1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Расстрельные списки кровавого Сталина

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Батяня_вомбат, 10.09.16.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    за то что прос...ал все полимеры на выделенном участке. ИМХО справедливо
     
  2. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да там и сепаратизмом попахивало...
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d:d:d:d:d:d

    ГОСПЛАН.
     
  4. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Батяня_вомбат, действительно, интересное интервью для любого, кто интересуется историей.


    1934 год.

    За плечами Сталина..... уже..... где-то чуть менее 20 МИЛЛИОНОВ человеческих жертв.
    Гражданская. Голод 20-х. Тиф. Холера. Продразверстки и коллективизация. Голодомор 30-х.

    Уже 4 года действует закон о колосках (указ 7-8). А Зэки, стройными рядами осваивают пока что только Европейскую часть СССР.
    Уже разгромлена внутрипартийная оппозиция. ("есть два мнения - мое и неправильное")
    Вот-вот будет убит Киров и будет раскручен маховик Большого Террора.

    Но! приступим к цитированию
    (далее, в цитатах, слова Сталина, кроме самой нижней цитаты)
    Напоминаю. Интервью 1934 года. :d:d:d
    Днепрогэс и Беломорканал уже построены.
    Соловки и Воркута осваиваются.

    =======================
    Далее

    В случае возникновения проблем Виссарионыч не умеет мыслить иначе чем квадратно-гнездовым (репрессивным) методом -

    Внезапно! слова Уэлса
     
    Последнее редактирование: 11.09.16
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А чей остров Даманский?
     
  7. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    И Сталин?
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Первые четыре - он участник.
    Два последних - вообще инициатор.

    Насколько я понял, из Вашего вопроса, я как бы не раскрыл темы насчет гражданской, голода-21, тифа, холеры.
    Сталин какбы НЕ виновник этих событий. Но он непосредственный участник.
    Исходя из этих событий, можно сказать, что человек, занимавший высшие руководящие посты просто ОБЯЗАН был быть беспощадным и жестким.
    Гражданская ****а велась без сантиментов. Просто и незатейливо.
    Клали табунами. Что красные, что белые.
    Ходили строем под пулеметы. Вспомните, чем занимался Сталин в Гражданскую.


    В тиф и холеру - тупо несли. В промышленных масштабах. И тоже смерти было на каждом шагу.

    Ну а насчет продразверстки - так это вообще надо было убить в себе всякое сочувствие, всякое человеческое, зная, что обрекаешь людей, фактически, на голодную смерть. (Сталин и тут был впереди всех. Уж как разверстывал! Как разверстывал! Собственно голод-21 в Поволжье после этих мероприятий и случился)

    Т.е. в те годы, Сталин окончательно закалился как настоящий большевик. Без сомнений и соплей.
    Убийство одного - это преступление. Убийство миллионов - статистика.

    И уже, закаленный в боях и не испытывающий сострадания, он, делая коллективизацию он даже не почухался, что режет по живому. Что от его коллективизации умерло, по самым скромным подсчетам семь миллионов человек.
    Что людей пачками слали в Сибирь.

    Он просто был выше и дальше от людей.

    Ну а далее был Большой Террор и прочия десятки миллионов утрамбованных.
    ===============

    Что бы не быть непонятным, я как бы не обвиняю Сталина. И не оправдываю.
    Из контекста моих пОстов может показаться странным, но я действительно совершенно нейтрален по отношению к Сталину.
    (он мне также безразличен, как любой исторический персонаж. Ну например Кромвель, Наполеон, Линкольн или даже Нельсон Манделла.)
    Был ли Сталин тиран. Был-ли мудрый отец-народов - мне как бы пабарабану. Ответа на такие вопросы нет и быть не может.
    Просто препарирую его биографию и провожу причинно-следственные связи откуда взялись те или иные события в стране.
    А уж насколько эти события были оправданы и разумны - я точно судить не буду.
     
