1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    У нас в комнате в общаге на первом курсе жил чеченец, Мага, нормальный парень, но пить ему было нельзя, но он все равно пил, приходилось его ограничивать простым способом - если он еще мог сказать, что такое логарифм - еще можно наливать, если уже не мог - уже нельзя...

    Спросил щас коллегу (человеку 50++ лет) - тот сразу на автомате выдал мне это определение... видна старая закалка :)
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Долго думал, как бы потроллить строителей каркасных домов, и решил вместо этого задать совершенно серьезный вопрос.

    На сколько я знаю, декларируется что можно взять более менее любой проект малоэтажного частного дома и воплотить его в каркасе. Я совершенно не сомневаюсь, что грамотный инженер построит дом, и дом будет паропроницаемым и вентилируемым "по коду". Вопрос в другом - а как проектировщик просчитывает различные нагрузки на это дом?
    Ну чтоб крышу снегом не проломило, чтоб ее не оторвало и не унесло ураганом и т.д. и т.п?
    Вот реально - берем ураган, и... как считаем? Спасибо.

    Да, у нас тут не Техас и смерчей нету. Но на сорванные крыши я насмотрелся. Ничего приятного.
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    3aвулoн, я такой вопрос уже задавал. Ничего внятного никто не объяснил. Помню так сказали: если у всей деревни крыши унесло и у тебя в т.ч., то строители не причем. Стихия епт.
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Парни, ну вопрос улетевших крыш, он же не только каркасников касается.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    поясню с картинкой. берем изначально каменный дом
    [​IMG]

    И видим, что монолитный пояс связан с фундаментом арматурой (!!!), ну а сама стропильная часть часто часто крепится уже к монолитному поясу.
    Теперь берем и водружаем эту же крышу (проект то у нас тот же самый!) на каркас. Получается... Ну совсем по другому.
    Вот мне и интересно - каким софтом и как просчитывается, что оно не улетит?
    Ну или наоборот - что не обрушит каркас? Крыша из проекта на картинке сама по себе весит тонн тридцать, а со снегом... как посчитать?
    А если навалить на нее снега а потом подуть ураганом? Как считаются такие боковые нагрузки на каркас?
    Каковы его допустимые деформации?
     

    Вложения:

  6. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, у тебя же деревянные стропила не замоноличены с колонами и верхним армопоясом, а крепятся к верхнему армопоясу шпильками и как правило этот узел крепления и есть слабое место при большой ветровой нагрузке. Про каркасники Игорь рассказывал уже, что крепят к фундаменту через каркасные стены толстыми шпильками. По сути тот же принцип, через пиво может рассказать, наверное, поподробней.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Ну да. Шпилек там просто дофигища.
    кстати да, точно рассказывал (я начисто забыл). на фотках бы глянуть, как выглядят эти шпильки. я по неигоревым домам когда лазил - и намека на такое не видел... реально интересно.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да эт понятно. Но я помню, что простой вопрос задавал. Какие пределы? Понятно, что если ветер 100 м/с, то унесет все нахрен... Вот и были у меня вопросы к каркасостроителям:
    А при каком ветре не унесет гарантированно? До скольки м/с постройка стоит на месте? А кровля (любая)?

    Мне посоветовали смотреть на соседние дома:d:d Мол, если у всех беда, то какого рожна ты мол возбухаешь.. Нормальный такой расклад)))
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если дом правильно сделан то крыша не улетит
     
  10. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Опережая еще вопросы в теме каркасников, обсудите уж сразу, что будет если камаз с пьяным соседом дядей Васей за рулем наедет на каркасный дом :d Чтобы сразу закрыть этот вопрос и не возвращаться к нему :writer:
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    и ломиком пьяный сосед как копьем поработает:d
     
  12. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Предположу. Приедет бригада с нейлером, пилой автоматической и рулеткой, и за пару дней всё восстановит. :d
     
  13. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Открывайте СНиП 2.01.07-85 Нагрузки и воздействия. Его применяют при проектировании. Он устанавливает правила по определению и учету нагрузок.
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А кто такой ЧУ?
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    ЧленоУвеличитель aka PenisEnlarger

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 07:43 ----------

    Когда спрашивают основание (кстати "по какому основанию" это и есть правильный ответ) - говорю ну посчитай натуральный. А если мозга чуть больше чем у насекомого то можно предположить что раз задачка предполагает устный счет то логарифм естественно десятичный. Просто в оригинале это была подсказка пароля на сервере "lg(100)-?" Так сказать интеллектуальный ценз.
    Вот тут возвращаемся к ВО и его необходимости. Естественно есть высшее образование, есть средне-специальное - три года в шараге и вперед.
    Я его бригаду геями и бандитами не называл. А где там его Игорь на место ставил - так это не надо с Игорем спорить. А хочешь узнать - заплати ему за пару уроков и слушай.
    Физик может стать инженером, а инженер физиком нет.
    Хорошо. Коэффициент теплопроводности зависит от влажности. Вполне себе жизненный пример. Какое будет решение дифуры? Линейное решение получается когда лямбда константа, не зависит от температуры и координаты. А уже даже при расчете двухслойной стены решение будет не линейным, а кусочно-линейным.
    Слушай, ко мне два школьника ходят 7 и 8 класс. Сможешь правильно объяснить как гидравлический пресс рассчитать?
    Ты еще спроси зачем логарифмы знать...

