1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очиститель/увлажнитель воздуха

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Кьяритта, 15.01.16.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Бета, в основном на то, что пластмасски начинают греметь
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я пока вторую такую же купил в свою комнату. :)
    Пока мало времени прошло, 10 дней всего - сказать ничего нельзя. Вента может начать противно пощелкивать через месяц примерно.
    Пока не знаю, что там за привод барабана - закрыт пластиком. Сама шестерня достаточно широкая.
    Вентиляторы - обычные "компьютерные", так что по крайней мере в этом месте ремонтопригодность просто отличная.
     
  3. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Есть у кого-нибудь вот такой?
    Увлажнитель воздуха Philips HU4803 с технологией холодного испарения NanoCloud
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ap6xIgoOmoU[/ame]
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Емкость резервуара для воды 2 л
    Это игрушка. У меня 7 литров на 16 метровую комнату улетают за сутки.
    Емкость должна быть литров 5 хотя бы.
     
  5. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Воздухообмен раз в час? До какой влажности?
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    не знаю.
    40-45% при 25 градусах держится.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вчера заказал, сегодня принесли вот это. Аппарат сам большой, а вот емкость для воды маленькая - 2,5л.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Автодолив сделай как аквариумисты типа - только у тебя еще проще будет - сливать же не надо.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот об этом и думаю... :)
    Кста, на полную мощность "шум" вентилятора (если так можно назвать) создается из-за прохождения воздуха через решетку. Шестеренок никаких нет, есть два фильтра и УФ-лампа. Тут именно лампа, а не подъ%бка из светодиодов. При включении режима озонирование, нормально так чувствуется запах озона. При включенном режиме лампы озон чувствуется, но гораздо слабее. Увлажнение ультразвуковое, струйка тумана "вымит".
    Да, и размеры 45х40х20см. Не маленькая штука...
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    а как борьба с налетом солей реализована? Картридж со смолой?

    Не траванитесь озоном. У меня в инструкции написано - озонирование только при отсутствии людей и потом проветривание. В инструкции для NCC-868 радостно сообщается, что оно озонит до 50 мг/ч и ни слова о том, что это опасно (ПДК 0,1 мг/м³).
     
  11. KHD

    KHD Активный участник

    917
    50
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    не напасешься.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.152
    1.786
    Дистилятор на газ плиту и вперед.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не знаю. Заливал воду из фильтра с осмосом.

    у нас в деревне нет газа... :(
     
  15. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    у родителей был бонеко 7135, проработал около 10 лет, причем угробили его скорее всего сами, почистив уз мембрану какой-то химией чего делать нельзя, хотя и после этого он прожил ещё лет несколько. Заказал мембрану у узкопленочных собратьев, попытаюсь реанимировать.

    На замену купил им электролюкс EHU-1020D (выбирал по принципу чтоб не совсем какой-нибудь витёк или скарлетт, но и на бонеко новый денег не было), после бонеко совсем не то, шведским инженерам руки повыдирать, светится как новогодняя елка, прям как лютая китайщина какая-то с синими огоньками, есть ночной режим без иллюминации, но работает аккурат 8 часов чего не всегда достаточно.
    Самое интересное с фильтром смоляным, в инструкции сказано что после того как он выработает ресурс надо купить полноразмерный (установлен какой-то мелкий), так вот этого полноразмерного нету даже в оф. сервисе, т.е. его просто пока не существует, якобы должны скоро появиться. Резьба не такая как у 3310 и остальных, благо что этот мелкий фильтр открывается и смолы можно туда новой засыпать не родной, её полно в продаже, можно просто раздербанить картридж аквафор для умягчения воды, там такая точно смола:)

    Себе же купил EHU-3310D, опять же по причине того что жалко 10к за бонеко, а этот продавался за 5 с чем-то, он не настолько китайско выглядит как 1020, но инженеграм шведским опять лучи поноса, логики работы в большинстве режимов не понять, более того в инструкции даже нет нормальных описаний этих самых режимов, да и хрен с ними в общем-то, ибо думаю что ничего "иммуностимулирующего" и какого-то там ещё все равно быть не может, происки маркетологов не иначе :gigi:

    В инструкции есть табличка с рекомендуемой влажностью для разной температуры, логично было бы предположить что в авто режиме он и должен стремиться к этим показателям (пусть даже и брешет встроенный гигрометр), но нет ... в Швеции свои представления об оптимальной влажности, при 25 в комнате он хреначит как чайник, уже сам показывает 75% влажности и продолжает устраивать баню в квартире:bigeyes: Ну и ладно, можно же вручную выставить желаемую влажность, и оно даже работает, но режим работы вентилятора в этом режиме как я понял не меняется, в итоге ночью он периодически просыпается и начинает шуметь, не особо громко, но слышно.

