1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем leonidus, 31.08.08.

  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    скачиваешь программу подготовки декларации НДФЛ-3, вводишь данные, прикладываешь документы и сдаешь лично в ФНС или через ЛК. Это если соображаешь что именно делать. Если опыта нет, а умения не хватает, то через йориста.
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    список документов какой для этого нужен? Что бы 2 раза не ездить.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А как оформляется информация супругов о том, в каких пропорциях мы платили за квартиру? Это просто делается по шаблону с подписями или нужно у нотариуса заверять?
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Так уже можно декларацию подавать? Программы смотрю еще старые
    и на сайте налоговой такая надпись
     
  5. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    можно. Зашла в личный каб. фнс. Можно и он-лайн подать, и программу скачать за 2016.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    что там нужно? договора купли продажи копии и оригиналы, если ипотека договора ипотеки, выписку регистрационную, справку с банка о выплатах по договору, НДФЛ-2 от работодателя.
     
  7. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    В личном кабинете nalog.ru только сканы документов. Это я про то что оригиналы никому не нужны.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Скажу честно, самой искать лень, потому что это надо не мне. Знакомые попросили.
    Люди добрые, скажите, 2 мульта - этот вычет дается, как и раньше, один раз в жизни (на один объект недвижимости)?
    Дача куплена в 2016 году. Стоит 500 тыщ. Знакомые не знают, подавать декларацию или приберечь это право на случай покупки квартиры.
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    это зависит от их предполагаемой зарплаты. т.к у нас в нищеграде при средних зарплатах вычет с 2 лямов можно гасить -десятилетие, а то и не одно :d
    и за это время его могут вообще отменить нафиг
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Бета,
    Насколько, я помню с 2014г. одно из изменений заключается в том, что можно складывать разные объекты до двух мультов. Но вообще пусть загуглят, 5 минут нужно будет.

    У меня хуже. Я вчера начал заполнять заявление на вычет через сайт. Сначала мучался с 3-НДФЛ. Ну никак сайт не давал её отправить. Получилось только экспортировав декларацию, затем её удалив и отправив экспортированный вариант, как будто, я его в сторонней программе делал. А потом вообще беда: договор купли-продажи потерял, оказывается :d А те, кто должны делать копию поголовно не знают, как это сделать, и какая пошлина. Но ничего, разберёмся.
     
  11. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    можно на разные объекты недвижимости, пока не израсходуют вычет. При этом предельная сумма вычета берётся, действующая в момент возникновения права (на случай, если позже изменится).
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Т.е. если я 10 лет назад пользовалась вычетом в размере, меньшем 2 млн. (ну или сколько там было в это время), то потом я могу сделать "добор" при следующих манипуляциях с недвижимостью? Так я поняла?
     
  13. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Там кажется с 2014 года можно. Я так понимаю, что кто раньше пользовался вычетом - в пролёте. Точно не знаю. Надо смотреть.
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    А мне пока нравится возможность электронной подачи декларации и заявлений. Все красиво и удобно! Посмотрим как быстро деньги пришлют)))
     
  15. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    3 месяца на камеральную проверку, 10 дней на рассмотрение заявления на возврат суммы и 30 дней на возврат - это максимум по закону.

    У меня первый раз проверка чуть меньше 3х месяцев и возврат через 18 дней,
    Второй раз уже подавал все в электронном виде - 3 месяца проверка и на 30-й день после впроверки перевели деньги.

    И хорошо если будет проверяющий добрый и до истечение 3 месяцев позвонит и скажет что неправильно,
    чтобы подать корректировку. А то формально можно не пройти и опять 3 месяца.
     
  16. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Добрый/злой - не имеет значения. Есть установленная процедура камеральной проверки - курим НК РФ.
    Если обнаружены ошибки/противоречия обязаны сообщить налплату.
    И что там может быть неправильно в 3-НДФЛ?
     
  17. Jester

    Jester Участник

    104
    3
    Например у меня после подачи документов у организации сменился ОКТМО.
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Я конечно посмотрю, что мне налоговая написала, но показалось, что все проверили и сумму на возврат подтвердили. Прошла неделя наверно всего лишь, как появилась возможноть подать заявление на возврат на сайте.
     
  19. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    это что-то из области фантастики. Если сумма налога к возврату появилась в разделе "переплата", это не значит, что камеральная проверка завершена. Смотрите раздел "НДФЛ" - "ход камеральной проверки". Когда статус сменится на "завершена", тогда можно подавать заявление на возврат. Если подать заявление раньше, откажут по причине того, что проверка не завершена.
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    norushka, Да, Вы правы))) Ну значит буду ждать окончания проверки. Надеялся, что электронные быстрее проверяют, чем на бумажных носителях.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Подождите. Я правильно понимаю, что долго проверяют именно 3-НДФЛ?

