1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если доллар будет падать - все станут богатыми?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 23.01.04.

  1. SS

    SS Участник

    479
    0
    Cray Дефицит торгового баланса США в июле вырос до $40.3 млрд. с $40.0 млрд. Аналитики ожидали роста отрицательного сальдо внешней торговли до $40.5 млрд. с объявленного ранее июньского уровня в $39.5 млрд. Увеличение дефицита внешнеторгового баланса вызвано ростом объема импортных поставок нефти и товаров народного потребления в июле. Объем экспорта по итогам месяца увеличился на 2% - до $86.1 млрд., импорта - на 1.6% - до $126.47 млрд. Внешнеторговый дефицит США в январе-июле достиг отметки $285 млрд., что выше аналогичного показателя за тот же период прошлого года - $229 млрд.

    Аналитики Forexite: рынок форекс в Азии и прогнозы на день



    Рост дефицита торгового баланса США, по мнению экономистов, представляет угрозу не только для экономики США, но и для стабильности развития экономики всего мира.

    МОСКВА, 13 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Дефицит торгового баланса США в марте 2003 года вырос до уровня 43,5 млрд долл, сообщается в обнародованном сегодня докладе министерства торговли США.
    В пятницу вышли негативные данные по сальдо торгового баланса в США за июнь: оно составило 29.14 млрд. долл., заметно увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем. На фоне доклада МВФ о ослаблении американской экономики в том числе и по причине большого дефицита торгового баланса, который был опубликован ранее, 14 августа. Это в свое время вызвало падение американской валюты к евро и к йене, но в пятницу ситуация стабилизировалась на фоне заявления секретаря казначейства США о приверженности американской администрации политике сильного доллара.

    Ухудшение торгового баланса было вызвано сокращением экспорта на 2 проц., в то время как объем импорта оставался практически на том же уровне, что обеспечивалось за счет сохраняющегося высокого потребительского спроса в США. Дальнейшее увеличение дефицита торгового баланса может привести к временному ослаблению позиций доллара, но вряд ли произойдет его существенное падение.

    МОСКВА, 14 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Дефицит торгового баланса США в ноябре 2003 года составил 38,0 млрд долл, сообщается в обнародованном сегодня докладе министерства торговли США

    Ссылок очень много их нет смысла дальше копировать..По итогам 2003 года Дефицит торговли составит около 400 млрд. долларов..Дефицит бюджета около 500 млрд...Не вижу я уж очень хороших показателей...

    Так что дорогой-это не миф,а статистика...Причем американская...
    Да и никто не говорит ,что Америка исчезнет...Экономика США самая сильная и капитализированная...Просто происходит нормальный прцесс...Америка начинает по темпам отставать от других экономик,а Европа..скорее всего скоро перестанет играть ключевую роль...

    SS добавил [date]1075198995[/date]:
    Вот к примеру -данные по развитию...WSJ: Роль Европы в мире скоро изменится


    Продолжают звучать комментарии мировых СМИ к закончившемуся вчера Всемирному экономическому форуму в Давосе. Так, анализировать результат дискуссий взялась Wall Street Journal. Газета отмечает наметившиеся изменения в мировой роли Европы.
    Все разговоры велись вокруг самых быстро развивающихся мировых экономик – в особенности, Китая, Индии и Бразилии – и о том, как их развитие изменит политический и экономический баланс сил на международной арене. Но мало что было сказано о самом Европейском континенте.

    Между тем главным вопросом для Европы, обремененной рядом проблем, таких как стареющее население и невысокие темпы роста ВВП, является вопрос о том, может ли она оставаться важным игроком в такой ситуации. Как отметил Карлос Госн, глава Nissan Motor Co., «да, важным, но не ведущим».

    В экспертную группу, обсуждавшую прогнозы мировой экономики, не вошли европейцы, она была представлена двумя американскими специалистами, двумя азиатскими и одним израильским. Европейская экономика растет намного меньшими темпами, отметил Джакоб Френкель – председатель совета директоров международных отделов Merrill Lynch. Другие предпочитали на эту тему просто шутить. «ВВП Китая, по прогнозам, превысит ВВП Германии к 2008г., - отметил Виктор Хальберштадт, профессор Университета г.Ляйден в Нидерландах, при условии, - что ВВП Германии будет расти».

    Одна из причин отсутствия интереса к Европе – шаги, направленные на увеличение политического и экономического веса региона: вступление в ЕС 10 новых стран Восточной и Центральной Европы и создание конституции. Как это ни парадоксально, но такие массивные шаги объясняют снижение интереса к региону в целом, поскольку Европа сейчас занята своими внутренними проблемами, что вполне естественно в такой ситуации, отмечают эксперты.

