1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор монитора (диагональ, разрешение, опыт пользования)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Sipan, 27.06.17.

  1. Sipan

    Sipan Активный участник

    1.430
    13
    Приветствую! Надумал покупать себе монитор. Думал над разрешением 2к. И диагональю 27 дюймов. Использовать буду универсально — интернет, чтение в браузере ,немного кино, слегка видео монтажа, возможно и для игр тоже. Но вот мнения разделяются. Некоторые говорят, что не очень удобно на 27-дюймовым мониторе работать. Тогда меня посетила мысль взять диагональ 25 дюймов. Разрешением 2к... Но я не знаю не мелко будет... Хотя можно маштабирование включить.. Но если включить прогу монтажа там наверно мелковато будет...
    Может есть у кого в пользовании монитор большей диагонали? Позже могу написать модели которые рассматривать буду. Кстати модель 25 дюймов имеет hdmi вход версии 2.0. А разрешение то 2к. Вопрос зачем версия 2.0? Я так понимаю она нужна для поддержки 4к? Может кто расскажет? Буду ждать ваших комментариев.
     
  2. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    После того как пользовался долгое время 26" ещё и с соотношением 16:10 (1920*1200) ничего меньшей диагонали точно не хотелось, взял 27" 1920*1080, первое время казался меньше предыдущего, но привык:) Почему не 2 или 4к? Потому что покупал во времена активного пользования win7 которая не особо дружит с такими разрешениями без костылей типа масштабирования, другое дело когда интерфейс заранее рассчитан на подобные разрешения, как на макинтошах например.

    Да и смысла особого не вижу по сей день, в кад-программах не работаю, для интернета, фото, игр вполне достаточно 1920, да и видюхе легче в плане игр. Возможно если бы покупал сейчас, а не три года назад, то может и выбрал бы 2к, 1920 видимо всё же постепенно отмирает в приличных мониторах.
     
  3. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Неделю назад купил себе домой 4К 27". Большим не показался, но от качества картинки пищу до сих пор. Всерьёз задумался поменять рабочий монитор. Жаль что таких мониторов не было раньше, глядишь и очочьки были бы поменьше.
     
  4. GrishaGrigoryan

    GrishaGrigoryan Активный участник

    628
    147
    очень мелко и неудобно, комфортная рабочая диагональ для 4k не менее 30"+

    у меня дома моник 27" 2560x1440 (16:9) - и то кажется мелковато. Когда браузер на весь экран - весь текст находится слева, постоянно приходится косится либо делать оконный режим нужного размера и ставить окно посередине. И такой моник близко не поставишь -если смотришь в центр, не видно что по бокам. Нужно иметь достаточно глубокий стол.

    Для дома считаю идеальным соотношение сторон 16:10 и разрешение 1920*1200, диагональ 24". Типа такого ASUS VS24AH
    С таким соотношением сторон размер экрана почти как у 27", но работать гораздо удобнее и все видно.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    1920х1080 это разве не 2К?
     
  6. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    А масштабировать не пробовали? Там много интересного.
     

    Вложения:

    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      165,8 КБ
      Просмотров:
      798
  7. Sipan

    Sipan Активный участник

    1.430
    13
    Думаю что 16:10 можно заменить 25 дюймовым. Притом модели 16: 10 какие то преимущественно старые. Во всех usb, версии 2.0 а если по лучше смотреть там цена тындец. Маштабирование лучше работает в 10ке. Если брать 2к то придётся ставить её. Но опять ни кто не ответил если включу прогу монтажа типа видео студия то там все будет мелко и работать будет не так комфортно... Может лучше брать фул хд диагональю 25.?
     
  8. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Да.
    Функция масштабирования изменяет все параметры сразу. Т.е. При масштабировании 200% то что раньше изображалось 1 пикселем, изображается четырьмя =2*2, только ещё включается сглаживание что бы не было ступенек. Единственное неудобство замеченное при работе на 4Кном мониторе, это то что глупая "Zuma" при масштабировании расползается шире экрана.
    Денежный вопрос конечно сложный, но зрение Ваше и решение Ваше. От себя могу добавить что всё идёт вперёд, и скоро стандарт 4К станет отстающим от реалий жизни, но к этому времени FullHD станет отстоем как 1200х1024 сегодня. Монитор в любом случае покупается не на один год, я бы подумал о перспективе.
     
