1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эксперты прогнозируют цену нефти в 190 долларов за баррель

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bob, 20.10.05.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Регулирование есть и так, априори. Через налоги.
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Сбалансированные рынком.
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Есть конечно. Только это не ругулирование цен. Это изымание излишней прибыли.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость 57
    Блин спорить надоело. В штатах цена бензина в два с лишним раза меньше чем в Европе. Обе страны импортозависимы (чтоб вы не кивали на штатовскую добычу). Объясните почему они до сих пор за десятки лет не сошлись.

    ЗЫ: Я сам двумя руками за либерализацию, свободный рынок и т.п.
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Гость 57 понятно :).

    Почему в России, занимающей одно из первых мест в мире по нефтедобыче, растут цены на бензин? Комментарий обозревателя Егора Холмогорова.

    Нефтяной бум в мировой экономике поставил Россию в двусмысленное положение. С одной стороны, как экспортеры нефти, мы или, по меньшей мере, наши нефтяные компании в несомненном выигрыше. Прибыли давно уже стали сверхприбылями и позволяют формировать из года в год бюджет с профицитом и строить далеко идущие планы по созданию общества благосостояния и вообще чувствовать себя в мире с некоторым комфортом. С другой стороны, как промышленно развитая страна, Россия страдает от роста цен на нефть вместе со всеми. Цены на бензин стремительно приближаются к мировым и тянут за собой всю инфляционную цепочку. Причем в этом отношении положение России уникально. Ни Саудовская Аравия, ни Венесуэла, ни другие экспортеры нефти не находятся в настолько двусмысленном положении, поскольку их уровень промышленного развития не делает их абсолютными заложниками цен на бензин. А России из сложившейся роковой двусмысленности придется как-то выходить.

    Либо мы воспринимаем нефть как товар и пытаемся извлечь из него деньги, не обращая внимания на последствия для нашей экономики, либо мы смотрим на нефть, бензин, газ как на сырье, которое должно содействовать изготовлению каких-то других товаров и оказанию каких-то услуг, более сложных, трудоемких и соответствующих уровню развития современного государства. И в этом случае основной целью экономической политики должно являться снижение цены на нефть на нашем внутреннем рынке до стимулирующего экономический рост уровня. В этом случае российские товары смогут выйти на мировой рынок, используя очевидные конкурентные преимущества - дешевизну топлива внутри страны.

    Но вот ждут ли нас на мировом рынке в качестве промышленных и технологических производителей - это большой вопрос. Западным странам выгоднее платить и даже переплачивать России за нефть, чем терпеть ее в качестве конкурента на более серьезных и более развитых рынках. И потому, если не предпринять специальных мер, сырьевая спецификация России будет только углубляться, а значит, и бензин на московских бензоколонках будет становиться все дороже.
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Вложения: