1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Читаэнергосбыт" требует с жителя деньги за использование воздуха

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем vs777, 15.12.16.

  1. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Вот мужичок-то попал :)

    "Иск более чем на 40 000 рублей предъявлен жителю пригородной Засопки Сергею Днепровскому предприятием «Читаэнергосбыт». Подобных прецедентов пока не отмечено не только в регионе, но и во всей России.

    Инженер по образованию Сергей Днепровский построил в 2014 году дом и сделал жилье полностью автономным. Воду он берет из скважины, отапливается дом дровами, а электричество хозяин получает из ...воздуха. На крыше у него устроена солнечная батарея, во дворе возвышается ветряная электростанция, а на экстренные случаи есть бензогенератор. Всех этих устройств хватает для удовлетворения потребностей в электроэнергии.

    - Что больше всего потребляет энергии? Стиральная машина, СВЧ-печь, электроплита. Потому крупное белье мы сдаем в прачечную. А в основном стираем на руках, так одежда и прочее дольше сохраняются. СВЧ-печкой мы не пользуемся - излучение от нее очень вредно. Вместо электроплиты используем газовую. А зимой - печь. Так что электричество требуется для освещения, и телевизора с компьютером. Для этого вполне хватает солнца и ветра, - рассказал Сергей Днепровский «Комментатору».

    В 2015 году к Сергею явились инспекторы по взысканию задолженности и предъявили требование платить 280 000 рублей за потребленную электроэнергию. В ответ он предъявил непрошенным гостям свой дом для осмотра, и доказал, что к городским сетям не подключен.

    - После этого ко мне каждую неделю ездили - все искали подземный кабель, который я, якобы, проложил нелегально. Мне так и говорили - ты энергетик по специальности, для тебя это раз плюнуть. Все равно найдем, лучше отдай долги. Поставь счетчик и живи спокойно - мы не отстанем от тебя.

    Наконец, Сергей был вынужден заказать независимую экспертизу, которая и окончательно установила, что к городским сетям дом Днепровского не подключен. На какое-то время от него отстали.

    Но месяц назад он получил новое требование - на сей раз об уплате 40 000 рублей. Теперь продавец электроэнергии требует возместить ему упущенную выгоду. В ведомстве Сергею объяснили, что при проектировании линии и расчете мощности, энергетики предполагали, что участок, где находится дом Сергея, планировался под подключение и потребление электроэнергии. А раз этого не случилось - извольте возместить нам затраты.

    Судебное заседание, в котором простой читинец с руками, растущими, откуда положено, против компании, чьи совладельцы благоденствуют на Кипре и Виргинских островах, состоится в январе. Что-то подсказывает, что решение суда уже известно...".
    https://03grb.ru/news/58471
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    если подписывал договор - то скорее всего попадет
     
  3. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Вот о договоре и самом интересном - его содержании - история умалчивает.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    вот чмырдяи
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А в калининграде янтарьэнерго наоборот пошло навстречу такому вот автономнику, все спроектировало и установило счетчик, который может крутиться в обратном направлении. Только пока нет механизма получать деньги. И хотя он выдает в сеть больше, чем берет, в показания пишет одно и то же число каждый месяц. Однако программа энергосбыта сама прибавляет по писят киловатт. Мужик надеется со временем решить и эту проблему.
     
  6. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Где Калининград, а где Чита. Все закономерно.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Cотрудник пресс-службы АО «Читаэнергосбыт»
    «Мы начисляем объемы уже потребленной электроэнергии, а упущенной за воздух выгодой энергосбытовая компания не занимается. Никогда не предъявляли ему иск в 40 тысяч рублей. Нам неизвестно, что есть такой дом, у нас не заключен договор на энергоснабжение с ним, он не потребляет у нас электроэнергию, поэтому мы не имеем права начислять ему объемы потребленной энергии, потому что он не потреблял, у нас нет в базе данных такого абонента из села Засопка. Так что считаем, что эта ситуация выдумана с целью облить грязью акционерное общество».
    https://www.bfm.ru/news/341465
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а может имеется коррупционная составляющая в лице некоторых сотрудников ЭС, возжелавших получить мзду за
    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2016 15:49 ----------

    каждая сторона должна доказать основания, на которые ссылается. Соответственно ЭС должен четко описать схему воровства, которую пока доказать не удалось. А упущенной выгоды здесь ваще не просматривается, т.к. она может быть в случае пользования чужими деньгами, по которым мог быть получен доход, а права на 40 тыс. ЭС еще не доказал.

    Все у дядьки будет хорошо. Будем следить, оч интересно.
     
  9. vs777

    vs777 Активный участник

    3.609
    920
    Что вот так резко Я-карты разучились пользовать? ;)
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    vs777,
    vrio,
    Не знаю как вы, а меня всегда смущают "сенсационные" новости с первоисточником на одном левом сайте.
    vs777,
    А в новости есть адрес? :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2016 17:00 ----------

    Более того. Обратите внимание в каком разделе новость на первоисточнике ;)
    http://komenti.ru/2016/12/11/читаэнергосбыт-требует-от-жителя-зас/
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    это не важно, важно, что
    Либерасты детектед.
     
  12. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    конечно! Обезъянка Читаэнергосбыт идет лесом лесом лесом :d

    видимо Конкурентам надо? :d самим не смешно?

    ЗЫ ищи кому выгодно