1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Google Talk

Тема в разделе "Софт", создана пользователем amnesiac, 27.08.05.

  1. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Компания Google наконец-то представила бета-версию клиента мгновенных сообщений, слухи о разработке котого не раз появлялись в сети.

    Новая программа Google Talk будет конкурировать с похожими сервисами от America Online, Microsoft и Yahoo. Она предоставляет функции обмена текстовыми сообщениями и голосового чата.

    Программой AIM от AOL пользуются около 41.6 миллионов американцев, Yahoo Messenger используют 19.1 млн, а MSN Messenger - 14.1 миллионов жителей Северной Америки. Эти популярные клиенты по прежнему не взаимодействуют друг с другом, хотя обещания появлении такой возможности давались не раз.

    Google пошел по другому пути. Его Google Talk основан на открытых стандартах. Сообщениями можно обмениваться с пользователями iChat, Trillian, Gaim и другими (полный список указан здесь). Главное, чтобы клиенты поддерживали протокол Jabber/XMPP.

    Программа имеет базовые функции и минимум графики, как нет ее на поисковике. И конечно она не показывает надоедливые банеры и всплывающие окна, как это делает, например, AIM.

    Google Talk работает только на системах под управлением Windows 2000 и Windows XP. В планах компании выпуск версии для Mac OS X.

    Кроме того, Google Talk требует наличия бесплатного почтового аккаунта Gmail, добавить контакт можно только указав почтовый адрес.

    Для проведения голосовых чатов необходимы микрофоны и наушники у обоих участников. Но в отличие от IP телефонных сервисов Vonage или Skype, программа Google не поддерживает звонки на стационарные телефоны.

    Скачать мессенджер Google Talk (900Кб)
    оригинал
    :chih:
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Miranda кстати через протокол Jubber совместима с ним ;) на сайте гугля даже инфа есть, как миранду настраивать :)
     
  3. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    colorprint
    Да, это обычный XMPP протокол.
    Вот только сторонние клиенты не поддерживают voice функции и приблуды для gmail :)
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376

    а разве voice сделан не как transport? тогда я думаю, что в ближайших релизах Psi, Sim и т.д. уже все будет =)