всему. :d На ноль у меня стоит защита.
     
  10. english.voodoo

    english.voodoo Новичок

    71
    1
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Это где же на ввод ставят ПВ-50 в квартирах (т.е. теоретически допустимо до 170А=37кВт на квартиру)? А какая тогда допустимая нагрузка на дом, если в каждой квартире ПВ-50?
     
  12. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Serg21220,
    запас ж... не тянет. :d Проложил с запасом - что бы наверняка.