1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт кнопки спуска на кеноне

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 15.12.16.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чинил кнопку сегодня. Забегая вперёд, скажу, что починил, притом без особого труда.

    Оказалось, что она, по сути, вечная. Вовсе ничего там не продавливается, как многие думают, а просто грязь скапливается. Впрочем, это является конструктивным недостатком. Может, даже специально так задумано, чтоб люди ходили в сервис.

    Ломаться там совершенно нечему, ремонтируется достаточно легко, тем не менее, в сервисе это чинят заменой, а не ремонтом, причём, скорее всего, целиком в виде узла с колесом и берут с вас за это сколько-то тыров.

    Нашёл три способа.
    1) Самый простой и, наверное, малёха опасный: вылить ложку спирта в батарейный отсек, при этом наклонить аппарат так, чтобы спирт попал только на кнопку. Я побоялся, что спирт попадёт куда-то не туда и чего-нибудь испортит, например, дисплей, или клей от скотча растечётся.
    2) Разобрать аппарат и промыть кнопку на весу. Хотел так и делать, но нашёл видео и сделал более качественно по варианту №3
    3) Всё на этих видео (подчёркивание добавил, чтоб они в текст не вставились)
    _https://youtu.be/CAWGScQeC5g

    и помедленнее
    _https://youtu.be/d6v9b2qWfIs
    _https://youtu.be/rTUk8KGMG54
    _https://youtu.be/Bkbo5QDaWB4

    Размер видео, к сожалению, 360, и фокус временами пляшет, но уж чем богаты.

    Для ремонта нужны только крестовая отвёртка, чистый спирт (изопропиловый 99,7% продаётся на любом углу), вата или чистая тряпочка, ватные палочки и плоская отвёртка или нож. Пинцет не помешает, но можно и без него, особенно если ногти как пинцет. Мужик там ещё ластиком контакты немножко трёт. Я тоже потёр слегка.

    Важные моменты:

    Кнопку открыть сложновато. Держать неудобно, и если отвёртка/нож соскочит, то можно порвать шлейф. Я открыл не совсем удачно, и у меня все три детали вылетели, пришлось долго видео смотреть, чтоб понять, как располагались пластины. Оказалось, что они просто лежали одна на другой, как автомобильные рессоры, выпуклостями кверху.

    Отвёртка должна быть очень качественной, из хорошей стали и с острыми гранями!!! Моя когда-то была неплохая, но, видать, уже затупилась, и я пару шлицов повредил.

    Занимайтесь ремонтом на большом и светлом столе, желательно с бортиками, чтоб винты не могли укатиться. Лучше, чтобы стол был покрыт чем-то мягким, чтоб винты не подпрыгивали, если упадут. Наверное, идеальное покрытие - антистатический линолеум, но и скатерть/простыня тоже подойдёт.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО раскладывайте винты в том же порядке, как их откручивали!!! Не валите, как я, их в одну кучу. Еле, блин, разгрёб, какой откуда :d

    На всякий случай напомню, что перед наклеиванием резиновых накладок обратно, корпус надо обезжирить. Тут-то и пригодятся вата или тряпочка.

    Если наловчиться, то можно всю процедуру делать минут за 15-20. У меня на всё ушло примерно 4 часа, из них часа два искал и изучал инструкции, час или больше сортировал винты, чтобы скрутить обратно :d

    Завтра полезу во второй аппарат, там то же самое. Хотелось бы верить, что за час управлюсь

    Такой вот кошмар был внутри кнопки. Могу предположить, что это опилки от текстолита.
     

    Вложения:

    • DSC07392.jpg
      DSC07392.jpg
      Размер файла:
      142,1 КБ
      Просмотров:
      533