    За крыши ничего не скажу, но раз считал устойчивость рекламной конструкции. Там есть климатические зоны по ветру. В том числе и по экстремальному. А так как конструкция должна была в детском парке стоять двойной запас заложил в итоге.
    Все тебе софтом посчитать... Ручку с листочком в зубы и вперед. Лентяй.
    Ветер 100 м/с мало вероятен. Какой максимальный ЗАФИКСИРОВАННЫЙ ветер был в Волгоградской области? Напомню минимальная отрицательная температура около -34 в 1944 году!!!
    Или бтр в пьяными вояками... Кстати что более устойчиво к землетрясениям - каркас или камень?
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sema, barracuda, ничего хорошего не будет. у меня дедушка воевал на Студебеккере. на нем же и работал после ****ы. Оставил как то заведенным у соседского дома. Самопроизвольно включилась скорость. А в том доме дед с бабкой сидели, чай пили. Смотрят - на них стенка их дома едет.

    Пожалуйста, у кого есть, выложите фото домов в процессе их монтажа, с видимыми шпильками, соединяющими стропильную часть и фундамент дома. Помню лазил даже по какому то заводскому каркасному дому (на этом заводе еще Путин побывал, типа того там все современно иновационно и правильно). Никаких шпилек не видел. Спорить не буду, плохо смотрел (я тогда о них вообще не думал). Может они там и были... Но судя по конструкции, как я ее помню - на врятли.

    Еще вопрос - если я правильно представляю эти шпильки, то они работают на растяжение. Вероятно, работают хорошо и достаточно. но на изгиб толку от них ноль. А ветер и боковые нагрузки от него на дом и крышу бывают... вот и вопрос - какие они бывают? как их вычислить?
     
    Последнее редактирование: 28.09.16
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    "Я про Фому, мне про Ерему" (с) Ничего мы не возращаемся. Если это каменьщик или кровельщик-монтажник, как Леша, то можно без ВО, без средне-специального обойтись. Примут учеником к наставнику по 2 разряду, далее аттестацию проведут, если все сдаст и покажет мастерство, то 3 разряд датут и так далее может до 6 разряда. У бригадиров, как правило, был 6 разряд и часто они вели еще табель по бригаде. Так что, если алпайн бригадир, то считай у него 6 разряд.


    Он начал называть уже после того как его лицом по столу разок за мембраму поводили и проклейку стыков ну и показали фото вашей стройки. Тут уж не выдержала душа и "пошла правду матку пороть". По сути просто увидел решение не из набора своих паттернов.

    С чего это? Поступай, учись, только непонятно зачем: инженер он больше прикладник, а физик фундаментальной наукой занимается. Из тебя инженера чтобы сделать тоже надо будет учить сопромату, начертательной геометрии, черчению, и.т.д

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 10:11 ----------

    От степени повреждения может и так :d
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это предусмотрено для домов в штатах опасных по ураганам и торнадо.

    У нас таких ветров не бывает, т шпильке не нужны. В Канаде тоже, и там их нет.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, таких не бывает. А до 50и метров в секунду - бывает (зафиксированный факт).
    Я тут прямо щас прикинул (именно прикинул, вообще ненавижу формулы, в которые надо подставлять не реальные величины, а некие "коэффициенты для регионов") - у мну для моего дома получилось что можно ожидать, что максимальное усилие, стремящееся оторвать кровлю от дома составит чуть менее 15и тонн. Резюме - не взлетит.

    А вы как это считаете?
     
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот тут есть и карта ветровых зон и экселик для расчета, кому интересно смотрите http://angar21.ru/map-veter/
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    для Влг ветровая нагрузка на кровлю 43кг на метркв
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    andrusha, то, какая подъемная сила будет действовать на кровлю, зависит не только от города, но и от параметров самой кровли, а они у всех кровель разные...
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    какая бы ни была кровля, прижимающая сила выше чем поднимающая
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    3aвулoн, только вот алгоритм расчета кровли не учитыват ее форму а учитывает только региональность по ветровой нагрузке и еще пару коэфф
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    еще как учитывает. если не лень будет потом найду его (щас я уже дома, а то что днем прикидывал осталось на работе).
    самолет тяжелее воздуха, но летает.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    С тремя классами церковно-приходской? Можно, но сложно и долго в подмастерьях ходить.
    Шаблон не выдержал и с треском порвался. Бывает. Никто его в инженерию лезть не просил.
    Сопромату учить не надо, у физиков он был. Есть гносеологическая лестница - математики становятся физиками, физики программистами, программисты - одминами. Обратные переходы бывают, но крайне маловероятны.
    "Магия управляет самолетом"
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн, вот ровно потому что сомолет летит, скатную кровлю прижимает к зданию.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    3aвулoн, Прижимная сила всегда для крыши больше чем поднимающая. Крыло летает именно благодаря своей форме, но крыша - не крыло. А если крыши и срывает, то это из-за того, что сила её крепления к дому гораздо слабее чем её способность выдерживать нагрузки прижимающей силы.
     
  29. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    кстати, да если посчитать что скаты - это закрылки, а ветер дует сверху кровли(а по другому он и не может), то он будет прижимать в отличие от подъемной силы крыла самолета.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 19:00 ----------

    У физиков сопромат??? Ну может программа поменялась. :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 19:02 ----------

    ты песенку что ли вспомнил? Математику лучше стать программистом сразу :)
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    ну ежелеи под крышей будет упокоенная атмосфера а поверх нее сильный ветер то поднимающие силы таки будут согласно бернулли

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2016 20:17 ----------

    величина этих сил по сравнению с весом кровли правда очень незначительна