1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка газового счетчика

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Сидоров, 05.10.07.

  1. stalevar34

    stalevar34 Новичок

    26
    0
  2. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Поставил счетчик через Горгаз. Стоимость установки (без сварки) со своим счетчиком 1012 р. + шланг + кран. Позвонил, на следующий день пришли поставили. Все договоры, пломбы, акты - оформили сразу - никуда ходить не надо. Первые показания сказали подать в начале апреля, после чего сделают перерасчет за март и начнет приходить квитанция нового образца.

    ЗЫ. А почему у нас цены за куб такие высокие?
    Москва 6,04
    Москва область 5,80
    Питер 5,63
    Ростов 5,60
    Астрахань 4,86
    Саратов 8,49
    Воронеж 6,60
    Пермь 5,13
    Екатеринбург 4,20
    Оренбург 5,10
    Волгоград 8,29
    Краснодар 5,65
     
  3. ШаркОна

    ШаркОна Новичок

    21
    0
    Добрый день!
    Ситуация такая, что в квартире, купленной у застройщика, отсутствует паспорт на газовый счётчик. При этом газ есть, счётчик опломбирован. В межрегионгазе отказываются заключать договор без паспорта. Что делать?
     
  4. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    ШаркОна, попытаться востребовать паспорт у застройщика.
    Либо подделать его. )
     
  5. ШаркОна

    ШаркОна Новичок

    21
    0
    У застройщика исключено, к сожалению не у кого уже.
    Если есть реальные советы, можно в личку)
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ШаркОна, если паспорт отсутствует то есть два пути, 1 долго и мучительно пинать застройщика на выдачу паспорта или замену счётчика и выдачу на замененый счётчик паспорта. 2 самим купить и поменять счётчик, просто купить и самим поменять. Пуск газа будут делать опломбируют и проверят качество подключения.
     
  7. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Да какие реальные советы... тупо погуглить образец паспорта на данный счётчик или поискать его на сайте завода-изготовителя. Если удастся найти - подфотошопить и распечатать. Сначала паспорт - на лазернике, потом печать - на струйнике, ну и ручкой заполнить недостающие данные. ))
    Если повезёт - прокатит. ))

    Ну, ещё вариант - связаться с заводом-изготовителем и спросить, возможно ли заказать дубликат паспорта.

    Тут фишка ещё вот в чём... Счётчик опломбирован - это, конечно, нормально. Но для приёмки его в эксплуатацию необходимо иметь подтверждение того, что межповерочный интервал ещё не истёк - для этого, в частности, и требуется паспорт.
    Если на счётчике указана дата изготовления, и известно, что межповерочный интервал ещё не истёк - тогда можно ещё заморачиваться с паспортом, вписывая в него эту дату изготовления. Иначе вопросов будет больше, чем ответов.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2016 10:07 ----------

    Да "кончился" застройщик, написала же дама. :)
     
  8. ШаркОна

    ШаркОна Новичок

    21
    0
    Газ уже пущен. Счётчик годный и ещё не подошёл срок поверки.
    В акте приёма передачипередачи квартиры есть только показания счётчика : газ, вода, свет - нули.
    Даже если поменять на новый - как оплачивать текущие показания?
     
  9. basik

    basik Активный участник

    1.207
    0
    ШаркОна, к производителю счётчика обращались? Надо с него начать.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Блин 2 рубаса он там стоит... ХЗ сколько окупаться будет :(
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Ну, "Гранд-4" (плита+колонка) в "Энергии" 3720, в "Газмонтажснабе" 2950 и установка.
    Экономия около - 50% от норматива...
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    У меня норматив сто с хвостом в месяц (только плита). При 50% экономии около трех лет окупаемость :( И газом уже не погреешься когда холодно. А так пару конфорок зажег и вентиляция по квартире норм тепло разгоняет.
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889

    вообще, в паспорте счётчика есть живой фиолетовый штамп поверки как на любое средство измерения, я не знаю кто и как вам его поставит задним числом, попытка заменить его струйным принтером может привести к доначислению потреблённого газа по мощности газового оборудования. Хотите спать спокойно, меняйте счётчик официально и спите спокойно ближайщие лет 10. Главное сами его потом не теряйте, паспорт от него.
     
  14. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Да-да-да, безусловно. Я ж не спорю, и предупредил - тут как фишка ляжет.
    Но технически это выполнимо.

    А насчёт доначисления - если уж ПУ будет принят в эксплуатацию с таким паспортом, то вся остальная фигня - уже почти наверняка - фигня. ))

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2016 12:01 ----------

    Вот-вот... Водомеры быстро окупаются, а с газом всё грустнее.
     
  15. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    не может. для жилых помещений закон предусматривает только 2 вида оплаты за газ-по щёчику или по нормативу.
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    "Потребление газа на пищеприготовление и приготовление горячей воды для хозяйственных и санитарно-гигиенических нужд (включая стирку белья) в условиях отсутствия централизованного горячего водоснабжения
    при наличии газового водонагревателя – 33,00 м3/ (чел. х мес.)" - инфа от Газпрома http://www.34regiongaz.ru/informats...a-platyi-za-gaz/normativyi-potrebleniya-gaza/
    Нас четверо - 33*4=132 куба в месяц по норме, реально в среднем, 40-50 кубов по счётчику. Единственное, в строке декабрь выставлено за 82 куба, но приходилось и газом подтапливаться...
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    а самому разве нельзя всё поставить, а потом позвать опломбировать?
    или это сертифицированные работы?
     
