1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Веб-камера старая

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем электрик, 16.10.16.

  1. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Нужна вебка. Самое главное условие - ручная фокусировка. Без всякой автоматики и самодеятельности.
     
  2. per4ik

    per4ik Участник

    422
    7
    Посмотрю завтра была вроде .
     
  3. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Замер в ожидании
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Для этих целей, которые тебе нужны, используется какой-нть фотоаппарат Кэнон.
    У них есть ручной режим. В том числе и фокусировки.

    Например CANON PowerShot SX100 IS (рекомендую. у этой модели есть управление с компьютера)
    CANON PowerShot SX110 IS
    Обе модели можно купить в скупке по цене мусора.

    Есть еще ряд моделей. Можно у Яндекс Маркета спросить.

    А вебкамера, скорее всего, тебе не подойдет. У ней разрешение ужасное.


    Лично я использую просто фотокамеру с телефона.
    Автонастройка фокуса достаточно быстрая и поэтому сильно много проблем не вызывает.
     
  5. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Redrik, а для моих целей я как из фотоаппарата или телефона ИК-фильтр выпилю? У меня задача посмотреть только ИК диапазон. Мне нужно прочитать что написано, а не сделать высокохудожественную фотографию.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    электрик, ???
    Опаньки. Удивил!

    С такой задачей я еще не сталкивался.

    Это я сразу понял, что нужно прочитать то, что написано, но вот про ИК диапазон не понял. У тебя что? текст в ИК диапазоне только виден?
    Проясни.

    Кстати. ИК диапазон видит и телефонная камера и фотоаппарат.
    Если надо проверить - посвети пультом от телевизора в фотоаппарат и сразу увидишь. Да, я полагаю, что это ты и без меня хорошо знаешь

    Ну и как бы в вебкамере тоже стоит, вробдебы, аналогичная фотоаппарату матрица. Так что разницы, практически, никакой. Только у вебки разрешение хуже.
     
  7. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Фотографии начала прошлого века. Подписаны карандашом. Химсостав карандашей тех времен "светится" в ИК диапазоне, так что люди успешно читают даже такие надписи, которые невооруженным глазом даже не видны. Смотришь - чистая фотография. А в ИК видно, что что-то было написано.
    К сожалению у всех фотиков и телефонов стоит ИК-фильтр, который фильтрует как раз то, что нужно. Из-за него часть ИК диапазона видна как "синий", но нужное режется. А из вебки это стеклышко достаточно просто удалить.
    p.s. Чернила светятся в УФ диапазоне.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот только хотел спросить, но ты уже сам написал.

    Мягкий УФ диапазон, как бы, ИМХО, более предпочтителен.
    В нем и чувствительность у любой аппаратуры, вроде бы выше (энергия квантов выше).
    Единственный недостаток - нельзя долго светить на старые фото. УФ, хоть и небыстро, но разлагает краску и материал.

    Если учесть, что при освещении мягким УФ происходить явления люминесценции, то буквы должны "отсвечивать" в видимом диапазоне, который вроде бы должен проходить через оптику.
    ИМХО.

    Кстати, насчет вебки. Посмотрел на авите - ценник от ста рублей.
    На любой вкус http://www.авыто.рю/volgograd/tovary_dlya_kompyutera/veb-kamery?q=веб+камера&sgtd=2&s=1
     
  9. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Так и есть. Народ детекторами валют и прочими фонариками чернила читает глазами, просто освещая фотографию. Тут проблема только в длинах волны. Потому что одна фотография будет светиться от одного источника, а от другого плохо. А другая фотография наоборот.
    А с ИК посложнее. Только через камеру смотреть. И так же источники и угол обзора подбирать.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    электрик, ну... удачи.
    Если не будет влом, расскажи здесь о результатах.

    Кстати, об УФ. На работе где-то валялся детектор валюты. Ну там типа коробок с УФ излучателем и видеокамерой.
    Если хочешь, завтра посмотрю на попробовать.

    Спартановка.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    электрик, Привет!
    После слов Redrik про ИК-подсветку, засомневался правду ли я тебе по телефону сказал. Сейчас проверил, пульт от телека зеркалка не видит, а вот камера в телефоне чуть не ослепла. Попробуй старую видеокамеру с ИК-подсветкой, может она увидит.
     
  12. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Не, Денис, все верно ты сказал. Телефоном пульт ты видишь синим же? Ну голубоватым. Значит режется. Результат, как ни удивительно, должен быть зеленоватым. Тогда все ок.
     
  13. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    электрик, есть такое, не знаю насчет автоматики и самодеятельности, но ручная крутилка присутствует.
    MODEL:DC-3120 100 руб. я на Тракторном.
     
  14. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    olegun, ок. заберу. скинь в личку координаты.
    Не стесняемся, еще предлагаем )))