1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сшитый полиэтилен выбор трубы

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем micron, 14.02.17.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Нужно выбрать трубу для теплого пола. Известны следующие брендовые производители: Giacomini, Rehau. Еще узнал, что есть трубы Tuboflex. Ничего особо разузнать не смог. Вероятней всего российская разработка. Может кто сталкивался с ними? Дешевле в два раза. Не откажусь от практического совета по выбору трубы, т.к. ее надо много...
     
  2. Krash

    Krash Участник

    122
    1
    valtec, sanext, icma и прочие.
     
  3. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    по цене/качество purmo очень ничего. а из топов это rehau и uponor
    ps: год назад тестировали еще и hiterm. неплох
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я вот не специалист, но подозреваю, что "плох/неплох" можно сказать только через N лет, когда труба не деградирует в результате эксплуатации.
     
  5. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    Зуб, это сразу видно при монтаже и опрессовке под давлением. заводской брак конечно никто не исключал, но для этого кислородный барьер есть
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    micron, брали stout на отопление (все фитинги и инструмент от рехау подходят) - впечатление остались от трубки хорошие (гнул, поджигал от рехаю для меня не отличались ни чем) главное нужную толщину стенки как я понял выбрать, в эксплуатации пока год

    на пол брали более дешевую трубку UNI-FITT - трубка тонкая, на излом после пары раз ломается, но мож все pexb такие, не знаю, легла нормально


    эт точно, а так трубки и трубки разницы никакой с новья, только маркетинговые сказки
     
  7. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    pe2x, stout уже изучил. Хорошая труба. Но и цена у нее как у Рехау.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вспомнилось видео от лысого дядьки про выбор трубы...
    [ame]https://youtu.be/0nXrL1rwC4w[/ame]
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    я за рехау и упонор. проверенные временем системы
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рехау. Зе онли рехау
     
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    там все куплено, если внимательнее ВСЕ видео посмотреть


    если кому-то интересно из своего шишечного опыта:

    вальтек производство китай, причем все китай и как-то не очень показалось
    санекс - не бери ни в коем случае, выглядит также, начинаешь фитинг обжимать он деформируется, другой металл, ох намучился с ними, в конце выкинул пошел и купил рехау, со стоутом вообще напряг был в нашем городе все только под заказ, сейчас вроде он в наличии есть даже у армян.

    Последние доделки брал фитинги рехаю, стоут, санекс - выгреб все что было в волгограде в наличии на тот момент ... вывод санекс фитинг размерами немного другой или размеры просто хромают на некоторые трубку с оч большим трудом надевали, рехаю и стоут одинаковые абсолютно (если рехау фитинг брать латунный, рехаю пластиковый не брал мне покалось как-то очково, стоят одинаково, брал только латунь благо и того и другого достаточно) - при обжиме ничего не деформируется, все налазиет нормально. Опять же если интересно брал стоут в 2-3 раза дешевле чем рехау .. но с москвы заказывал и ждал почти месяц ... докупал в СТМ, в теплоимпорте цены космос
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    как раз пластиковые фитинги рулят, т.к. латунные (если на них попадает влага + доступ воздуха+ температура) сильно корродируют (электро-химическая коррозия)...
     
  13. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    может быть, не претендую на истину последней инстанции, просто делюсь своими шишками может кому полезно будет, будет знать на что внимание при выборе обратить
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    pe2x, а стенка какой толщины 2,0 или 2,2? С кислородным барьером трубу брал, или без?
     
  15. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вечером прийду чек найду посмотрю
     
  16. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    вообщем, что я брал:
    1) Stout PE-Xa/Evon D20x2.8 (стенка 2.8) 81,52 руб/м - магистральные
    2) Stout PE-Xa/Evon D16x2.2 (стенка 2.2) 54,15 руб/м- к батареям
    3) UNI-FITT PE-Xb/Evon D16x2.0 44.63 руб/м- теплый пол
    цены на 21 июля 2016
     
  17. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    мне вот такая едет.
    дешевле не нашёл.
     
  18. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    А фитинги на сшитом полиэтилене опрессовываются? Если да, то какой порядок цен на инструмент?
     
  19. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    мне пришли фирменные просто закручивающиеся.
     
  20. zxcv

    zxcv Активный участник

    928
    0
    А есть толковые места по по прокладке и установке данных труб?