1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

7 vlan'ов на cisco 2950-24

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем firefly, 13.05.05.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вот есть необходимость. Железка будет тока в понедельник, а уверенность нужна сейчас. 2950 потянет 7 вланов (каждый порт по влану, несколько портов на одном влане) и 3 порта в мультивлане, т.е. принадлежат всем 7 вланам. Потянет или нет? версию иоса не знаю. Просто от да/нет зависит как сеть разрулить, а переехать в новую серверную надо за вечер(ночь) и времени для экспериментов не будет.
     
  2. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    firefly - если просто модель 2950, то она сама по себе vlan не сделает. Ёщё у нас возникали проблемы с созданием больше 4-х vlan. Вот.

    Z@@ добавил [date]1116009944[/date]:
    А как тема к Интернету относится?;)
     
  3. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Z@@
    В спецификации написано WS-C2950-24, настраивается, ччто к портам только определенные МАСи можно вешать (ежу понятно), 4 RMON и что вланы умеет. Все.

    [off]Ты не представляеш, как долго я думал куда отнести эту тему[/off]
     
  4. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Вроде могет. У нас 24-х портовка с двумя оптиками.
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Kuzmich
    А эта с 2-мя гигабитками вместо оптики. Теоретически-то могет, а вот практически...
     
  6. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    firefly - им ты только сможешь разбить на отдельные сегменты которые друг друга не увидят. Чтобы делать мультивлан и т.д. это должно уметь оборудование которое подключается в этот свитч.
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Z@@
    У меня это основная задача. Но есть еще сервер доступа, который должны видеть все.

    firefly добавил [date]1116059026[/date]:
    На сервере я все вланы поймаю, но их каталист должен отдать.
     
  8. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    тогда пробуй.:crazy:
     
  9. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Я сделаю проще, я на пару дней комитету устрою выходной и спокойненько со всем разBEERусь :)
     
  10. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    firefly
    Вот это правильно. Могу пригласить тебя в гости вечерком и попоробовать на моей циске покрутить, но кажется теперь это уже не актуально :)
     
  11. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Kuzmich
    Спасибо, если своими силами не получится, оBEERащусь :)
     
  12. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    firefly
    Кстати, у нее есть web-конфигуратор помимо telnet. Но я еще раздобыл Cisco Network Assiatant - поудобней будет. Если надо поделюсь. Немного не понял, в чем смысл VTP, но там же сказано, что "Maximum VLANs, supported loacally - 68", притом что у меня 2 используются. Так что думаю все реально :)
     
  13. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Ну по докам максимум 64 влана, и стандарт и энтерпрайз. откуда еще 4 смутно представляю.
    По софту см. приват.
     
  14. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Ну не знаю :) Я написал то, что в конфигураторе увидел. Кстати, можешь попробовать сам зарегаться и скачать у цисок на сайте.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Мужики, так получилось или нет? Или еще не ясно?
    По идее - должно было получится. :smilewink
     
  16. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Получилось. Вот сейчас как раз взлетаю :)

    Kuzmich, спасибо за CNA, уже 2.0.1 вышла 15-го мая 30 мег. Ею прям влет все настроил.
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Циски обычно не брешут. Если написано - значит получится.
    В моей старой конторе тоже на 2950 сетка была.
     
  18. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Теперь новый трабл. На одном из портов (FastEthernet0/24) висит сервер. Его должны видеть все вланы. Открываем интернет и читаем. Порт в транк (2950-24 multi не умеет), на линуксе vconfig'ом назначаем какие вланы есть, поднимаем их ifconfig'ом, присваеваем IP (на самой сетевухе IP 0.0.0.0, т.е. нету), убеждаемся, что поддержка 8021q как модуль подгружена, видим по ifconfig все вланы.
    В результате пользователи из вланов до сервера не достукиваются... С сервера на каталист телнетом заходится без проблем, от юзеров каталист видится без проблем, а не работает... Застрелиться что-ли.... Куда вдарить?
     
  19. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Политика изменилась... Получилось настроить транк и прописать какие вланы туда транкить (на циске), все завелось и заколосилось. Но... Если я прописываю статичный IP на клиенте и гейт, то все работает на ура. DHCP же с сервера не доходит. Точнее доходит в первые секунд 30 после поднятия порта (втыкания провода), потом DHCP отрубается (на сервере он активен, но пакеты к нему не доходят). Потом только статика, но работает все: И VPN до сервера и интернет и самба и все на свете. Кошмар... Куда вдарить? ;)
     
  20. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вдарил :)
    Всем спасибо, все свободны. Я счастлив. Одно успокаивает, что за 2 дня физических отношений с 0-го уровня знаний все-таки добился своего, не без вашего участия. всем спасибо. :beer:
     
  21. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Поздравляю!! Терпенье и труд все перетрут.:D