1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обслуживание и уход за HDD Seagate

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Cell, 25.11.04.

  1. Cell

    Cell Гость

    В виду намечающегося привоза заказанного Seagate IDE 160Gb, хочу спросить:

    1. Начнем с "железной" части. Никто не знает какова нормальная температура для этой модели? Нужно ли охлаждать? БП - InWin 300W.
    2. Файловую систему буду ставить NTFS. Что необходимо делать, чтобы не появились Bad'ы и прочие проблемы? И какими прогами? Да и вообще, любые советы для предотвращения проблем приветствуются.

    Один вопросик по NTFS:

    1. Если вдруг слетит ХР(или захочу сам переустановить), как чистить винт от ее остатков из под доса
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Cell
    1. Охлаждай надонником.
    2. Можешь включить S.M.A.R.T, правда это не предотвратит, а вовремя отмониторит проблемы.

    По уходу - не подвергать мехнагрузкам, закрепить, охлаждать, питание без причины резко не выключать, поставить UPS или качественный сетевой фильтр (последнее может быть сколько-нибудь эффективно при наличии заземления).


    Почти никак, загружаешься с бутового сидюка и все.

    Хорошая статья:
    http://www.rom.by/articles/about_new_hdd/index.htm
     
  3. Cell

    Cell Гость

    Carma

    Спасибо за статью. В общем-то ничего нового для меня там нет, но "повторенье..." :)

    1. Изначально я планировал ставить под винтом кулер 80х80 на вдув (в стандартное место) - т.е. дуть будет не на сам винт, а вскользь его.
    2. S.M.A.R.T. Это все понятно, но я хотел бы узнать про программы типа NDD, SpeedDisk и т.д., тем более для NTFS (я с ним мало знаком), да еще к Нортону у меня что-то душа не лежит... Как часто ими пользоваться, стоит ли вообще (слышал такое мнение, по крайней мере выполнять дефрагментацию очень редко) и т.д. ИМХО стоит, но мало ли... Или bad'ы появляются только от физ. воздействия?

    Качество современных винтов что-то сильно упало... особенно у "рыб". Посмотрим, что покажет Mhdd когда его привезут. Друг взял себе точно такой же. У нового винта S.M.A.R.T. не ахти, результат Mhdd как у 2-х летнего Макстора (правда он 5400, но все же)...

    UPS'а есть. Сетевого фильтра нет (как я понял и особо не стоит?).

    Хочу еще немного поэкспериментировать :) - винт подвесить на относительно толстых резиновых полосках, чтобы он висел на них чуть ниже своего законного положения. Заодно и тот кулер, который я задумал, будет дуть не только под ним, но и над ним. Естественно на бок класть системник уже не буду :) Стоит ли?
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В одном из тестов винчестеров (вот не помню - то ли в "Компьютерре", то ли на ixbt) читал, что незакреплённый винт (а вибрирующий в резинках - считай незакреплённый) - это плохо.
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Cell
    Винт должен быть жестко закреплен, пусть даже и через резиновые прокладки для гашения вибрации, кулер ставь надонник, пользуйся MHDD.
     
  6. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Стоит 4 "рыбы" друг на друге, еле прикрученные (постоянно приходится таскать) и проблем не видел. Беру только Seagate и ноу проблем по всей фирме (компов целая туча). Так что можно особо-то не морочиться...
     
  7. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    у меня стоят две баркуды, без куллеров, без всего и даже следить за ними перестал :) правда на одной ext3, целиком а на второй часть ntfs вторая часть fat32 и нет ни каких проблем :)
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Конечно, конечно. Учитывая, что температура современных дисков подымется до 60 градусов, то проблем может может не быть первые 1-2 года:biglaugh: И вот только сейчас начинают приносить Хитачи и ВД-шки которые "хорошо" работали и без охлаждения;) заодно и Сигейты пухнут с Максторами и Самсунгами:crazy: