1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Миф о кадровом голоде

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Пересмешник, 05.09.05.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    За последнее время мне часто приходилось слышать (в том числе и на форуме) о том, что организации испытывают проблемы с подбором персонала: и квалификация работников вопиюще низкая, и работать не никто не хочет... По словам некоторых, ситуация - хоть вешаться иди...
    Не оспаривая, что такие проблемы есть (а они есть!) я предлагаю прочитать одну толковую статью, в которой оспариваются некоторые мифы о "кадровом голоде".
    И оптимизма прибавляет, и задуматься заставляет, и некоторые идеи предлагает, как выбраться (мы не говорим об обращении в кадровые агентства - хотя это тоже вариант) из проблемы кадрового голода.
    Рекомендую к прочтению линейным руководителям, топ-менеджерам, рекрутерам и специалистам по подбору персонала, кадровикам.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Пересмешник
    "и квалификация работников вопиюще низкая, и работать не никто не хочет... По словам некоторых, ситуация - хоть вешаться иди..."
    ну уж прям сгустили краски.
     
  3. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    ИМХО проблема не в кадрах, проблема в оплате этих кадров..
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Это утверждение верно для очень ограниченного числа случаев. К тому же увеличение оплаты выше некоторого критического порога перестает быть сильным мотивирующим фактором.
     
  5. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Не для кого не секрет, что принимая сотрудника на работу процентах в 80 случаев его надо с нуля обучать профессии в ее реальном виде. Так что ничего удивительного. Потому, в том числе, и зарплаты низкие.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    [STILL]
    Весьма занятная статистика. Эт получается, денег мало платят т.к. одни неучи?
     
  7. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Alexs
    Ну не то чтобы неучи. Просто в большинстве случаев получается так, что знания, полученные во время подготовки специалиста в вузе бывают довольно далеки от требований работодателя. Причем разрыв между содержанием образовательного стандарта и тем, что реально требуется на практике просто огромный. И далеко не каждый выпускник вуза может легко адаптироваться к работе, даже если он весь из себя отличник.
     

  8. Я правильно поняла, что Вы имеете ввиду не человека, имеющего опыт работы, а "зеленого" дипломника?
     
  9. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Иггдрасиль
    Да, безусловно. Если говорить о людях с опытом, то здесь часто приходится сталкиваться с другой проблемой - опыт редко бывает универсальным, подходящим для любого работодателя.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    [STILL] , есть простое решение - брать к себе специалистов не с улицы, а знакомых, как в человеческом плане, так ив профессиональном. К тому же, нормальный сотрудник в состоянии научиться требованиям новой конторы.
     
  11. [STILL]

    [STILL] Участник

    481
    0
    Залетный гость
    Такое решение представляется простым только для организации с штатом сотрудников в размере 10-20 человек, как быть какому-нибудь там "Химпрому"?
    Корпоративное образование у нас пока находится в зачаточном состоянии, поэтому рассчитывать на должный уровень профессионализма не приходится.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Одно могу сказать - набирать надо уметь. Думать надо - где, как, а ежели даются на все профессии одно и то же объявление в одну и ту же газету. тогда и уровень претендентов, знаете ли....постепенно сводится к нулю.
    Сначала определяемся КОГО мы хотим набрать (вплоть до цвета глаз), потом думаем, где ЭТО водится. Все легко :))
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219


    А CCNP - брюнетку, с голубыми глазами можно? Ну в крайнем случае CCNA, со стажем от 3-х лет?
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Caps
    А почему не блондинку?
    Вы не до конца определили КОГО вы хотите набирать.
    А объем груди, а возраст, за семейный статус.
     