    Заявлено наличие УФ стерилизации воды, но слабо верится, скорее воткнули пару уф диодов и этим дело ограничилось.

    Общее впечатление от двух электролюксов таково, что сделано оно хлипенько и весьма так себе, скорее дизайнерами чтоб красиво, но не особо толково, думается дайкин (пользую их очиститель воздуха уже почти 10 лет) или филипс будут на голову выше.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 10:30 ----------

    И кстати по поводу воды из осмоса, читал где-то что производители не рекомендуют лить такую воду в ультразвуковые увлажнители, якобы плохо сказывается на мембране, однако бонеко проработал на ней 10 лет :gigi: Налет от неё тоже появлялся, но наааамного позже чем от обычной и гораздо в меньшей степени.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    еще можно ведерную кастрюлю круглосуточно кипятить и никаких увлажнителей вообще не нужно.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я весной просто подыхал от пересушенного воздуха по утрам и тоже пытался скроить - купил себе эту поделку.
    За полгода оно стало реветь как грузовик - там внутри вентилятор типа "беличье колесо" весьма хренового качества. Штатный картридж нихрена не умягчает, все равно летит соль. Сам увлажнитель сосет в себя капли и набирает соли на всю электронику (она никак не защищена, кроме поролонки на входе, забираемый воздух фигачит через электронику - оно начинает глючить - пришлось разбирать и чистить (см. фотку). С самим увлажнителем куча мороки, примерно раз в 3-4 дня нужно мыть сам корпус. Сейчас выкинул его на балкон, мож расковыряю на запчасти, когда время будет.

    Там дело даже не в резьбе, а в бортике на фильтре 3310. Я срезал этот бортик оставив милиметров 3, чтобы вода проходила и накрутил "не по резьбе". неплотное прилегание срезаного бортика обмотал лентой фум и прихватил "денежной" резинкой - в таком виде оно работало несколько месяцев, даже разок смолу успел поменять, хотя уже реветь вентилем начинал.

    Больше пьезоувлажнители брать никогда не буду - барабанные мойки воздуха гораздо меньше внимания требуют.
     

    Вложения:

  18. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Что удивило, в бонеко такой вентиль мелкий проработал 10 лет, и до сих пор работает замечательно и бесшумно, даже нет малейшего люфта оси, воздух тоже фигачил через электронику отчасти, но соли внутри почти нет, только пыль.

    Я тоже думал о таком варианте, наверно фильтр от бонеко старого туда вкручу, он подходит, но не очень плотно сидит, надо ленты намотать. Едва заметный налет появился месяцев через 5 на родном мелком фильтре, но вода из фильтра обратного осмоса.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    а крышки не совпадают? Если бы крышка от бонеки подходила, то ее поставить - и проблема решена.

    мож и 1020 на осмосированой воде долго проходит, водопроводная там похоже быстро все убивает.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2016 11:55 ----------

    я так понял, оно китайское насквозь, от Швеции только бренд остался.
     
  20. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Нет крышки совсем не совпадают, там уже лентой не отделаешься:) Я надеюсь оживить бонеку китайской мембраной, остальное всё целое вроде бы, накипи там правда дохрена на железке к которой мембрана крепится, отчистил, но железка какая-то вся в раковинах мелких как от кислоты была, если заработает, то соберу на герметике наверно.
     
  21. robert

    robert Активный участник

    1.016
    229
    у китайцев говно мембраны. вроде и размер подходит, а не "дымит" так как родная
     
  22. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    А где взять родную хрен его знает, гуглил, но так ничего вразумительного не нашёл, окромя того что ставили китайскую с теми же параметрами(20мм, 1.7 МГц) и оно работало. Как точно работало неизвестно, хотя даже если в половину от родной парит, то на комнату хватит более чем.