1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по сдаче в аренду жилья

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем ViT, 12.06.05.

  1. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Недавно был в ондом из агенств недвижимости, спросил про уплату налогов при сдаче жилья в аренду.
    Мне ответили, что если срок сдчи не превышает года -налогом не облагается. Если более года - облагается.
    Полазил сейчас по инету - везде написано про подоходный налог, и ничего про год не сказано.

    Кто в курсе?

    P.S> От одного знакомого слышал, что за неуплату налогов при сдаче в аренду жилья, штраф - 500.000 !!!
    Хотелось бы услышать мнение знающего в этой области человека.
     
  2. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    глупости какие-то.. любой..ну, может, кроме дивидендов всяческих.. доход у физических лиц облагается по ставке 13%..и от сдачи квартиры в аренду тоже.. в агентстве, видимо, имели в виду, что при заключении договора на срок более года он подлежит регистрации в ВОРУ.. или как там оно сегодня называется.. то есть скрыть ваш доход в этом случае не удастся.. однако вам никто же не мешает заключать договор, к примеру, на 11 месяцев, а потом продлить его на такой же срок..а по поводу 500 тысяч.. это вам че-то присвистнули... налоговая-то много чего может насчитать.. это и непредоставление налоговой декларации (если оно имело место) , и неуплата или неполная уплата сумм налога, и еще че-нить в том же роде... в общем максимум штрафа выйдет процентов 50 от суммы налога.. ну и налог естественно.. но опять же.. это если налоговая об этом узнает :rolleyes:
     
  3. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Корица
    Странно, видимо с декушкой из агенства недвижимости мы друг друга не поняли.
    Завтра схожу к ним переспрошу что она имела ввиду.
    А про регистрацию в ВОРУ через год я знаю.