1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как настроить 2 ПК для игры по модему в WinXP (часть 1)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем 1777, 21.08.05.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Как настроить 2 ПК для игры по модему в WinXP (часть 1)

    Надо: 2 ПК с WinXP, 2 модема, 2 телефона, 1/2 городская(их) АТС :)

    1 ПК сервер: настраиваем входящие подключения.
    Сетевые подключения - Создание нового подключения - Установить прямое подключение к другому компьютеру - Принимать входящие подклюения. В устройствах подключения поставить галочку напротив модема. Далее разрешить виртуальные частные подключения. Далее настроить пользователей, которые могу подключаться к серверу (добавить/изменитьт/удалить, указываете имя пользователя, пароль, ставите напротив него галочку - имя и пароль надо будет сообщить клиенту который подключаеться к серваку). Далее идет настройка протоколов и служб доступа. В свойствах протокола TCP/IP установить:
    Разршить/запретить доступ к локальной сети - это понадобиться в дальнейшем (в части 2), где попытаюсь описать как подключить два сегмента локальной сети через модем по телефону. Если получиться... :) сам еще не знаю...
    Указать адреса TCP/IP явным образом - проставляете IP адреса в ручную, например с 190.0.0.1 по 190.0.0.2 - сервак себе присвоит 190.0.0.1, клиент 190.0.0.2
    Запретить звонящему указать свой IP - если у звонящего в свойствах будет выставлен статический IP адрес, то он потребует от сервера назначить ему данный статический IP, что может привести к ошибке при выше перечисленных настройках сервера.

    2 ПК клиент: настраиваем соединение к серверу.
    Сетевые подключения - Создание нового подключения - Подключить к сети на рабочем месте - Подключение удаленного доступа (через модем, ISDN) - Введите название - Введите номер телефона (городской номер).
    Далее откроеться новое окно подключения - там введите имя и пароль пользователя, под которым вы зарегины на серваке и другие опиции (сохранить пароль и т.п.).
    В свойствах самого соединения можно ничего не изменять.

    Далее производиться подключение - у меня на двух цифровых городских атс по модему zyxel и еще какой-то допотопный с другой стороны) скорость 28800, позволяет приемлемо играть в халф1.
    В сетевом окружении компы не видны, но созданные серваки в игре доступны для подключения...

    Часть 2 Как настроить подключение одно локальной сети с другим ПК по модему, либо двух локальных сетей по модему.
    Что приведет к тому, что в игры можно будет рубать уже не в двоем, а троем и больше практически не выходя из дома.
    Продолжение следует....

    Все это будет актуально до тех пор, пока у нас не будет введена повременка за оплату городского телефона... :)
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Часть 2 Как настроить подключение одно локальной сети с другим ПК по модему, либо двух локальных сетей по модему
    все оказалось проще, чем я думал:
    Группа ПК локальной сети: ставим везде IP адреса - на автомат
    ПК сервер (посредник между локальной сетью и модемным соединением): настройки аналогичный, только поять же прописываем везде IP - автомат
    ПК клиент (который подключаеться к серверу через модем) там тоже найтроки аналогичные, просто IP - автомат.
    Если есть еще одна локалка со стороны этого последнего ПК - там тоже думаю надо прописать IP автомат b все заработает :)
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    "ставим везде IP адреса - на автомат"
    Спорный вопрос, т.к. без сервера DHCP получатся адреса типа 169.х.х.х, а вот рабочую группу надо сделать всем одну и имена ПК задать, машины с модемом определить в качестве шлюза и т.д. и т.п.
     
  4. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Alexs
    нет, так прокатило, просто рабочая группа одинаковая.
    IP адреса - 169.х.х.х, и все работает - все три компа видят друг друга, и мы только что рубились в халф
    только вот для игры по модему - скорости маловато, надо настройки на низком уровне смотреть...
     
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    во все те игры что я играл по модему, скорости бывает достаточно (не больше 3-4 метров за час), главное что бы связь была стабильной

    vitalic добавил [date]1124620301[/date]:
    на счет халфы - незнаю, не играл
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    вот вчера в халф играли - было номрально (1 на 1)
    теперь 3 человек - я сервак, ко мне ноут по сетке + по модему 1 = тот по модему - у него глюки были сильные, не успевалось обрабатываться
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    1777
    Можно только радоваться за вас.;)
     
  8. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    не ты прав, у нас же 3 пк, а не 4, есл бы на стороне модема был еще один по локалке, то пришлось бы делать шлюзы, догнал :)