1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Врач не примет безработных

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем con brio, 09.09.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    с чего бы она стала в два раза дороже? у тебя же с математикой в Бауманке было все в порядке... вот мне реально интересно, с чего?
    Например в среднем стоимость стройки есть стоимость материалов * 1.4 пока возводим коробку, причем это в ценах... как они там называется, в утвержденных на год ценах, в таких справочниках они.
    Как (и почему? ведь цены утверждены для легальных фирм!) должна возрасти стоимость работ, чтобы стоимость стройки для заказчика выросла в два раза?

    Ты сам что ли подался в нелегалы, раз стал проводить такую пропаганду?
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Тонкий вопрос, не знаю как на разовые работы, но, если, например, вы нанимаете домашний персонал и заклюаете договор, то тут важно знать как его (этот договор) заключать с ИП который сам платит за себя или с простым физиком, в последнем случае вы можете стать налоговым агентом , а значит перечислять за него налоги и страховые взносы в фонды :)

    Например, НДФЛ вы не удерживаете, но при этом взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование уплачиваются с вознаграждений как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору. Ставка взносов является довольно высокой. По общему правилу в 2014 г. взносы в ПФР перечисляются по тарифу 22%, взносы в ФСС - по тарифу 2,9%, взносы в ФОМС - по тарифу 5,1%.

    Так что строитель-пособник, нанятый на сезон и с которым оформлен договор (и он не ИП), то надо будет перечислять в фонды. Не думаю, что для тебя совсем это без разницы и ты не обязан знать кто твой работник.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, у меня НЕТ и не может быть работников (разговор серьезный и я не буду ерничать по поводу боярин ли я). Будь то кладка стен с ГББ (точно поцаны), монтирование электропроводки (сорри, тут ООО работало), или оштукатуривание стен (хз, вероятно ИП) - все это выполняют не мои работники.
     
  4. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    xoxot07, Я больше чем уверен что за твою тупость и неправоту жизнь тебя накажет очень больно. И очень скоро. Будешуь скулить и визжать , а в глубине души понимать что сам виноват.
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    зачем он мне? я что, безумен платить ему за весь сезон? есть разовая работа (например накидать газон строительного мусора) - я его зову. как он это потом будет декларировать как физик - вот точно не мои проблемы.
     
  6. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, ну я так к слову сказал, пример привел что может быть разница, не конкретно в твоем случае, а в общем.
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, не, ну ПЕ мне тут уже практически дело шьет, даже сумму налогов, что доначислить надо, (поллимона) посчитал...
     
  8. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Если следовать строго закону, то при заключение гражданско-правового договора на эти разовые работы (не трудового), то ты обязан перечислить за него страховые взносы, если он выполнит и ты ему отслюнявишь бабки. Понятно, что никто это никогда не делал и не будет делать, но вот как бы буква закона такова, что "есть лопата (ой простите договор), есть вопросы, а нет лопаты (договора), нет вопросов"
     
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    буду благодарен за статью НК, где это сказано. Спасибо! не путай пожалуйста меня (физик Сидоров, даже просто к ИП не имею ну никакого отношения) и какого нибудь юрика ООО "Рога и Копыто".
     
  10. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    На НК не дам, по фондам дам расклад. Выкладки применимы как для трудового договора, так и для гражданско-правового (типа на разовую работу, типа вывести мусор)

    Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование уплачиваются с вознаграждений как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору.

