1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор газового шланга

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем akrivcov, 15.09.13.

  1. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    3,14-2,71, аргументируйте, почему врет?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    chefik1990,

    потому что иные газовики, в компетенции и опыте которых мне сомневаться не приходится, утверждают обратное.

    И есть и собственные соображения. Резиновый шланг, тем более за духовкой, склонен к нагреву и пересыханию. В свое время был случай -- чуть не улетела моя хата из-за черт знает откуда взявшейся разности потенциалов. Плита гибридная, с электродуховкой. Включена в розетку с заземлением.

    К газу тогда плита была присоединена подводкой типа резиновый шланг в оплетке, типа как на воду но с желтой полосой.

    Утром чую -- горелым пахнет. Нос привел меня на кухню и конкретно к зоне подключения к газу. Хвать за шланг -- а он горячий шотрындей, пластиковое уплотнение расплавилось, резина начинала гореть. Я все закрыл, отключил и стал рюхать.

    И не просто сам на сам прикидывать, а в то время я уже рюхал в газе и у меня работал газовик в фирме. Мы подняли всю нормативку и пришли к выводу, что сиё не предусмотрено нормативной. Газовые трубы в доме, по тем правилам, были "в воздухе", не заземлены. А приборов которые подключались и к газу и к фазе, раньше не было -- плита так газовая, зачем ей к фазе?

    Вспомнил рассказ старого электрика, который участвовал в расследовании жалоб что в новом доме от газовых трубы иногда бьет током. Выяснилось что пока газа не подали, одна тетка пользовалась электрочайником, который ставила на плиту (плита в роли тумбочки) а чайник был пробит, и в этот момент по всему дому от газовых трубы било током.

    Ну так вот, очевидно что в доме, преднамеренно или нет, фаза попала на газовую трубу, а так как в подъезде не нашлось ни одного более прибора подключенного и к фазе и к газу, причем на металической подводке, ток и доманулся на земл. через мою хату.

    Первым делом былоа идея сделать изолирующую вставку. Перерыли весь рынок -- нет. И не предусмотрено. И не производит никто. Только для Газпрома на высокое давление.

    Ну тогда я решил проще. Поехал на птичку, купил штуцера, кусок шлага и хомуты так и сделал. Хотели мы еще с моим спецом написать и опубликовать работу в журнале по тематике, да забили.

    Так вот к чему долгая история. Спустя несколько лет я отодвигал плиту и обнаружил что резиновый шланг высох, стал ломким и крошащимся. Если бы дальше оставить то запросто бы стал пропущать гас.

    А с тех пор как раз появились и гофры, и изолирующие вставки, я поставил это и теперь спокоен.

    И в нормах изолирующие вставки тоже появилось -- похоже, по моему сценарию кто то реально да улетел, что газовики выявили проблему и приняли решение.

    Так вот, гофра рулит, и изолирующая вставка обязательно если газовый прибор включается в сеть.
    А чувак что рекомендует резиновый шланг скорее всего ими и барыжит.
     
  3. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    3,14-2,71, т.е по вашему на газоаппарате барыжат фуфлом? я в том году у них брал се газ шланги, резиновые (других там и не было). к каждому шлангудали паспорт, сертификат соответствия. в паспорте указано что нужно избегать воздействия теплового излучения из духовки на шланг, шланг не должен быть излом. также указан срок службы - 12 лет.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    в моей практике тож был случай когда из-за потенциала возникшего на газовом стояке прогорел газовый шланг с металлической оплеткой в точке касания с ГКЛ каркасом. чудом хата не взлетела на воздух. место контакта слабо искрило при касании оплетки и профиля и резина шланга от нагрева стала хрупкой и травила.
     
