1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как ограничить доступ к расшаренным папкам?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем KоT, 10.01.06.

  1. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Вообщем у меня две сети. Первая это кампусная сеть, в которое много юзеров. И вторая это обычный ЛАН на два компа. Когда тому, кто на лане нужно что-то у меня взять я открываю доступ. После того, как он скачает то, что ему надо, закрываю. Иначе из кампусной сети кто-то начинает с меня качать. Из-за этого нельзя пользоваться нормально инетом(т.к забивает весь кампусный канал(100Кб/с)). Вопрос: как открыть доступ только для того, кто со мной на моем лане? А кампусники пусть сосут лапу :glasses:
    В Win2k помоему есть возможность ставить пароль на папки, а в XP нет. У меня ХР, что делать? :)
     
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Э-э... Разрешить доступ к папке только тому юзеру, что рядом сидит. Зайди под админом в систему и выдели ему права на просмотр.
     
  3. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Doc
    Можно поподробнее?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    KоT на компе 2 сетевухи? Если да, Можно поуправлять привязками сервисов
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    NTFS и все дела...
     
  6. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754

    Ага. Только потом еще надо убрать галку "Использовать простой общий доступ к файлам" (для этого зайти в "Мой комьютер" меню \сервис\свойства папки\вид. Хрен найдешь короче. Да и доступ получается ой какой непростой. :)
    Как вариант - поднять FTP-сервер. В XP он есть.
     
  7. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1

    Да

    D в NTFS. А С... ну С и не нужен. Он только под винду и софт
    Думал об этом. Хотел через Serv-U сделать. Но для этого нужно, чтобы он всегда включен был... Отгрызать память будет :)
    А вот об этом не знал...
    Че там искать то? Ну об этом я в яндексе читал :) Но там везде написано только "Убираешь галочку и все!"... И что все? Все равно все, кому не лень могут пользоваться :) А вот как настроить так, чтобы только один юзер имел право залазить в папки... Пробовал там в свойствах общего доступа к папке добавлять юзера. Но юзера там можно добавить только из тех, что созданы у меня на компе... Вообщем так и не разобрался с этим :)
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Поставь OUTPOST и отрубай всех когда надо....
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754

    В этом и прикол. Приходится создавать на компе юзера. Фигня, короче. Если есть домен, тогда все проще. А так - гемор.
    Про FTP - в Панели управления/установка-удаление программ/установка компонентов Windows в разделе IIS есть служба FTP. По умолчанию она, по-моему, не ставится.
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Dimm_On служба есть, а вот сервер придётся ставить...
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Alexs
    IIS сам публикует FTP, ничего дополнительно ставить не надо.
     
  12. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22
    а что сложного-то ?
    у тебя два сетевых подключения (с vpn три)?
    1. твоя локалка.
    2. кампус.
    3. vpn.
    в св-вах первого подключения ставишь галки "Клиент для сетей Микрософт" и "Служба доступа к файлам и принтерам", а в других их снимаешь и в св-вах TCP/IP первого подключения ставишь "Использовать Netbios", а в остальных "Отключить".
    и все.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    dj ага. Поиграть с привязками.
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Dimm_On ага, а вот вопрос IIS на всех версиях XP?
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Alexs
    На Pro есть точно, на Home - не знаю.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    На Домашней вряд ли. Да и ненужна она там.
     
  17. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    dj
    Если я правильно понял, то я не смогу толком пользоваться кампусной сетью, да?
    Кстати подключений три. LAN, campus & VPN.
    Alexs
    Я же сказал, что не хочу, чтобы какие-то прогаммы всегда работали и отгрызали память
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не обязательно. Клиента оставь. Сервис отключи на кампус.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
  20. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754

    Тогда, как не крути, тебе придется потрахаться с "непростым" общим доступом винды.
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    KоT любое ПО жрет память, купи аппаратный файервол с роутером...
     
  22. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1

    Вот поэтому хочу обойтись без него :)

    Ну значит с ним помучаюсь. Мне не жалко, пусть будет создана еще одна уч. запись. Только какую учетку создавать то? Пробовал создавать запись SiT(такая учетная запись у того человека, которому надо дать доступ) и дать ей права на папку. Но он не может зайти пишет, что у него нет доступа... Пробовал crazyman(это имя его компа). Тоже самое...
    Так что можно поподробнее, что и как надо делать?
    Кстати в инете на каком-то форуме об этом читал и там у одного парня тоже писало про то, что нет доступа. Ему сказали посмотреть в Администратирование>Локальная политика безопасности>Параметры безопасности>Локальные политики>Параметры бесопасности. И там есть строка... Я уже не помню, как она называется, но там должно стоять "Обычная". У меня там нигде это не стоит. А строку ту я не смог найти из-за того, что у меня там по англ. все :) Ну что-то из строк Сетвеого доступа(Network access у меня)
     
  23. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    Сейчас попробовал сделать как сказал dj. Вернее не совсем как он сказал... Просто на подключении 'campus' убрал галочку с Shared files and printers и все. Потом окрыл доступ к D:/ и попробовал сам зайти к себе. Если я пишу \\кампусный_IP, то появляется только общие принтеры. Если пишу \\LAN_IP, то появляется диск D:/ 8-)
    Значит все нормально? Кампусники обламаются? :) Просто сейчас проверить некому...