1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Упрощенка!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Online, 21.08.05.

  1. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Ну что можно сказать ? Плохо,очень плохо! В мое отсутствие тему совсем запустили. Фу быть такими как вы! А если серьезно,прям совсем серьезно,то
    Владимир


    (я вырезал слово для торговцев, ведь для оптовиков и правда нереальный напряг с упрощенкой получается, согласен с Владимир )
    А вот для всех остальных...Исследования, проведенные ЦЭФИР в 2004 году, показали, что на упрощенке сидят 59 процентов организаций. Есть у кого-ть данные по 2005 году? Конкретно интересует,какой процент сидит на объекте - прибыль, и на объекте - доходы. Будут внимательно выслушаны мнения и на другие,пусть даже отвлеченные темы.
    Mix совсем не пишет больше в этой теме,не прочь бы его послушать.
     
  2. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    hash, veq
    Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй НК РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими сил отдельных положений законодательных актов РФ".
    Полный текст закона тут: http://www.rusfinclub.ru/news/upload/fz_101_21_07_05.rtf

    Если вкратце, то упрощенка на основе патента касается только ИП-одиночек без наемных работников. Стоимость патента 6% от потенциального годового дохода по вашему виду деятельности (цифру эту будет определять наш муниципалитет). Можете не покупать патент, а сидеть на упрощенке "Доходы", либо на упрощенке "Доходы минус расходы". ЕНВД вы не облагаетесь (это касается только ИП-одиночек без наемных работников). Треть патента обязаны вы уплатить не позже 25 дней как перешли на патент. Что скажете на вскидку? Или будете ждать муниципалов ? :nervous:

    Кстати, с 1 января 2006 под ЕНВД попадает:
    1) реклама на автобусах, троллейбусах, трамваях
    2) временное размещение и проживание
    3) временное пользование торговыми местами на рынках.
     
    Последнее редактирование: 30.09.05
  3. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Online, я еще не читал документ, сорри. Значит ли это что с ЕНВД нас (одиночек) насильно выкидывают?
    Что сказать ... Как говорил один киногерой "все зависит от диаметра иглы".
     
  4. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    С документом ознакомился, появились другие вопросы.
    Пишется что переход с ЕНВД на упрощенку для инд. предпиринимателей возможен в пределах списка видов деятельности утвержденного субъектом федерации. Субъект федерации, то бишь наша местная администрация, может кастрировать федеральный список по собственному усмотрению, и например авторемонт (актуально) не окажется в числе видов деятельности в котором возможно освобождение от ЕНВД.
    Когда муниципалы огласят список? Можно ли с ним ознакомиться здесь?

    Второе. Там же говорится о "переходе на упрощенку НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА", что меня совсем не окрыляет. Собственно, нынешний ЕНВД не нравится только одним - размером вмененного дохода, может еще его негибкостью, и нет никаких оснований полагать что "слуги народа" сделают налогоблагаемую базу при покупке патента более щадящей для одиночек. :p Одним словом, для инд. предпринимателя без наемных работников (о себе любимом), переход от ЕНВД к патенту есть бессмыслица, т.к. главная заноза - принцип вмененности дохода - остается. Процентная ставка налога - бирюлька не имеющая реального смыслового наполнения при вмененности дохода. Нельзя трогать базу - поправим коэффициенты. Потом еще раз, и еще раз ...

    Есть смысл переходить на упрощенку "Доходы", или "Доходы минус расходы", но я не нашел в документе однозначной возможности перейти мне на эту систему. Скорее всего, и в этом вопросе окончательное решение скинут на местную власть.

    Вот цитата из документа:
    _______________________
    Принятие субъектами Российской Федерации решений о возможности
    применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы
    налогообложения на основе патента не препятствует таким индивидуальным
    предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему
    налогообложения, предусмотренную статьями 346.11 - 346.25 настоящего
    Кодекса.
    ________________________
    конец цитаты.