    Главы компаний и другие лидеры Европы останутся значимыми фигурами в мировом балансе сил, только если ЕС сможет решить свои текущие проблемы и ускорить интеграцию своих членов в единое образование. Даже несмотря на усилия крупнейших экономик Европы – Германии и Франции (они начали срочно модернизировать свою экономику, снижать налоги и сокращать социальные выплаты) – темпы изменений где-либо еще столь высоки, что Европа по сравнению с остальным миром стоит на месте и даже отстает, отмечает газета.

    Согласно докладу Goldman Sachs & Co., рост экономик России, Бразилии, Индии и Китая таковы, что к 2025г. ВВП этих стран составит половину ВВП Германии, Франции, Италии, Японии, Великобритании и США вместе взятых – шести из семи стран Большой семерки. К 2040г. ВВП этих стран превзойдет ВВП развитых стран. В настоящее время ВВП этих стран составляет менее 15% от ВВП развитых стран.

    Такие оценки, основанные на прогнозах демографических изменений, динамики капитала и роста производительности труда, показывают, что изменения могут происходить намного быстрее, что сильно отразится на глобальной экономике. ВВП Китая превзойдет ВВП Германии через четыре года, Японии – к 2015г., США – к 2039г., прогнозирует доклад. При этом экономика Индии будет развиваться даже активней в течение длительного периода.

    Среди последствий таких изменений: изменения в источнике мирового спроса и потребления, появление новой глобальной валюты, вероятнее всего ею станет юань, и переориентирование геополитических сил, направленное на усиление роли азиатского региона.

    26.01.2004
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Вы привели все статьи, что нашли? Особенно умилительны были заметки за май прошлого года. Да и мы, мне кажется, сейчас говорим не об экономике США (я и не утверждал, что для этой страны сейчас легкие времена, однако серьезных проблем пока нет), а о влиянии курса на благосостояние россиян. При Вашем желании обсудить экономику США буду рад присоединиться в другом топике.

    Был бы очень признателен, если бы Вы вместо копирования заметок целиком Вы выделяли бы то, что считаете нужным.

    Если же по теме, то Ваши мысли про капиталовложения в начале года, конечно, интересны, но, полагаю, неверны. Кроме того, мы смотрели не на количество импорта/экспорта, а на изменения по сравнению с предыдущим годом. Изменение же свободно от так называемых сезонных колебаний, и хорошо показывает тенденции.

    Cray добавил [date]1075218703[/date]:
    Да, забыл упомянуть: не знаю, как насчет остальных Ваших цифр, но вот дефицит бюджета США за 2003 год Вы увеличили на несколько десятков процентов (точнее - 33, 374 млрд вместо указанных Вами 500). Это не детский сад - проверяйте Ваши цифры, мы ведь уже не мальчики, чтобы мухлевать таким образом.
     
  3. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Одно я понимаю точно - не наша экономика растет, а американская - падает. Так что богаче мы не становимся. Точнее становимся, но уж больно медленно ;)
     
  4. SS

    SS Участник

    479
    0
    Cray
    Я указал не точную цифру...Было уже поздно,да и на память это писал..Так как были прогнозы...в районе 500 млрд...Но...Вы то мухлюете по-крупному..не 33,374,а 374,2 млрд...Вот вам выборки,а не пустая болтовня...

    Дефицит бюджета США в 2003 году достигнет $455 млрд.

    17.07.2003 | © «Народный Обозреватель»



    --------------------------------------------------------------------------------

    Дефицит бюджета США в 2003 году достигнет $455 млрд. Это на $150 млрд. больше, чем предполагала администрация США пять месяцев назад. По прогнозу администрации, бюджетный дефицит будет сохраняться, как минимум, до 2008 года.

    В результате, общий государственный долг США увеличится на $1.9 трлн. и достигнет $8.6 трлн. в 2008 году. Бюджетные трудности вызваны, в том числе ****ой в Ираке, которая обошлась США в $48 млрд. Последние четверть века, с коротким перерывом (1998 - 2001 годы) бюджет США был дефицитным - сообщает Washington ProFile

    Дефицит бюджета США в 2003 году составит 4.2% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Для сравнения, по данным Eurostat, в том же году дефицит бюджета Франции составит 3.7% от ВВП, Германии - 3.4%, Италии -2.3%, Португалии - 3.5%.


    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Вчера министр финансов США Джон Сноу (John Snow) заявил, что в текущем году дефицит бюджета США, данные о котором будут опубликованы на следующей неделе, будет "намного ниже" прогнозов, сделанных в июле Административно-бюджетным управлением Белого дома. "Я могу сказать, что он будет гораздо, гораздо ниже июльских прогнозов", - заявил Сноу, отвечая на вопросы в ходе ужина в Нью-Йорке, данного частной научно-исследовательской организацией Conference Board.