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Redrik, увважаемый, продпазвёрстку ввели при царе-батюшке, в 1916 году. Коллективизация. Она позволила высвободить процентов 60 рабочих рук необходимых для созхдания индустриальной базы. Без которой мы вряд ли выиграли ****у. Ещё ни разу аграрная страна, 85% населения которой ходило вслед за быками в лаптях, е выигрывала ****у у индустриальных держав. Голодомор. Redrik, Вы, часом, не щирый хохол?

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 15:45 ----------

    А уж если говорить о Гражданской ****е, то неплохо бы вспомнить, кто на самом деле её развязал.
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Redrik, тотальную украинизацию забыл.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Но глубина проникновения разверстки в развальцовываемое отверстие было немного разной при царе и при большевиках.
    С другой стороны, у большевиков, судя по всему, в 19-22 годах не было никаких вариантов. Только продразверстка.
    Либо они положат хомяков (крестьян) по всей России. Либо их положит какой-нть Юденичъ.
    Так что. Действовали как могли.
    Согласен.
    Полностью согласен.

    Но, коллективизация помогла утрамбовать этак миллионов 7-8.
    А кому-то повезло. Вместо утрамбовки. В Сибирь. В Казахстан.
    Вас никогда не ссылали на солончаки в Казахские степи ?
    Мне тоже повезло


    Просто надо было эту коллективизацию делать чуть другими способами.
    Но ИМ было похрену.
    Дети гражданской ****ы не привыкли раздумывать. Маузер и все разговоры.
    Если враг не сдается - его уничтожают.
    =====================
    Иначе надо было коллективизацию проводить. Иначе.

    Слово "Голодомор" придумали хохлы.
    Но эта хохлятская возня вокруг голодомора привела к тому, что вылезли первопричины этого явления, которое охватило южную часть России (включая Украину, которая была частью этого явления).
    Так что это слово уже стало НЕ хохлятское.
    Это слово подразумевает голод 1928-30 годов, от которого погибло от 2 до 7 миллионов человек по ВСЕЙ РОССИИ (включая Украину и Казахстан) и которого можно было избежать. (вина за эти смерти, несомненно лежит на тогдашнем руководстве страны. И только то, что история не знает сослагательных наклонений избавляет их от суда истории)

    А это неважно.
    Я рассматриваю структуру личности Сталина. Его морально-ценностные мотивации.
    А они таковы - становление личности Сталина, как руководителя, прошло в Царицине 1919 года, где он ВЫНУЖДЕН был быть жестоким и беспощадным не только по отношению к врагам, но и к соратникам.
    Эти качества Сталин демонстрировал и далее всю свою жизнь. Только после ****ы более или менее угомонился успокоился.
    Стал мудрее.

    А до 1941 токатак трамбовал как врагов, так и друзей.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 16:20 ----------

    ????
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вот с точными цифрами это звучало бы убедительнее, но, зная Вашу любовь к незамутнённому балабольству в чистом виде, не смею с Вас этого требовать.
    Голодоморы же в царской России случались с завидной периодичностью в 7 - 8 лет.
    Но виноват Сталин и большевики.
    Опять же, требует уточнений.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Голод и голодомор немного совершенно два разных явления мало имеющие чего общего.
    Разберитесь сами.
    А я никого не обвиняю.
    Я провожу причинно-следственные связи. Разбираюсь в сути событий. Я же сказал - мне глубоко пабарабану.

    Ну точно не буду уточнять. :d
     
  14. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Ну и где тут причины, следствия и, тем более, связи?
     
  15. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Nickey, :wow::wow::wow::wow::wow::wow::wow:
    Абалдеть!!! Я никогда не видел подобного. :wow::wow::wow:

    Какие тонкости истории иной раз вылазят.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2016 19:09 ----------

    Там много явлений и много причинно-следственных связей.

    Если кратко - Сталин не был ни тираном, ни диктатором, ни садистом, ни параноиком. Он просто продукт своего времени.
    Если бы был не Сталин, был бы какой-нибудь другой Сталин. Или еще хуже - Троцкий. Или еще хуже Камнев/Зиновьев

    Время требовало такого человека - оно его получило. :(:(:(