    Наверное, вот тут кроется эта возможность? НК под рукой не имею, что это за статьи? Плиз, прокомментируйте мои сомнения. Неважно под каким соусом мне преподносится вмененность дохода. Дает ли этот закон мне шанс от неё избавиться?
     
  5. Online

    Online Активный участник

    880
    0

    Фактически да. Вам говорят, что вы больше не вмененец. Выбирайте между 1) упрощенка "доходы", 2) упрощенка "доходы минус расходы" 3) упрощенка на основе патента. Но государство вам рекомендует патент. Я так понимаю этот Федеральный закон.

    У меня нет данных про муниципалов. Может кто из юристов подскажет ?

    Минфин скорее всего хочет, чтобы одиночки вышли из тени. А меняется правда шило на мыло. Один хрен, независимо от того какая у тебя выручка, будешь покупать один и тот же патент, привязанный к усредненному доходу, а не к твоему. ККМ надо будет обязательно покупать. Может в этом основной смысл.


    То что вы процитировали - это и есть как раз возможность перехода :)


    346.11-346.25 - Как раз главы, касающиеся упрощенки. 346.11 Общие положения. 346.12 Налогоплательщики. и т.д.


    Попробуйте посчитать свою чистую прибыль при упрощенке "доходы" и упрощенке "доходы минус расходы". Там хоть можно хитрить.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Само начинание здравое, но как всегда чиновники наверняка извратят все до безобразия.

    По прочтению, следующие замечания:

    Касательно уточнения списка на региональном уровне -- нельзя этого было делать, обкорнают обязательно. Да и что можно уточнять в зависимости от местных условий в этом списке?

    Как видно, этот закон направлен на выведение из тени микробизнеса, что само по себе хорошо. Но неясна стоимость патента и может при определенных уловиях загнать этот микробизнес в полную ****. Как минимум уже ясно, что что бы отбить патент нужно весь год работать, а как быть тем кто занимается от случая к случаю? или сезонно работает?

    п. 4 гласит "Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными
    предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента,
    является выдаваемый индивидуальному предпринимателю налоговым органом
    патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности,
    предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи
    " -- жирным выделено мной.

    То есть патент может быть только ОДИН? получается, что я могу оказывать услуги по копированию а машинописыне работы выполнять уже нет.

    Некоторые работы в этом списке невозможно выполнять в одиночку так как предполагают непрерывность во времени, в том числе и круглосуточно. Предприниматель с патентом не может иметь наемных работников, то есть одно из двух: реально этот бизнес выпадает из системы, или все работники должны иметь аналогичные патенты. Но тут кроется засада другая: так начнет маскироваться более крупный бизнес (а налоговики начнут пресекать это явления, заодно создав гемморой тем кто честно живет). С другой стороны, где найти человека с таким патентом если надо подменить хозяина бизнеса на несколько дней?

    Нет ясности с ККМ. Конечно, это не задача данного закона (хотя ничто не запрещает депутатам принимать законы пакетом), но если с ККМ останется как прежде, то грош цена всей затее, волокита и стоимость затрат на ККМ будут выше чем на все эти патенты и лишат стимулов к выходу из тени.
     
  7. Online

    Online Активный участник

    880
    0

    hash, вам говорят, что вы теперь невменяемый :crazy: :haha:


    PenisEnlarger, хорошо, что только список.
    А патент мне нравится тем, что выкупил его и сиди кайфуй, спокойно работай. В налоговую ходить не надо, никакой головной боли!
    hash, что скажете ?