  15. Рыжий

    Рыжий Гость

    Прочитал...Появился вопрос....А кадры это кто? Из статьи видно, что кадры - это менеджеры, то есть управленцы, экономисты, юристы и тд.
    Но совешенно не сказано, что кадры это ещё и сварщики, крановщики, экскаваторщики, автослесари, электрослесари, фрезеровщики, каменщики, печники, кузнецы, лудильщики, ГРОЗы, комбайнёры, наладчики и тд и тп.
    А вот с ними ситуёвина катастрофическая. И самое паршивое что потеряна ШКОЛА подготовки. Я сам когда-то закончил ГПТУ. Когда пришёл на шахту мне дали наставника. Ему доплачивали 30 рублей к окладу (а это +15 процентов) и он меня учил...И ведь научил. Мне через год (18 летнему пацану присвоили 4-й разряд электрослесаря)...Где эта система сейчас...Сейчас даже ПТУ готовят комерсантов и секретарш...А Ведь ещё есть рабочие профессии для которых требуется высшее техническое образование и определённый склад ума.
    К примеру релейщики, наладчики . Или ещё...Нигде не готовят персонал для энергетики, который управляет энергетическим оборудованием (так называемый оперативный или оперативно-ремонтный персонал). НИГДЕ. Оперативников в энергетике тоже не хватает. А ведь их готовят на производстве. Но авария 25 мая показала, что готовят плохо....
    "Такого кризиса давно не видел свет.
    3,14..здец уж близиться,
    А кризиса всё нет " Это говорят Вишневский.
     
  16. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    А мне вот это понравилось
     
  17. Asterix

    Asterix Новичок

    4
    0
    Статья толковая, много правильных моментов подмечено. Хотя описывает ситуацию на московском рынке, но и у нас похожая ситуация. Многие черты подмеченные автором есть у моих боссов и у других знакомых работодателей.

    [STILL]
    Не для кого не секрет, что принимая сотрудника на работу процентах в 80 случаев его надо с нуля обучать профессии в ее реальном виде.
    В целом есть такое дело.
    Потому, в том числе, и зарплаты низкие.
    А вот это уже не связано с первым напрямую. Т.к. часто не хотят платить даже когда вырос уровень. А потом удивляются (или обижаются - вообще нонсенс), что работник уезжает в Москву.
    А для того, чтобы уровень образования у выпускников был выше нужно, чтобы будучи студентом, человек начал работать по специальности, и тогда к окончанию учебы у него будет опыт работы. Это западная схема. И для этого работодатель должен потратиться (деньги+усилия). Многие работодатели на это идут?

    Если говорить о людях с опытом, то здесь часто приходится сталкиваться с другой проблемой - опыт редко бывает универсальным, подходящим для любого работодателя.
    Для реализации такой мечты необходимо, чтобы либо все работодатели были универсальными, либо чтобы работник был уникальным - тогда у работодателя не хватит денег, т.к. их количество тоже должно быть уникальным.

    Согласен с Гостем, многие работодатели до сих пор думают, что за воротами стоят толпы безработных. И если дать объявление в газету бесплатных объявлений - то прибегут толпы желающих. А когда этого не происходит - то говорят о кадровом голоде.

    Рыжий
    Совершенно верно. Но в рамках данного форума в основном обсуждаются не рабочие специальности. Что касается рабочих, то ничего удивительного. У нас рынок. В 90-е годы нужны были менеджеры, продавцы, бухгалтера. Чуть позднее потребовались программисты и связанные с этой сферой специальности. Т.е. те специалисты, которые требовались новым организациям, тех и учили. Объемы производства, строительства падали с каждым годом и соответственно уменьшалась потребность. Сейчас экономика пошла на подъем, и рабочие специальности вновь понадобились. Поэтому такой "кадровый голод" вполне объясним.
    [off]Про энергетику не понял. Это высокорентабельная отрасль, уровень дохода всегда был высокий. Так что поиск сотрудников не должен составлять проблему. Что касается описанного случая, так причем здесь уровень рабочих/сотрудников. Это лишь единичный случай. Плохо, это когда каждый день проблемы :D[/off]