1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

VPN сервер или провайдер?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Pashtet, 10.04.17.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Задача следующая. Есть несколько "компов". Все стоят удаленно и имеют интернет по 3Ж модемам.
    Надо объеденить все в одну сеть, для обмена информацией, доступу к общим ресурсам, прямой доступ оп IP для различных служб.
    Первое, что приходит в голову - поднять OPENVPN сервер и объединить всех в одну сеть. Но, для этого, хотя бы в одной точке должен быть белый, статический адрес.
    А его нет. И да же за деньги, можно получить лишь статический серый. А значит и любые DDNS сервисы так же работать не будут.

    Соответственно, требуется получать услугу VPN от сторонней компании.

    Кого посоветуете? В идеале, что бы была возможность все сделать по openVPN
     
  2. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Может VDS и на нем разворачивать openVPN? Для себя рассматриваю такой вариант ибо 400рэ за белый статик не гуманно.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    ОК. Можно и так, но опять вопрос - где лучше и проще брать? У кого арендовать? Для себя решили?

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 15:23 ----------

    Можно ли где-то попробовать в тестовом режиме? Скажем, недельку другую?
     
  4. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Pashtet, я гуглил списки есть варианты буквально за 100р в месяц, но пока что сам не решил. Надо кстати попробовать по случаю.

    https://firstvds.ru/products/vds_vps_cheap как пример
     
  5. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Pashtet, если "компы" с вендой или линупсом, то hamachi. Кажется до 5 компов бесплатно. Чем бы они не подключались позволяет всех в одноуровневую локалку связать. Поднимается еще один интерфейс.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А зачем? Мне и обычного OpenVPN хватит.
    Вопрос не в нем :) Вопрос в белом статическом адресе для сервера, которого НЕТ! А значит, нужно либо сервер арендовать, либо VPN арендовать

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 15:54 ----------

    К тому же OPENVPN - обязателен. Так как часть девайсов имеют закрытую прошивку и поддерживают исключительно данный протокол
     
  7. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Для hamachi не нужен сервер с белым адресом

    Ну этого не было в условии, что обязателен.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Забыл :)

    ОК! почитаю, может будет проще отказаться от хитроумных коробочек с OpenVPN :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 16:29 ----------

    Может кому пригодится, еще несколько сервисов аналогичных
    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 16:29 ----------

    https://habrahabr.ru/post/150151/
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Что за чушь? Любой провайдер дат вам белую статику рублей за 200-300 и ещё в попу поцелует.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 17:31 ----------

    Что, и прямо даже ipsec не поддерживается? Кстати — и что? Какая разница, что там в «хитрых коробочках», если всё равно через роутер ходить?

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 17:35 ----------

    А VDS с реально безлимитным траффиком и хоть какой-то отказоустойчивостью будет стоит дороже, если вдруг что.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 17:36 ----------

    Поржал, ага.


    PS: аффтар, возьми EC2 micro.linux на амазоне и не люби мозги. На том же Хабре есть статьи с примерами по настройке.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Покажи мне такого мобильного провайдера! Я буду счастлив!!!
    Ни КТО не дает такой услуги физ лицам. А те, кто дают юрикам (например мегафон), дают ТОЛЬКО СЕРЫЙ статический IP.
    Оно, может и ладно бы было (например использовать все модемы мегафон). Но вот не ловит он в тех краях :) (сейчас, билайн)

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2017 16:55 ----------

    Нет, только ГОЛЬНЫЙ openVPN (атол HUB-19 зовется :) )
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Это вы просто больно мелкое юр.лицо. :) Кстати, а что, там такие совсем поля, что только 3G/4G? Офиса в пределах цивилизации не существует и там взять статический ip никак?

    Бгггоо! УТМ ЕГАИС, да? :d Знатная трахоеппля.
     
  12. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Ну так то все зависит от нужд, мне для дома достаточно в принципе. И я помню твое предложение по поводу OVPN )
     
  13. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1
    Pashtet, самый дешевый тариф у любого из вдс оператора и там опенвпн поднимите, к примеру ihor 250ру в мес. Будут вопросы в лс пиши.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Только мобильные операторы. Сельские магазинчики по области :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2017 09:05 ----------

    Да, оно, будь не ладно :)
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    200р. (план «Ferrum HDD»). Зачем SSD для OpenVPN?
     
  16. ZLO

    ZLO Активный участник

    616
    1
    даже еще дешевле) мне нужно было с ssd я и помню что минимальный ТП у них 250р
     
  17. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    та все это проходили, подымай впн на вдс-ке за 100ру в мес и не париться ток, выбирай где трафик анлим и где впн не блокируется, надо у провайдера уточнять.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А более конкретно можно показать? Если есть что-то стабильно рабочее.
     
  19. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    digitalocean проверенный вариант, если впн не в паблик будет торчать. Ну и конечно это не 100 руб. Ещё юзал scaleway, но у них гемор с тем, что софт надо под arm архитектуру самому компилять в некоторых случаях, я так с i2pd трахался, в итоге на DO ушёл...
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Дорого и особого смысла нет.
    В зарубежном VPN сейчас есть смысл только если надо фильтры Роскомнадзора обходить.
    В остальной площадки в РФ и быстрее и дешевле. И часто надежней, если сравнивать с DO\OVH.
    vscale или simplecloud будут ничуть не хуже DO, а цена гораздо интересней.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Короче, решил, бум делать на VDS. Пока, временно, все отладим на своем сервере (в офисе). Затем, просто перенесем конфу сервера на какой нибудь сервис VDS :)