1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вишенка (24 Часа) разделила судьбу Vivo

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Vladimir, 03.04.05.

  1. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Информация слегка приукрашена. Снесли заброшенный корт, на котром собак выгуливали, и покорёженные жильцами этих домов качели/карусели. Не велика потеря.
    Другое дело, что сам магазин так до ума и не довели. Надеюсь, что по-теплу всё-таки будет нам и дорожки и скверик со скамейками...
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Продавцы не будут воровать!

    Продавцам воровать крайне не выгодно!!! Так как вся недосдача покрывается за счет продавцов. Из их зарплаты вычитают ворованное за месяц. Магазин в убытках не остается!!!! А народ работающий в этих магазинах очень жалко. 12 часов на ногах в нарушение закона о труде. И в итоге с мизерной зарплатой. А работают потому что лучше нет, т.к. при нынешней безработице люди просто рабы!!!!
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    tulkas
    Будут....
    otello
    LOL!!!!
     
  4. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Продавцы не будут воровать!



    Ну во-первых больше стоимости товара, как правило, не удерживают, так что в крайнем случае можно рассматривать как аванс (особенно если товар высоко ликвидный или его уже "обналичили").
    Во-вторых, к сожалению, эта формулировка справедлива только при P=1, либо (если продавцов >1) существуют очень качественные процедуры разделения ответственности и сдачи/приема смен. Что при большом количестве разнородного товара просто нереально.

    Вот и получается, что когда продавцов или смен несколько, то один ворует, а расплачиваются все. Потом почти все воруют, расплачиваются все. В такой схеме многие честные люди быстро уходят. Полгодика назад запомнилась фраза из какого-то советского фильма (смотрел 1 минуту) - "В торговле либо выплата недостачи либо дополнительных доход себе на карман, третьего не дано" (не дословно).

    В общем бич это, что с ним делать - фиг его знает. Пока лучшее, что я видел - это действительно "вешать" все на коллектив (иначе это не бизнес), иметь небольшой страховой фонд (% от оборота на мелкие потери - типа битье бутылок, брак при транспортировке, внутритарные недовложения производителя/поставщика и т.п. - чтобы не обижать честных людей из-за пары сотен рублей в месяц, в которых они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не виноваты), и иметь лидера в трудовом коллективе, который сам сплочает коллектив и может инициировать увольнение любого, кому коллектив не доверяет, или наоборот - может вступиться (в пределах разумного) за кого-то перед начальством. И когда люди видят, что с ними более-менее по-человечески то многие перестают "тащить", т.к. понимают, что в такой схеме они тащат не из кармана владельца, а из карманов своих коллег-друзей. Многих это сдерживает, причем вне зависимости от "культуры воспитания" - еще не известно, кто в такой ситуации меньше тащить будет - "наивный простачок" или человек "с понятиями". Но, как и у любых схем, здесь есть риск. Главный у этой - если лидер окажется пройдохой, то все ваши ревизии и т.п. - туфта, и бизнес очень скоро окажется под колпаком (подкладывание товара, переклейка штрих-кодов, мухлеж с ценами, ККМ, липовые ривизии и акты списания и т.п.).

    Вторая по эффективности (имхо) схема - стара как мир. Стукачки. Работает мальчик Вася, с зарплатой грузчика, и сообщает владельцу - кто с кем кентуется, шепчется, какие посторонние люди приходят и к кому, кто кого в кабак водит и платит за всех, кто кого слушается или боится и т.п.. И получает за это лично от владельца неплохой ганорар (не всегда в монитарной форме, иногда встречными услугами, психологически это легче). Что дальше делает с этой информацией владелец - его личное дело. Немного грязновато, но "бизнес из бизнес". Причем честным сотрудникам эта схема работать не особо мешает, если только личные разборки не начнутся.

    А насчет мизерной зарплаты - согласен. Иногда просто нереально найти нормальную работу. И этот момент единственный, который хоть немного успокаивает лично меня в плане прихода в Волгоград московских бабок и методов работы. Появляются рабочие места, и это хорошо. С другой стороны, если тебя не устраивает работа имхо надо искать другую. Как говорится, если человек что-то терпит больше 2-х недель - значит ему это выгодно. По себе знаю - эта поговорка сурова, но справедлива (естественно, кроме явных исключений - инвалидности и т.п.)