1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сладкая месть vs прощение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 02.09.05.

Как вы поступите?

  1. Прощу

    16 голосов
    44,4%
  2. Отомщу

    7 голосов
    19,4%
  3. Отомщу, потом прощу :) (другое)

    13 голосов
    36,1%
  1. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Мстю... ставлю себя на место человека и планирую, как сделать ему так же больно, как он мне. При том месть- это все-таки блюдо, которое подают холодным и это все-таки искусство, поэтому мщу красиво и изощренно, по крайней мере стараюсь, чтобы было так.
    Исключение составляют может быть только несколько человек, за которых могу сказать уверенно, что, если мне такой человек сделал гадость, то не со зла, а случайно(не подумал, что мне это может принести боль, просто растыка- это диагноз и тыды).
     
  2. Whitealex

    Whitealex Новичок

    43
    0
    Если мне кто-то желает зла, почему я должен желать ему добра? А подставь другую это вообще проявление слабости, трусости и глупости.
     
  3. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    Мне некогда вынашивать коварные планы мести. Если представится возможность, то могу и "напомнить" злодею. Тут все зависит от обстоятельств. Тебя могут намеренно обидеть, а могут и случайно или по недомыслию.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Где-то от кого-то я слышал, или прочитал где-то - не помню уж... Ну, в-общем, речь идет об интерпретации фразы "если тебя ударили по одной щеке - подставь другую". Так вот существует мысль, что читать надо между строк. Что фразу эту надо воспринимать как саркастическую - типа "если ты такой ***** - то и вторую щеку подставь". Т.е. вроде бы в этой фразе иносказательно говорится о том, что мстить НАДО.
     
  5. А007

    А007 Гость

    Узнав о подлости, вспыхиваю, строю коварные планы, но быстро остываю. А потом просто забываю об этом человеке. Это - если нанесенный ущерб серьезный, Если по мелочи - просто смеюсь и забываю об обиде.
     
  6. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Забыть - это вряд ли. А вот при удобном случае обломать этого засранца, если ему что-нить понадобится - это да... И чем больше у него нужда в моей помощи, тем приятнее :eviltongu
     
  7. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Бог простит, а я запомню. Мстить, наверное, не буду, но как говориться "буду иметь в виду" и уж точно не забуду...Но это если вещи серьезные, а если какие-то мелочи, то, возможно, даже значения не придам.
     
  8. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Специально обидчика не ищу,но если обидчик попадётся под горячую руку, мстя будет ужасной. С течением времени (уж если не попался) прощаю, поскольку мало радости в мести.
     
  9. Tosha

    Tosha Новичок

    12
    0
    А давайте попробуем поставить себя на место человека, колторый СОЗНАТЕЛЬНО причинил вам боль. Он ожидает от вас ответной реакции, то есть, МЕСТИ. Таким образом, выполняется всем известный закон "любое действие рождает противодействие". Но оказывая такое противодействие мы сами уподобляемся нашему обидчику! То есть, мы становимся гораздо чернее душой, чем были. И что мы получаем взамен?! Удовлетворение гнева, которое приносит только несчастья.
    Хотел бы привести пример.

    У меня есть один товарищ. Его директор как-то прилюдно, в порыве гнева, назвал идиотом. Он это запомнил, и в течение ТРЁХ(!) лет вынашивал план мести-избить обидчика. В результате ему это удалось - директор провёл в больнице около месяца.

    Что мы здесь видим?
    Человеку было нанесено оскорбление, причём в порыва гнева. Само по-себе, это зло минимально - ну на крайняк назови его так же! Но в процессе вынашивания плана мести психологический и эмоциональный ущерб от этого зла рос, и достиг невероятных пределов. Поэтому для того, чтобы искупить этот ущерб понадобилось причинить физический ущерб.
    И кто в результате выиграл?! Директор!!! Он из обидчика перешёл в жертву. Кого теперь преследует общественное порицание? Этого самого товарища!
     
  10. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Память у меня плохая, приходится записывать всёх кому надо мстить. Однако хочу заметить господа! Если мне нанесли обиду и я отомстил (месть моя жестока!!!) чувства глЫбокого удовлетворения не наступает! Что сие? Старею? Умнею? Тупею? Или становлю равнодушным? Хоть и голосовал за п. № 2, но мои позиции меняются!:(
     
  11. Пиратка

    Пиратка Активный участник

    545
    0
    смотря какая ситуация, могу простить, могу не простить, могу не простить и мстить :biglaugh: :biglaugh:
     
  12. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Прощу и постараюсь не сталкиваться с этим человеком
     
  13. Tosha

    Tosha Новичок

    12
    0
    Улька ^-~ так и надо!
     
  14. Fallen

    Fallen Участник

    135
    0
    простить очень сложно...и чем ближе тебя человек, который сию подлость совершил, тем сложнее простить и понять: за что, почему!?! но мстить еще хуже, ниже...легче потом не станет, а вот гаже - возможно...
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "Кто нас обидит, тот дня не проживёт" (С). Возмездие, ОДНОЗНАЧНО!
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Всё зависит от обстоятельств, хотя гадости прощать постоянно вредно...
     
  17. Tosha

    Tosha Новичок

    12
    0
    Не факт. важен социальный эффект! (С) Инкубус
     
  18. black

    black Гость

    Физически отомстить смогу, но не буду этого делать, если меня на это не вынудят.
     
  19. Ева8

    Ева8 Участник

    404
    0
    a-rеs

    Нет. Я в теч. 10 минут от этом забываю и разумеется прощаю. Заповеди божьи не все соблюдаю, но
    Нети

    А не проще ли простить, ведь если ты отомстишь, не рассчитав "силы обиды", то такая же агрессия может повернуться и на тебя. Если человек сам того, не подозревая, обидел тебя, ты ему отомстила (а вдруг этот чел такой же коварный, как и ты, тоже решит отомстить тебе со страшной силой), так что же ****у из-за недоразумения начинать??? ГЛУПО!
    :glasses:
     
  20. Анютик

    Анютик Новичок

    26
    0
    Месть это всегда хорошо, только в разумных пределах!!!! На мелкие гадости вообще не надо реагировать, а вот на крупные можно и даже нужно! Если не ты осадишь человека, из за безнаказанность поступка, последует еще большее желание делать всякие гадости!!!