    Ставка взносов является довольно высокой. По общему правилу в 2014 г. взносы в ПФР перечисляются по тарифу 22%, взносы в ФСС - по тарифу 2,9%, взносы в ФОМС - по тарифу 5,1%.
    При этом названные ставки применяются не только в случае заключения трудового договора с гражданином РФ, но и при найме иностранца, постоянно или временно проживающего в России (имеющего вид на жительство или разрешение на временное проживание).
    Немного уменьшить налоговое бремя (за счет взносов в ФСС РФ) можно путем оформления гражданско-правового договора. Но полностью уклониться от уплаты социальных взносов не получится.
    Некоторые наниматели ошибочно полагают, что страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно уплачивать только в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при найме же домашнего персонала для личных нужд, не связанных с предпринимательством, такой обязанности не возникает. Разберемся, почему это не так.
    Порядок исчисления и уплаты взносов во внебюджетные фонды регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
    В соответствии с нормами ст. 5 Закона N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    а) организации;
    б) индивидуальные предприниматели;
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями.
    Таким образом, обязанность уплатить взносы возникает у любого физического лица, нанимающего персонал.
    Неслучайно в начале данного раздела мы подчеркнули, что одни и те же правила исчисления взносов распространяются на россиян и иностранцев, имеющих статус постоянно или временно проживающих в РФ. Дело в том, что, если у сотрудников, нанятых в качестве домашнего персонала, нет ни вида на жительство, ни разрешения на временное проживание и они относятся к категории "временно пребывающие в РФ", действует иной порядок. По общему правилу не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
    Такое исключение содержится в Федеральном законе от 15.12.2001 N 167-ФЗ, регулирующем перечисление взносов в ПФР. Согласно п. 1 ст. 7 данного Закона обязанность по исчислению и уплате взносов в ПФР сохраняется в случае найма лица, временно пребывающего на территории РФ, в случае заключения трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.
    Дополним, что плательщики страховых взносов обязаны сдавать отчетность в ПФР и ФСС РФ (ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
    Все вышеуказанные меры направлены на то, чтобы защитить права домашнего персонала. В частности, право на пенсию (см., например, рекомендации, размещенные на сайте одного из региональных отделений ПФР http://pfrf.orbtserv.ru/ot_kostr/pers_count/1031.html).

    Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

    Для того чтобы понять, имеется ли у нанимателя домашнего персонала обязанность уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, необходимо обратиться к нормам Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
    В соответствии с нормами ст. 3 Закона N 125-ФЗ страхователем является юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как видим, указания на то, что физическое лицо является страхователем только при наличии статуса предпринимателя, в нормах действующего законодательства нет. Согласно ст. 5 Закона N 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем. Хотелось бы обратить внимание читателей на то, что никаких исключений для нанятых в качестве домашнего персонала иностранцев (в том числе имеющих статус "временно пребывающие в РФ") в нормах действующего законодательства не предусмотрено.
    Соответственно, у нанимателя, заключившего трудовой договор, возникают обязанности:
    - по регистрации в качестве страхователя в отделении ФСС РФ в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников (ст. 6 Закона N 125-ФЗ);
    - по представлению ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, отчетности страховщику по месту регистрации (п. 1 ст. 24 Закона N 125-ФЗ).
    За неуплату взносов и невыполнение других обязанностей страхователя нанимателю может грозить ответственность в виде штрафа. Так, в соответствии со ст. 19 Закона N 125-ФЗ:
    - нарушение срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей, а при просрочке более чем на 90 дней - в размере 10 тыс. руб.;
    - неуплата взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний - в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов;
    - непредставление отчетности по взносам влечет взыскание штрафа в размере как минимум 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.
    Важно понимать, что, если с нанятым персоналом заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, указанных выше обязанностей страхователя можно избежать. В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ выплаты по гражданско-правовому договору признаются объектом обложения страховыми взносами только в одном случае: если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    barracuda, я с искренним уважением отношусь к Вам, и потому переспрашиваю - Вы сами читали эту простыню? Вы реально полагаете, что нанимая Серегу накидать машину мусора - я нанимаю ДОМАШНИЙ ПЕРСОНАЛ?
    во блин... пойду напьюсь, ведь и за это тоже меня теперь могут привлечь...
     
  12. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вот именно, что я не путаю а понимаю что ты физик Сидоров, который на неделю по гражданско-правовому договору нанял соседа Иванова на разовые работы по вывозу мусора.
     
