1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом, не работают слоты оперативки

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем you, 26.12.16.

  1. you

    you Активный участник

    726
    1
    Такая проблема мать ASRock > 870 Extreme3 сокет am3
    Проц AMD Phenom II X6 1090T
    память ddr3 4gb 2шт

    На метери 4 слота под память. 1а, 1б, 2а, 2б
    если втыкать в одно канальном режиме в разъемы 1а и 2а все работает.
    память точно рабочая. если втыкать в 1б то пост код дает ошибки d1, d3, с7. и так по кругу их крутит. Если задействовать 2б разьем то ошибка d3.
    соответственно не стартует совсем комп. Мать другую пробовал, эффект тот же самый. На слотах памяти с питанием все в порядке. Понятно что дело с процессором.
    Вопрос в том, что лечится ли это? Или проц под замену?
    Заранее спасибо за помощь.
     
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    именно в таком же точно конфиге проверяли? Иногда бывают несовместимости конкретных матерей и памятей, я б все же пробовал другую память. Если не взлетит - вопросы к матери. Проц - последнее, что стоит копать.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Память, она, вроде как, напрямую к ЦП цепляется. Промежутка в виде южного моста уже нет.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Pashtet, если я в здравом уме, то контроллер памяти сейчас в проце, но уж никак не прямое подключение памяти в проц )))
    От матери все одно многое зависит.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
  6. you

    you Активный участник

    726
    1
    В данной связке раньше все работало, в один прекрасный день перестало работать, пробовал на более дешевой и простой матери с 2 слотами, работал только 1 разьем. пробовал и с другой памятью... я уверен в проце на 99% вопрос, ремонтируется это или нет? Или может посоветуете того, у кого можно тестануть проц?


    Черная злобная зверюга, щас посмотрю...
     
  7. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
  8. you

    you Активный участник

    726
    1
    4444, у меня мать не поддерживает am+
     
  9. you

    you Активный участник

    726
    1
    4444, мой камень у вас тестануть можно будет? в каком районе вы находитесь?
     
  10. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
  11. you

    you Активный участник

    726
    1
    Всем большое спасибо! разобрался в чем дело. Проблема решена.
    Кому интересно, была проблема с Б.П.
     
  12. 4444

    4444 Активный участник

    3.262
    14
    you, да ладна...........................................:shuffle::shuffle::shuffle:
    и такое бывает...((((
     
  13. you

    you Активный участник

    726
    1
    4444, да я на него даже подумать не мог, добротный б.п. (он на гарантии еще) тестером мерил все четко, единственно заметил что он греться стал, раньше такого не замечал. Я вытащил мать проц и память и пошел к соседу, у него ам3 на ддр3 оказался комп, воткнули проц в его мать и мою память, и все хоккей заработало, воткнули его проц и мою память в мою мать, тоже все хоккей. Потом поставил свою мать проц и память, все ок. Втыкаю дома, опять та же песня, не работают слоты. И так методом тыка вычислили Б,П. Притом пост карта уверено ругалась на все, кроме питания. Питание показывала во всех тестах, что все норм. Притом с моим б.п., у товарища запускается все нормально, но бывает винда грузится не с первой попытки, висит на загрузке дров, перегружаешь резетом и запускается нормально, потом выключаешь и включаешь без проблем, все тесты проходит, стоит выдернуть из розетки, и опять не стартует с первой попытке на загрузке дров, хотя само диагностика пикает что все нормально.