  18. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Газовым оборудованием должны заниматься ТОЛЬКО специалисты ГОРГАЗА. Они имеют необходимые допуски на работы. Самостоятельно установленное - не примут.
     
  19. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    а счетчик - это газовое оборудование? :coolz: или просто средство измерения? есть пруф на закон?
    газовая плита установленная самостоятельно - это что?

    вот это умиляет
    [​IMG]
    ЗЫ по установке "специалистами" - да, я видел как ЭТО происходит, КАК они ставят. что сказать.. руки не для скуки. там где можно без сварки - варили, прожгли дыру в трубе (есно там подлезть сложно),
    болгаркой порепали плитку в метре от места боевых действий, .. долго возились. чего то не было. а! сварили патрубки зеркально :spider: переделывали (причем все это в цеху можно было заранее приготовить)
    прим. не у меня. поэтому я спокоен :d газ жгу, жог и жечь буду лайк Лукойл, но мысль гложет
     
  20. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Да ну на...
    Мне устанавливала фирма с лицензией. Счетчик приняли без проблем.
     
  21. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    +1. Любая фирма с наличием соответствующей лицензии (Свидетельства СРО).
     
  22. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Можно услышать в личке адреса/телефоны этих частных контор, имеющих лицензию на установку газовых приборов учета, от которых регионгаз примет установку без проблем? Кроме горгаза.
     
  23. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    Люди, хэлп! Где нынче в городе дешевле всего можно купить СГМ-4 ?
     
  24. stalevar34

    stalevar34 Новичок

    26
    0
    А почему у нас цены за куб такие высокие?

    Привет. Может быть кому-нибудь будет интересно. Вопрос к Комитету Тарифного Регулирования ( см. " запрос в КТР.jpg"). И полученный ответ (см. прикрепленные файлы: " ответ КТР.jpg), " ответ КТР1.jpg", " ответ КТР2.jpg".
     

    Вложения:

  25. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    Форумчане, прошу совета.Только пожалуйста на основании вашего личного опыта. Посоветуйте счетчик на газ и кто вам устанавливал его. Я вообще в этом плаваю.Буду благодарна за инфу.
     
  26. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    В моей квартире ставил работник горгаза, счётчик принёс с собой - маленький кубик с крупным цифровым дисплеем - GSN-G1,6. За счётчик взял 1650 рублей, за работу 900 рублей, причём установил новый шар-кран. Сразу всё опломбировал. Через месяц я дал первые показания .Это было в январе 2015 года, а заявку я подавал в ноябре 2014 года - тогда была такая очередь
    У тёщи в квартире счётчик ставили частники весной 2016 года, нашёл через инет. Счётчик их, марку не помню, могу уточнить, корпус чуть более плоский, но дисплей намного меньше. Счётчик стоит в нише, за лючком и чтобы снять показания надо светить на дисплей фонариком. Но это не критично. Стоимость счётчика не помню, за всё я заплатил 3700 тыр - это кран, счётчик, установка. Это было дороже на 500 р, чем в тот момент в Горгазе, но мастер приехал в субботу в 10 утра, как я просил, а Горгаз ставит только в рабочие дни, причём "ждите с 9-00 до 18-00". Мастер заполнил документы и уехал, через месяц я позвонил в райгаз, пришла тётенька в рабочий день, но в 8-30 утра по моей просьбе, опломбировала. Только с этого момента пошла оплата по счётчику.

    А в принципе уже принято как аксиома - если в квартире прописано 1-2 человека ( с колонкой или без - не принципиально), и они активно пользуются газом - экономии практически не будет. Если 3 и больше - тогда есть смысл ставить счётчик.
     
  27. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.022
    @Dervish, спасибо за развернутый ответ. Ставить надо и давно уже. Пойду наверное через горгаз, благо до него 5 мин. пешком.
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    А написать производителю e-mail? Напр., БЕТАР (водяные счетчики) довольно оперативно отправляет по почте дубликаты паспортов в случае утери оригинала... причем бесплатно...

    P.S. Если подделка вскроется через надцать лет, то за все это время пересчитают по максимальной мощности подключ.приборов, если не ошибаюсь...
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    @OlegN, через надцать не вскроется. Какой там межповерочный интервал?
     
  30. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Первый - 10-12 лет. После первой поверки до второй - в 2 раза меньше, соответственно 5-6 лет. Так же до каждой последующей.
    О скором времени наступления поверки вас предупредят в квитанциях.
    По опыту общения со счётчиком в частном доме у родителей рекомендую: заранее купить новый счётчик, аналогичный или похожий на ваш и сразу поменять старый на новый. И опять забыть об этой проблеме на 10-12 лет.
    Возня с поверкой обойдётся вам в сопоставимые деньги, считайте сами: составление акта, снятие, самому везти на поверку, установка, составление акта + за это время с вас сдерут оплату по тарифу. Ещё вы потеряете кучу времени и нервов. И, кстати, далеко не факт, что ваш счетчик пройдёт поверку. За 10 лет в счётчике наверняка что-то износится,сотрется или растянется и он перестанет реагировать на минимально-нормативный поток газа. Не знаю, ремонтируются ли эти - квартирные счётчики, бандура которая стоит у родителей завальцована (о как! местные правила орфографии требуют "за вальцована" писать раздельно!) и ремонту не подлежит.