  13. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, надеюсь Вы понимаете чем трудовой договор от гражданско-правового отличается? ИП у тебя договор об оказание услуг, а вот с физиклм Ивановым будет гражданско-правовой на разовые работы чуете разницу?
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    КошатNick, пока я гляжу повизгиваешь ты.
     
  15. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    xoxot07, ну гляди гляди, когда петух в попу клюнет потом не говори что не предупреждали тебя, кловун.
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    КошатNick, скули и дальше.
     
  17. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    xoxot07, я не умею скулить, я ж кошатник )
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Ты прежде всего больной человек, на голову. Мне жаль тебя, лечись.
     
  19. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    xoxot07, дык ты вроде кловун а ни разу ни врач-психиатр. Или не так ? С какого йуха ты назначаешь диагнозы ? Мне тебя не жаль, такие как ты сами себя из-за своей спеси и тупости наказывают по жизни и я видел это много раз. И ты там будешь, уверен 146 %.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так ты и соскочил, увидев цену на сара
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    й. Потому что в белую.

    А ты как хотел?

    Оплата налом без договора -- это фиговая отмастка. Чел нарушает кассовую дисциплину, принимая нал без документов, и разговоры веришь ты на слово или нет, это в пользу нищих.

    А если его первым начнут брать за **** -- как ты предлагал страницей раньше, прийти на стройку и спросить а чего ты тут, чел, работаешь? -- за незаконное предпринимательство, так он тебя сдаст на раз, скажет что ты попросил не оформлять документы но сделать скидку. Вот тебе и сговор, и провокация преступления. А незнание законов, как бэ, не освобождает от ответственности. К тому же сут должен принять во внимание личность чела. Эт Вася с хутора соскочить может, сказав что не знает как договора подряда оформляются, а ты то с работой в налоговой в анамнезе, куда денешься?

    Если у тебя договор чи с ИП чи с ООО, ну таки да, ты съехать можешь. Но тут речь не о том, кто съедет и как, мы тут не следаки и не прокуроры. А о том откуда цены берутся и как экономика фунциклирует. А в этом секторе она фунциклирует так что печать для прикрытия ****, и от вопросов заказчика отмастка. А дальше голимый нал.

    Почему в два раза дороже? это говорю давно минувших дней дела, десять лет миниму назад считал. Тогда то ли вообще упрощенки не было, то ли была, но обязательны были лицензии. Лицензия на большую контору, ибо оформить еще одну на мелкую -- слишком затратно. А большая контора плательщик НДС и вообще на общем режиме.

    Вот дальше и понеслась. Зарплату рабочим не ниже рынка, соцпакет, со всего этого взносы, налог на прибыль, НДС, накладные расходы, чистая прибыль, налог на доход с дивидендов. И все, гуси не взлетели. Просто нафиг никому сервис не нужен оказался по такой цене.

    Ну допустим сейчас с упрощенкой и необязательности СРО для частного подряда, но если все остальное в белую, пусть не в два раза, а в полтора дороже будет белый сервис.

    Ты мог бы позволить себе дом в полтора раза дороже?
     
  22. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Если на словах без гражданско-правового договора, то никто ничем не обязан. У Сереги нет обязательств, взяв деньги, ничего выполнять, а у Вас соответственно оплачивать выполненую работу Сереги. Но если вы все же решите заключить письменный договор с Серегой, то гражданско-правовой договор с Серегой не имеющий статус идивидуального предпринимателя, то вам необходимо будет оплатить часть взносов в фонды
    1. НДФЛ не оплачивается, так как с точки зрения НК по данному налогу вы не являетесь налоговым агентом
    2. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование уплачиваются с вознаграждений как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору.
    3. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний можно не платить. Важно понимать, что, если с нанятым персоналом заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, указанных выше обязанностей страхователя можно избежать. В соответствии с п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ выплаты по гражданско-правовому договору признаются объектом обложения страховыми взносами только в одном случае: если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а так как выше Завулон пропагандировал воспитание работников что бы они не работали там где нет страхования, то предполагаем что такие Сереги кончились вот как раз щас, и каждый условный Серега на селе, подряжаясь вывести кучу мусора, согласен работать не иначе как как по писанному договору и с уплатой взносов, и что бы условный Сидоров не только в договре написал, а еще и сходил в сбер перевел бы эти платежы и квитанции предоставил.