    Не все так плохо. Я понимаю, что в нашем государстве нашедшего выход затаптывают первым. Но пободаться можно! :smoke:
     
    Последнее редактирование: 02.10.05
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Из чего следует такой вывод?
    Что мешает выйти из тени тем, кто там находится при имеющемся сегодня ЕНВД? ЕНВД сам по себе не плох ... был, пока новая власть не стала накручивать коэффициенты-множители. Ладно бы один раз. Еще из минусов отмечу необходимость поквартальной отчетности, к которой тоже можно было бы приноровиться, если бы регулярно не менялись бланки, счета и прочая атрибутика. Вы не в курсе почему регулярно - каждый квартал - меняются бланки налоговой декларации для ЕНВДэшников?
    И сейчас, на ЕНВД, то же самое: совмещаешь два вида деятельности - плати ЕНВД за каждый. В чем разница от нововведения? ККМ? Так и по нему, на моей памяти, уже несколько компаний было проведено (очевидно, решался вопрос затоваривания складов). Что такого революционного грядет в системе на основе патента, чего остро не хватало в ЕНВД?
    Неужели наверху не понимают, что тот кто сидит в тени не выйдет из неё ДОБРОВОЛЬНО никогда, ни при каких системах - менталитет принципиального неплательщика не позволяет. Может стоило подумать о том чтобы не загнать в тень тех кто еще на свету? Вопрос риторический.
    Могу сказать при каком варианте я останусь на легальном положении, а вершители пускай думают (если, конечно, они этим озабочены). Например, налоговикам мои проблемы абсолютно по барабану:
    1. Патент, он же ЕНВД покупаемый раз в год. Так и быть, раз в год я схожу в так мною любимое здание с такими приветливыми лицами;
    2. Никакой фискальной отчетности в промежутках от покупки патента до следующей покупки;
    3. Налог в сегодняшних цифрах из расчета не более 12000р/год включая пенсионные выплаты Сейчас за себя одного плачу 23200р/год (авторемонт). А еще есть аренда, сертификация, коммунальные выплаты. Ну очень тяжко.
    Ау-уу, так я уже там.
    4. Повышать налоговую ставку не чаще одного раза в 3 года и только привязывая повышение к официально озвученной инфляции.
    Это основное.
    Упрощенка на основе учета доходов все-таки геморна для одиночки, т.к. требует постоянной отчетности (а следовательно будет отрывать от заработка), и изобилует тонкостями на которых человека, у которого голова и руки заняты основным делом, будут постоянно ловить. Мы же не можем себе позволить нанять бухгалтера, который бы держал нулевой баланс.
    Такой вот печальный портрет, граждане.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Суть патента в упрощении отчетности. По ЕНВД уже очень много бумаг неспециалисту в которых разобраться сложно. Правда, могут выдумать и по патенту, фантазии хватит.

    Я знаю как раз много людей, сидящих в тени и готовых выйти оттудова, и даже платить налогов в разумном размере. Ликвидирует такое желание на корню система отчетности даже упрощенная и требования ККМ. В тени сложно развиваться.

    Заметил еще вот что в законе о патенте. В список попали консъержи и сторожа, и еще подобные граждане. Этот вид деятельности сложно назвать бизнесом, это в чистом виде трудовая деятельность. Итак, теперь конторы желающие нанять сторожа будут требовать наличие патента, и, следовательно, договор с таким сторожем будет не трудовой, а гражданско-правовой. То есть тому явлению с которым государство сейчас усердно борется, дается зеленый свет. Сторожа и консъержи разом выпадают из системы социальной защиты.
     
  10. Online

    Online Активный участник

    880
    0


    Из того, что патент проще упрощенки, проще некуда. Бух. учет вести не надо, налоговый учет вести не надо, купил и забыл. + ККМ. + (предварительно) доступная стоимость патента. + практически любое новое начинание Минфина направлено на выход из тени части бизнеса.


    А ее и не будет.

    На авторемонт потенциально возможный годовой доход не будет больше 360 000 р.(пункт 7). Патент в этом случае будет стоить 21600 р в год. А это уже на 1600 меньше ваших 23200.
    И наконец. Если волгоградские законодатели сделают базовую доходность авторемонта, скажем, 12000 руб/месяц (как сейчас она стоит в ЕНВД), то ваш патент вам обойдется всего в 8640 руб в год.

