1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кузнецы Волгограда

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Михно, 16.11.05.

  1. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Интересует такой вопрос. Есть ли у нас в городе люди занимающиеся ручной ковкой, в частности художественной.
     
  2. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Есть, даже видел где-то объявление; если найду - скину в приват...
     
  3. Леди стерва

    Леди стерва  Активный участник

    3.095
    1
    Михно есть,если у вас не праздное любопытство,могу порекомендовать отличного специалиста,как мне сказали,такой уровень исполнения работы,как у него отличный-один на весь город.
     
  4. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Большое спасибо всем. Неожидал такой быстрой реакции.
    Гамлет Гад спасиб, честно в ВДВ дже не подумал заглянуть.
    Леди стерва любопытство конечно не праздное, так что если не сложно порекомендуйте(в приват),
     
  5. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Гад Вот заодно ответь мне на такой вопросик. Зачем при закалке ножей наносят обмазку на обух. Сталь заэвтектоидная, т.е. как я понимаю идет закалка на мартенсит, и что они этим добиваються нанося ее? ( вопрос на засыпку) гы :)
     
  6. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0


    [off]Абсолютно верно подмечено! Коллега-металловед?[/off]
     
  7. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Гамлет Почти :) коллега -ОМДшник.
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    [off] Михно, Лезвие должно резать т.е. быть твердым, а обух нет, он должен быть вязким и упругим. Этого достигают используя неравномерную закалку, для этого на обух наносят слой глины, оставляя лезвие и острие открытым. Затем нагревают до температуры закалки и вместе с обмазкой опускают в закалочную жидкость. При этом происходит неполная закалка обуха так как глина имеет низкую теплопроводность обух просто не успевает прокалиться полностью, так как скорость охлаждения в том месте ниже критичекой и там получается ( М+Т или М+Б ) а лезвие закаливается на мартенсит "полностью" Затем проводят низкий отпуск, для снятия закалочных напряжений.
    Можно еще намазать обух жидким стеклом и процементировать всё остальное, но для этого надо брать доэвтектоидную сталь и это совсем другая песня.
    И вообще позвонил бы сеструхе она бы объяснила:) [/off]
     
  9. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Гад а зачем сеструхе, я и у тебя могу спросить. :)
    Я все знал кроме того, что будет образовываться в обухе.хотя я предпологал немного по другому. Кстати сейчас начали применять более современные тепоизолирующие средства.
     
  10. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    [off] Михно про современные теплоизолирующие материалы можем поговорить лично:))) за пивом [/off]
     
  11. Михно

    Михно Активный участник

    610
    0
    Гад :beer:отличная мысль, хотя много я и не скажу, мельком кое-где читал.
    Хотя я думаю все же найдем о чем поговорить.