    Блин, я думал можно одновременно подать 3ндфл и на ввчет. И не делал 3ндфл раньше, так как собираю доки на вычет :(

    Надо было сразу 3ндфл подавать после праздников и потихоньку готовить доки на вычет, да?
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если на бумаге нести в налоговую, то не только можно, но даже нужно одновременно подавать, чтобы время не терять. Специально узнавал в налоговой об этом.
     
  23. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    С.В., это видимо от налоговой зависит. В 9й бреют, только после проверки заявление в работу берут.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я в электронном виде подавать буду. Но вообще, да, позвоню им спрошу, как домой вернусь.

    Я же правильно понимаю, что если вычет недобрал в году от уплаченных налогов, то можно будет в следующем году забрать вычетом по процентам остаток2015+целиком 2016год?

    Просто получается, что остаётся лишнего совсем немного. Не хотелось бы заморачивться с заполнением ещё и возврата по процентам. Сделал бы в следующем году, если не сгорает остаток.
     
  25. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    как это?? Вы имеете в виду подать декларацию с заполненным разделом "имущ. вычеты", по которой НДФЛ к возврату без подтверждающих документов? Не примут. Если имеете в виду подать декларацию, не показывая вычеты, то совсем смысла нет, потому что когда соберёте доки, нужно будет создавать корректировочную декларацию, в которой показать вычет.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я совсем запутался :)

    В декларации 3ндфл разве надо указывать вычеты? Как я понял из описания там указывается только то, что уже получил вычетом. Или это не так и указывается то, что хочешь получить высетом?

    Грубо говоря в своей декларации я указал только доход по зарплате и отправил. И отдельным пунктом теперь буду подавать заявление на налоговый вычет. Это правильно? Если да, то когда это заявление подавать? Сейчас или когда подтвердят 3ндфл?

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2017 11:06 ----------

    Если надо сразу в декларации указывать и ввчет, то непонятно, как это сделать. Там нет возможности прикреплять документы. Это только в отдельном заявлении можно.
     
  27. norushka

    norushka Активный участник

    637
    134
    Декларацию подаёте, заполняя все разделы, которые влияют на ваш НДФЛ. Если подали без заполнения раздела «вычеты», то нужно подать корректировочную декларацию (поправочную), где указать так, как должно быть: и доходы и вычеты. Когда вы заполните раздел «имущественные вычеты» у вас в декларации пересчитается сумма НДФЛ: от суммы НДФЛ, причитающейся к оплате/возврату отнимется НДФЛ, фактически уплаченный в 2016 году, получится НДФЛ к возврату. Вот эту сумму вам и вернут, если документально подтвердите вычет. Документы можно прикрепить к декларации после её заполнения и до отправки.

    Я прикрепляю заявление в произвольной форме «прошу предоставить вычет, документы прилагаю…» к декларации вместе с доками, а после камеральной проверки формирую заявление «прошу вернуть налог по декларации…» в личн.каб. (оно под декларацией станет активным, когда статус сменится на «проверка завершена»).
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    out, В декларации указываются числа: все доходы ото всех (если, к примеру, перед покупкой Вы продали жильё, то Вы должны указать и это - вдруг там Вы должны заплатить НДФЛ), все вычеты (стандартные, социальные, имущественные), расходы на покупку / строительство жилья (проценты по ипотеке). В конце всё сальдируется, и становится видно, должны ли Вы заплатить налог или имеете ли Вы право на возврат.

    Подтверждающие расходы документы (копии) + справки от работодателей (2-НДФЛ) подаются вместе с декларацией. Работодатель обязан выдать 2-НДФЛ по первому требованию работника. Если работник уже не работает у работодателя - в течение 1 дня, если работает - в течение 3-х дней. Отказ в выдаче этой справки грозит работодателю штрафом (до 30 тыс. руб.)

    Теоретически, далее нужно ждать, пока пройдет проверка, и налоговая пришлет Вам уведомление, чтобы Вы могли подать заявление на возврат налога (или передать это уведомление своему работодателю, чтобы он перестал удерживать у Вас подоходник).
    Практически некоторые налоговые (я узнавал в 10-й) принимают заявление на возврат денег вместе с декларацией... хотя, нет, пока это только теоретически, т.к. это был всего лишь ответ по телефону.

    Заявление на возврат денег составляется на специально утвержденном бланке. Скачать можно на сайте налоговой.

    ---------- Сообщение добавлено 06.02.2017 11:56 ----------

    Как бы никакой закон (кодекс, приказ, акт) это не требует. Сама декларация обязывает принять выводы. Зачем просить то, что Вам положено по закону? Если декларация сдается на бумаге, нужно предоставить её в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре инспектор поставил отметку о приёме, там же указывается, сколько к декларации приложили документов. При электронной подаче декларации, в ответ приходит квитанция о приеме.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Нет такой возможности при подаче через интернет. Там только декларацию отправить. Заявление на ввчет идёт отдельным разделом на сайте.

    Блин, вычеты я не указал. Теперь нужно ждать подтверждения декларации и подавать новую? Или вообще в этом году уже всё?
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    подавайте корректирующую, не ждите.