    P.S. В Питере патент отложили на год аж до 1 января 2007 года. Парламентарии обмозговывают закон.
     
    Последнее редактирование: 03.10.05
  11. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    А ККМ? Это же троянский конь в моем доме. Зачем он нужен, если мой налог не будет зависеть от заработка (как есть сейчас)? Почему нельзя остаться с бланками строгой отчетности? Для того чтобы повысить собираемость штрафов? Ну, да. Предполагаю что штраф за невыбитый чек будет больше, чем штраф за невыписанную квитанцию. А не выбил, потому что забыл, или некогда, или руки в масле. А в кустах проверяющие притаились, этакие гаишники без колес.
    Резюмирую: применение ККМ - весомый повод выйти из тени, просто долгожданный для нелегалов.
    Одного этого достаточно, чтобы не рассматривать все остальные "преимущества" перед ЕНВД, которых, кстати, по сути нет. Если, конечно, имплантация ККМ патентщикам уже решенный вопрос.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    скорее всего про этот вопрос просто забудут. Это сфера действия другого закона, надо вносить поправки. А так уже вроде все законодатели сделали, вздохнули свободно, занялись оычными делами. Еще раз напрягаться о малом бизнесе думать?

    То есть по умолчанию будет требоваться ККМ. 15 штук минимум плюс контракт с ЦТО, 200 руб в месяц. Ладно в автосервисе это отобьется, попробуй на плетении бумажных цветов столько заработать.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ККМ это святая корова ФСБ именно подразделение этой конторы
    делает ЭКЗЛ рынок примерно 300-400 млн долларов а оправдывается
    это тем что ККМ с ЭКЗЛ не позволяет использовать наличную выручку террористам полный писец
     
  14. Online

    Online Активный участник

    880
    0



    Вы все правильно говорите. Я просто под фискальной отчетностью (контролем) понимаю что-то уж очень геморройное. Типа контроль своевременного отражения измененных цен в балансовых отчетах, контроль за незавышением цен. Вобщем страшилки больших организаций, меня что-то все туда тянет :) Для вас же страшилкой, наверное, (я не в курсе) станет обязательное использование ККМ с фискальной памятью.

    P.S. Еще насчет патента. Было бы классно, если бы одновременно с покупкой патента ИП бы получал свидетельство о государственной регистрации. Но пока, к сожалению, этого нет.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    УНВД,УПРОЩЕНКА,ПАТЕНТ недавно разговаривал с налоговым служашим
    который сидит на регистрации ИП, он просто в шоке, не прошли перерегистрацию больше половины ИП и на каждого теперь необходимо
    подавать в арбитраж и закрывать его принудительно она уже думает
    тикать оттуда при первой возможности речь идет примерно о 700-1000
    человек и это в одном районе в области. Вот вам и развитие малого бизнеса, народ голосует на все потуги власти и его реальные дела,
    бегом удирая от легального бизнеса и обшего состояния администрирования в этой области.
     
  16. ~Musaa~

    ~Musaa~ Новичок

    48
    0
    Ребят, читайте Нк, там так все красиво написано, и про ставки и про отчетный период.....
    Меня вот лично настараживает, что скоро нас всех причешут под одну волну на 6 %......а если я не хочу? Если у меня расходов да энтой бабушки?...Вот, Мин Фин решил, хватит, побаловались и все...
     
  17. Online

    Online Активный участник

    880
    0

    К сожалению,девушка, налоговый кодекс написан не для людей, а для гуманоидов. И одни его понимают так, другие эдак, Минфин вот-так, а налоговая вообще никак. Поэтому обсуждать надо.

    Кто сказал что причешут ?? По моим данным все остается по-прежнему. С 1 января 2006 года - доходы 6%, доходы минус расходы 15%. Да, слухи ходят, что хотят убрать доходы минус расходы, но это только слухи.

    Производством занимаетесь ? (откуда большие расходы?)
     
    Последнее редактирование: 20.10.05