    А фуле? порядок же, за который тут ратуют.

    Только ворочаемсо к вопросу: дофига желающих строиться будет если за все это платить надо будет?

    кроме труда, надо копнуть рынк стройматериалов -- наверняка там процветает уклонение, с чего бы на левых базах дешевле ЛеруаМерлена? услуги спецтехники -- чорный нал, чернее некуда.
     
  24. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Игорь, да все прекрасно понимают, что в России, жить строго в правовом поле - НЕВОЗМОЖНО. Если ты Исполнитель, то вылетешь с рынка сразу, так как не в состояние дать конкрутную цену, будешь сидеть и скучать, так как Заказчику абсолютно похрен эти правовые нюансы, он голосует рублем. Для Заказчика, который нанимает "Серег", важно понимать что он, если он хочет чистоты и соблюдения законов, он должен в силу закона заключить договор и выплатить взносы, кто когда это делал? Меценатов среди Заказчиков, тоже встретить - редкость.
     
  25. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А если вернуться к теме, то нужна бесплатная медицина без полисов на необходимый набор мед. услуг, финансируемая государством БЕЗУСЛОВНО (вне зависимости работаешь ты или нет, легально или нет). А все допы на это есть ДМС, как раз страховая медицина. А проблемы с серым сектором трудовой занятости нельзя решать через медицину, тут надо как-то сделать нормальные условия для ее легализации.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    несмотря на то что я либерал и западник, склонен согласиться.

    Бюджет РФ формируется не только и не столько из налогов привязанных к труду. Огромную долю составляет НДПИ, сиречь природная рента, и акцизы. На эти доходы все граждане имеют одинаковое право, независимо от трудового вклада.

    Кстати, аналогичной позиции я придерживаюсь в вопросах компенсации за утраченное жильё в силу совершенно маловероятных, но все же встречающихся катастроф. Предлагаемая альтератива -- обязательное страхование -- вроде бы справедливо, но на самом деле приведет только к перекачке бабла из карманов граждан к страховым компаниям. Ибо, простейший расчет вероятности показывает что собственно на страховой случай уйдут доли копеек, остально издержки СК. Проще законодательно определить перечень возможных случаев (которые не каждый год встерчаются) и полагать всех граждан застрахованными по умолчанию.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    система ОМС в нынешнем виде не чт иное как бесполезная надсройка.
     
  28. Верунчик

    Верунчик Новичок

    89
    14
    Для таких случаев есть добровольное медицинское страхование, какие проблемы.
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    честно скажу, во взносах в ФСС не разбирался и разбираться не собираюсь, пытался попуглить - попалось что то типа
    шизофрения. так и представляю толпы бабок, которым вскопали огород/покосили траву/накололи дров и теперь они дружной толпой чапают в ПФР становиться на учет...

    в нормальной стране в такой ситуации такие взносы должен платить работник. Хотя бы просто потому что его контролировать проще (см выше о попался более одного раза) и который в силу своей предпринимательской деятельности должен будет ознакомиться с этими законами. а что взять с бапки?
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Сейчас имеет место быть такая ситуация:
    - стоимость материалов на домик 1000000
    - стоимость работ по его возведению 400000
    - итого 1400000
    умножаем 1400000 на полтора и вычитаем стоимость материалов. получается 1100000. то есть стоимость работ возрастет почти в ТРИ раза. с какого лешего то? с учетом того, что 400000 это расценки вовсе не шабашников.

    Игорь, тебе на НТВ или ОРТ надо итти работать. Талант :)