    В июле руководство Административно-бюджетного управления Белого дома заявило, что дефицит бюджета ожидается в диапазоне от $455 млрд. до $475 млрд. Сноу сказал, что усиление контроля за госрасходами и улучшение состояния национальной экономики позволили сократить размер дефицита, передает K2Kapital.

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Ну и наконец,то о чем я говорил,учитывая то что финансовый год заканчивается третьим кварталом...


    Дефицит бюджета США в 2003 году достиг рекордной отметки
    21 Октября 2003 года, 02:00
    Дефицит бюджета США в 2003 году достиг рекордной отметки в 374,2 миллиарда долларов, сообщает AP.

    Такие данные содержатся в подготовленном президентской администрацией отчете по итогам 2003 финансового года, завершившегося 30 сентября.

    До этого, рекордный дефицит федерального бюджета США - 290,4 миллиарда долларов - был зафиксирован в 1992 году, во время нахождения на посту президента Джорджа Буша-старшего. В 2002 году дефицит федерального бюджета составил 158 миллиардов долларов.

    Как отмечают аналитики, основные причины бюджетного дефицита в 2003 году - расходы на военную кампанию в Ираке, снижение налогов и общий экономический спад.

    В то же время, отмечается, что в финансовом прогнозе, подготовленном экспертами Белого дома летом текущего года, говорилось о возможном дефиците бюджета в 455 миллиардов долларов. По мнению аналитиков, снижение дефицита по сравнению с прогнозами обусловлено тем, что в последнем квартале 2003 финансового года налоговые поступления в бюджет были больше, чем планировалось, а правительственные затраты - меньше.

    В 2004 году прогнозируемый дефицит бюджета "может превысить отметку в 500 миллиардов долларов, даже в условиях укрепления экономики", - заявил глава административно-бюджетного управления Белого дома Джошуа Болтена (Joshua Bolten).
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Так что дорогой,проверяйте ваши цифры,и не нервничайте,когда неправы...

    SS добавил [date]1075241329[/date]:
    Мы можем дальше продолжать диалог,на тему благосостояния граждан России,если вы будете корректнее с цифрами и мнением других людей,тем более аргументированными...

    А сейчас, извините ,пора спать...:)

    SS добавил [date]1075241702[/date]:
    Да и еще кап.вложения не вначале года....а в начале периода...отдача от таких кап.вложений начинается свше трех лет,если говорить о секторах промышленности влияющих на экономические показатели страны вцелом...
     
  5. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Для не понимающих, не умеющих считать и не видящих пробелов: вы изменили показатель на 33%, т.е. с 374 до 500 млрд долларов.

    И перестаньте, пожалуйста, показывать умение пользоваться командой "копировать - вставить", все равно это никто не читает. Идите-ка лучше действительно спать.
     
  6. SS

    SS Участник

    479
    0

    -это ваши слова!

    Так я не понял,кто не умеет считать? Разночтения по моим цифрам(основанных на пргнозах в 500 млрд. долларов ,причем приведенных мною)составили 33%,а у вас 1000% или в 10 раз....

    Мои слова(прогноз) -500 ,реалии-374,2 млрд.
    Ваши слова(это скорее за один месяц)-33,374,реально опять же 374,2.Так у кого погрешность выше?

    Так что не несите чушь и не переходите на персоналии,нужно уметь признавать свои ошибки!!!


    ::)
     
  7. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    И не надо так нервничать, в России все будет хорошо, правда не сразу. Я уже писал, если чьими-то стараниями, государство ли, или частный бизнес дойдет наконец, начнется переток финансовых ресурсов в наукоемкие отрасли, то хорошо будет еще раньше. А все к этому идет ...

    Кстати, я еще летом 2002 в разговорах с друзьями часто говорил, что если через год-полтора у них появится желание отложить денежные средства, никто из вас даже не вспомнит о покупке американской валюты, все что угодно только не это.
     
  8. SS

    SS Участник

    479
    0
    Да и еще в ответ на вашу фразу-


    Как " Знающему человеку" вам надлежит знать что по итогам предыдущих месяцев обычно делаются прогнозы ...(Повторюсь финансовый год заканчивается 30 сентября..)Не знаю ,но уж на основании данных за 8 месяцев можно представит себе какую-никакую картину...

    SS добавил [date]1075274992[/date]:
    Джек-Из-Тени
    Не знаю,может кому-то просто обидно,что в России все становится хорошо,а в Америке хуже...

    SS добавил [date]1075275197[/date]:
    Cray


    Ну а если вы не читаете и не слушаете собеседника,то как вы можете вести диалог!?
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что с долларом? Продавать или покупать?
     
  10. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Bob
    дари
    :)