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    А как же избегнуть воздействия духовки на шланг, если он за этой духовкой и проходит?! Что-то вы меня совсем запутали. У меня там ещё удлинитель проходит к розетке, за гарнитуром и плитой. Сама плита не подключена к электричеству. Что делать-то?
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    стояк нехило так заземлён ващето. Скорей вся беда изза пробоя на корпус при плохом заземлении газовой плиты или чего там. Заземляйте нормально, и шланг будет нипричом. Ну может еще изолирующую проставку от катодной защиты забыли поставить :hah::hah:

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2017 23:23 ----------

    горгаз не полномочен выставлять какие-либо требования. это всего-лишь говноконтора по вытрухиванию бабла с хомячков. гуглите и читайте нормативную документацию законодателя и по ней делайте. а то что гадит в уши горгаз -игнорируйте. они и сами могут толком не знать, как правильно. зато они умеют важно надувать щёки и гнуть пальцы, корча из себя что они и есть-законодатель.
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Какой закон регулирует вид шланга на газовую плиту?
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ванёк, ну так потенциал на стояке и шланге и возникает изза всяких там пъезорозжигов и контроля горения на плите и неисправности плиты в виде утечки на корпус
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vnv104,
    В общем виде -- 184-ФЗ "О техническом регулировании"
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    В общем виде- оно и есть в общем, ни о чем и обо всем. Есть регламент на шланг газовый, какой он ДОЛЖЕН быть? законодательный регламент?
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ответ прост до безумия, если к шлангу прилагается бумажка на кторой написано сертификат соответствия что это газовый шланг и на нём есть срок службы то вот это изделие и есть газовый шланг, остальное всё словесное сотрясение воздуха.
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Ну вот и славно трам-пам-пам:d
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот о том и базар. Что формально бумажка есть, но кто бы на эту оговорку внимания обращал? Очень часто шланг за плетой проходит и это для него опасно. И кто виноват будет?

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2017 15:03 ----------

    да, это так и называется -- барыжат фуфлом
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    у меня после счетчика кусок трубы, из нее выход на котел 3/4 и металлическая подводка, а чуть дальше 1/2 выход на варочную поверхность и черный резиновый шланг. 2 в 1 :d
     

    Вложения:

  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну вот смотри его сертификат. Если там написано что не должен нагреваться духовкой, то ты сам себе злобный буратина. Если не нагревается, то решение допустимое
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    3,14-2,71, не нагревается, тупо духовки нет :d
     
  17. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    3,14-2,71, сегодня спецом пощупал шланг, пока в духовке мяско зажаривалось - шланг ваще не греется, ибо от духовки сзади практически не тянет жаром. плита свежая, пару тройку лет всего как куплена.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Так в металлической оплетке же. Сильфонный тоже прогорает на раз
    [​IMG]
    Нужно диэлектрическую вставку от стояка ставить.
     
    рубидий нравится это.
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Имею котёл с сильфонной подводкой в свежекупленной квартире. Диэлектрическая вставка проектом не предусмотрена
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Встал вопрос о покупке четырехметрового шланга для газовой плиты. В прошлом году брал в магазине на 13 гвардейской, вчера приехал - он закрылся. Вопрос - где купить данный шланг?
     
  21. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    В Леруа.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    на птичке полно желтых импортных и чёрных россия
     
  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    @andry34, в леруа короткие слишком.
    @Deceiver, хотелось бы все-такие в магазине.
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    @Filler, Саша, спасибо!
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.085
    7.136
    так там тоже магазины, не с пола же ...
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Надеюсь помог, сам раньше покупал на 13-ой. Сейчас всё меньше специализированных магазов - они загибаются :(
    Стадный эффект зовет всех в бомжатники кетайского гомна, типа Леруа.
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Купил на Газоаппарате, ндя, ассортимент весьма скудненький... Шланг нашел, уголка не было(((
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    @Frog-traveller, скоро в другой город придется ездить, или под заказ. Печаль...

    Кстати говоря, мне газовщик советовал менять резиновый шланг каждые 2 года.
     
    Последнее редактирование: 02.07.18
  30. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20