  9. Sipan

    Sipan Активный участник

    1.430
    13
  10. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Но, тут как посмотреть. Есть такие параметры, у которых есть предел применения. И его улучшение ни чего не принесет. В частности, это разрешение :)
    Если вы не видите пикселя - дальнейшие его уменьшение не имеет смысла.
    8К - думаю и есть теоретический придел. Хотя и 4К много для моего 50" телика, который я смотрю с 2 метров :) С такого растояния, я бы и 2к пиксель не увидел :)
     
  12. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Full HD 49" в 4 метрах не видно пикселя, чуть поближе начинает раздражать. Но разговор идёт о мониторе. Тут конечно размерчик поменьше, но и стоит поближе. И самое главное для чего он вообще нужен. Видел бухгалтеров, у которых на Ультра вайд по три окна открыты для удобства работы, и графиков которые занимаются ретушью по одному пикселю. А можно просто читать новости. Когда монитор покупается в офис, то его покупают под определённые нужды, а вот домой сложнее.
    Sipan, Думай сам, решай сам. Если хочешь посмотреть как это выглядит в живую, стукнись в личку. Территориально Жилгородок.
    К стати не забывай, а железо то выдюжит все прелести 4К? Или придётся в срочном режиме обновляться.
     
    Последнее редактирование: 29.06.17
  13. Sipan

    Sipan Активный участник

    1.430
    13
    По конфигурации должно.. 4790 процессор и 980 gt. Конечно для игр слабовато. Но я если что то свежее выйдет, то буду ставить 2к разрешение.. Тем более я редко этим занимаюсь...
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.629
    1.307
    Сижу на 32" DELL. Разрешение 2560x1600. Увеличение диагонали происходило постепенно: 21, 23-24, 27, уже давно 32. Ощущения - супер. Много всего помещается. Абсолютно нет ощущения, что монитор слишком большой. Так что размер имеет значение, даже если это просто монитор. :vcrazy:
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Вот не понимаю этого. Железо то причем? 2Д картинку, фильмы - любое железо потянет (из современного).
    А игры... Что мешает седлать разрешение ниже?
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    16:10
    [​IMG]
     
  17. Sipan

    Sipan Активный участник

    1.430
    13
    мне кажется что 32 дюйма и 16:10 это должно быть пространство на столе большое.. ну то бишь глубокий стол.. по мне так это как то много.. Если только надо много окон разместить,то наверно удобно, хотя возможно лучше уж ультравайд на 32.Правда есть мониторы и на 40 дюймов... 16:9 но этот товар специфический.. впрочем, думаю, что и 32 дюйма товар на любителя, у меня расстояние будет что-то порядка 70 см от монитора...так что 27 дюймов как раз пойдет. Заказал монитор по ссылке. Может в воскресение заберу, если не передумаю.:shuffle:
     
  18. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    Работаю на DELL U3417W. Для 1сников и веб разработчиков самое то, не нужно двух мониторов. К изгибу экрана мозг адаптировался за пару дней.

    На счёт 4к, тут есть две цели, которые можно достичь этим разрешением:
    1. избавиться от видимости пикселя, чтобы сделать идеально чёткую картинку, как на экране макбука;
    2. увеличить полезную площадь отображения информации.
    Это две принципиально разные штуки, в первом случае размер диагонали не должен превышать 24'', иначе вы получите слишком мелкую картинку, либо слишком мало полезной площади экрана, сделав масштабирование, подобное ретине (1 виртуальный пиксель равен 4 физическим). Второй случай пригождается для больших диагоналей, в основном это телевизоры от 42'', у них уже fullhd смотрится аномально крупно, а вот 4k делает из такой диагонали обычный монтитор по плотности и размеру пикселя одновременно с огромной полезной площадью отображения информации. У самого самсунг 40'' 4к для развлечений.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2017 10:55 ----------

    Тут есть нюанс, потянет-то потянет, но смотря на каком интерфейсе. Возьмём к примеру встройку интела, которая даже на kaby lake не поддерживает hdmi 2.0. Если такой системник подключать по hdmi к 4k ТВ, то пользователь получит 30Гц частоту кадров, которую заметно даже по отклику на движение курсором мыши и прокрутке вверх/вниз страниц сайтов в браузере, бесит неимоверно. А вот если подключить к монитору с Display Port-ом, то будут уже стандартные 60Гц. Это надо учитывать...