1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оптимальный режим работы котла отопления.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Doll@r, 20.12.16.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    b70,

    чо там раскрывать, все понятно. И это не лечится.

    Я делал учет тепла по всем школам и детсадам, 400 объектов. Так что как выглядят сети прекрасно знаю.

    Кстати, установкой теплосчетчиков причиняли еще больше проблем, гидравлика перекособенивалась совсем уже нафиг.

    Шайбы наше фсе. Балансировочные клапаны? не, не слышале.
     
  2. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1. Да пипец просто.
    2. ....
    3. ......
    зы: как на счет эксперта?(можно сразу в лс)
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Dervish, похуду с утеплением швах.
    Одно слово керамзит о многом говорит.
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    короче, мне надо побольше батарей нарастить по комнатам.
     
  5. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Разобрались в проблеме. Слишком сильно всё законопатилию:)
    Восстановили движение воздуха в доме - не суть как - стало опять тепло.
    Вопрос к специалистам по СО: насос в системе с энергонезависимым котлом нужен или нет?
    То, что при первом пуске им удобно быстро прогнать весь контур - это понятно. А в дальнейшем его лучше включить на малых оборотах или выключить?
     
  6. mex79

    mex79 Активный участник

    694
    29
    Dervish, на мой взгляд лучше оставить насос включенным, у меня например без насоса перепад температур между подачей и обраткой слишком большой и температура в комнатах первого этажа сразу падает, с насосом все ок.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    рылся в сети в поисках сервисмануала от своего котла (как раз в надежде жечь меньше газа) - попались веселые картинки http://www.c-o-k.com.ua/content/view/305/

    Честно скажу, не читал (иначе отвлекусь от поисков), но вдруг там что умное и кому то пригодится?
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    вот еще что нашел по теме
    это отсюда. Там еще и продолжение есть
    Завтра попробую. у мну примерно такой же котел, только 32квт. и там действительно стоит это число "100".
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Да уж, один параметр определяет мощность горелки от максимала, второй параметр время гарантированного простоя горелки между отключением по температуре и последующем включением.
    По первому будет медленнее нагреваться теплоноситель, по второму теплоноситель будет больше остывать.
    Что-ж, неплохой костыль для снижения частоты включения котла, тактировать будет меньше.:)

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2017 09:38 ----------

    3aвулoн, я вот только не пойму зачем тебе на твой домишко котёл на 32 кВт? Чтоб було побольше, побольше? Размер наше всё? Таблеточек тебе от жадности.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    xoxot07, ну у меня время тактования вообще стояло 3 минуты, поставил 8, жаль больше никак. А есть счастливые котловладельцы, у которых этот параметр до получаса можно поставить.
    Там же есть еще такая штука как продувка камеры сгорания (гас в трубу улетает).

    А снижение мощности котла дает то, что да, система прогревается хотя бы какое то время а не считанную минуту, когда обратка пошла уже тепленькая а сам радиатор еще нет, что есть ересь а не работа отопления.

    Моя проблема в том, что котел покупался на два строения, а от второго пока только фундамент (((

    И да. После праздников буду покупать термостат. Великая вещь оказывается. Вчера весь вечер читал, в основном хохлофорумы, у них газ в разы дороже чем у нас, и на холоде включаются мозги :d

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2017 09:48 ----------

    уже следующую зиму этот котел будет отапливать фактически два дома, по факту больше двухсот метров отапливаемой площади получится. Я уже и теплотрассу пробросил.... Плюс как мне объяснил друг, который мне его продал - 32киловатник чисто итальянский. Меньшей мощности - уже нет.
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    гас в трубу не улетает, улетают в трубу продукты горения гаса, чтоб не конденсировались на теплообменнике и во внутренностях котла, а то всё сгниёт и соржавеет и даже может случиться бадабум(взрыв).


    по факту 24 кВт позволяют гарантированно отапливать 240 м.кв. с стенками из керамзитобетона толщиной в 32 см. Но у тебя то продвинутая технология стеностроения.:dream:


    ага, транзитом через Чайну.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2017 10:34 ----------

    тут самое главное куда его повесить, бери сразу в каждое помещение.:d
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    xoxot07, мне твои измышления не интересны.

    По теме - изменил режим работы котла. эффект просто WOW. какой - пускай вам xoxot07 рассказывает про продуваемые чайна котлы в керамзитобетонных помещениях.
     
  13. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    на что?
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Я себе поставил котел напольный энергонезависимый Луч на 20кв. Цена около 16т.р.
    + поставил циркуляционный насос. Ещё в зал добавил радиатор на 10 секций.
    Посмотрим этой зимой как оно будет все греть.
    p.s. делал все собственными силами. Газовиков не звал.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Насколько это законно?
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @Зуб, имхо абсолютно незаконно, но всем пофиг, тамошние газовики при ежегодном осмотре газового оборудования в дом и не заходят, если за руку не тащить...
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это пока и петух не клюнет.
     
  18. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а в чем проблема?
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В замене котла...
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Пруфы привести не смогу, но вроде бы подключение газовых потребляющих устройств могут проводить только специалисты.
    Ну и таки изменение модели котла должно сопровождаться новым проектом.
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    зачем? денег много что ли?
    так газовикам и скажу, если что.

    у меня в плане указан "котел аогв" - такой щас и стоит. зачем план переделывать?
     
  22. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Что то пропустил я тему... У меня тыщща вопросов по экономичному отоплению

    У меня свет, дом 150 м2. Котел 18кВт, я его ограничил 8кВт даже в самую самую включает 10 когда запускается потом доходит до4-6. Термостат программируемый днем температура установлена 23 ночью 20. Температура воды около 55 градусов не помню.

    Что получается... Включается котел добивает за час два температуру в доме до 24 (на градус больше чем установлено) потом отключается и опускается до 22 (на градус меньше) через час два остывает и потом опять по кругу. В тот момент когда температура опускается в доме не холодно, но как то не тепло, нет тепла от батарей...

    А ежели опустить температуру воды до например до 45 градусов и отключить нафиг термостат... получим температуру воды в батареях всегда одинаковую и постоянную температуру в доме. Комфорт...

    Вроде котел будет постоянно работать, но с другой стороны на нагрев воды с 22 (которые практически сразу в алюминиевых батареях) гораздо до 55 больше тратиться энергии.

    Что выгоднее поддерживать постоянно или скачками?
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Количество энергии, потребляемое домом есть величина, никак от частоты включения котла не зависящая.
    А вот количество сожженного топлива от частоты включения еще как зависит. По аналогии с автомобилем - по трассе и по городу на одно и тоже расстояние он расходует существенно разное количество топлива.

    В прошлом году, снизив мощность до минимума, (цикл вкл-выкл...задержка тоже увеличился) я сразу получил экономию газа на треть... (по памяти)... Но это без термостата (закуплен, присобачим на эти выходные). Жаль, с прошлым годом никак не понять, не сравнить пользу от термостата так как котел будет отапливать площать на 70м2 больше, чем в прошлом году...
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    куда?
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @dsv, одну половину термостата к котлу, вторую - на стену примерно по центру дома.
     
  26. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    поподробнее чуть. что конкретно сделали. как было и как стало
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    марка, и модель котла?
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @dsv, котел не продается.

    Программно придушил котел до половины его мощности, кроме того выставил максимальную задержку его включения (по моему 8 минут). Засекал суточный расход газа. Решил, что он уменьшился на треть.
     
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    если мне не изменяет память - вам задавали вопрос(включая меня) раз 5 уже и вы ниразу не ответили. Мне прям уже интересно - что ж там за котел такой что вы его так сильно скрываете?