1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учить - это призвание

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Xolodok, 03.08.16.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :spider::spider::spider::spider:

    8тыс. 10 лет назад даже по официальной инфляции будет где-то тысяч 30 сейчас.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    по доллару легче считать, тогда он в районе 30 стоил... почти как и пару лет назад)))
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    Dimanuga, а причем здесь подмастерье и мастер?
    Ваще не корректно сравнивать.
    Ну и если на то пошло, мне как раз, и видно все огрехи современном образовании на примере своих подмастерье. Конечно, я сумею их научить читать ошибки сканером, но только через курс школы , который вкратце преподам сам, как сумею.
    Но это же не дело.
     
  4. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    У меня товарищ преподавал информатику в школе. Получал что-то в районе 12 тыс. Работал часов по 15 в неделю. Потом еще 15-ку стал получать совмещая должность инженера-системотехника. Позже стал вести какой-то кружок по вечерам, за что ему еще доплачивали.

    В итоге больше 30 тыс. выходило.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ...........гы
    кандидат наук на должности доцента без звания и без надбавок(например, если после декрета)получает тож 15 тыр. кандидат.наук.в универе.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А какие ещё даты и критерии удобные выберем? Почему доллар пару лет назад? Тогда уж с нынешним курсом надо ровнять, раз говорим о текущих зп.
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А доллар без инфляции значит))))
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я писала про учителя начальных классов.
    1 класс с классным руководством и прочей лабудой в этом же классе
    нам жеж учителя и искали
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    coder, так он и премьера прямо сказал" молодой энергичный, современный педагог, должен уметь заработать на стороне.
    Вот и вопрос , какая планка у образования, если препод стремится сьеб..ся быстрее, только чтоб было время на подработку?
     
  10. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    В школе, например, сложно заниматься ничегонеделанием, я бы сказала невозможно. Там отчет, там урок, там повышение квалификации, там мероприятие, и люди, много людей: коллеги, родители, ДЕТИ, ДЕТИ, ДЕТИ. Так что я за достойные зарплаты работникам образования.:)
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Сейчас платят по количеству учеников в классе. А потом начинается.
    - больше часов брать
    - классное руководство (там какие-то копейки совсем)
    - административная работа
    и т.д.

    Но причина простая. ЭТИ повоют и заткнутся. А попробуй срезать доходы Кадырову.
     
  12. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    В моем примере он никуда не уходил. Совмещал все в той же школе.
    Позже подался из школы в 1С-программисты. Так когда он уходил, на его место хвост из желающих был. Потому что место хорошее и теплое.

    Что до подработки...
    Из своего опыта могу сказать что учителя, имеющие хорошие деньги на стороне - это хорошие учителя. Плохим деньги платить не будут. У родителей хорошая знакомая - учитель в школе. Она очень нормально зарабатывает репетиторством. Несмотря на высокие расценки, к ней чуть ли не в очередь стоят. И все потому, что она хороший учитель. А работай она как попало, никто бы к ней пошел.
     
  13. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Сейчас хороших учителей мало по одной причине - выбирая профессию норот закономерно задается вопросом сколько будет получать денех.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот

    [​IMG]
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Хороший учитель всегда в цене и живёт хорошо)))
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а чо?

    [​IMG]
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Побыстрее бы те кто вместо, жи-ши пиши с буквой и, подставляет неправильные слоги это сделали из этой страны, а не то сдохнут скоро и в гробу сопли на кулак наматывать будут)))
     
  18. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    к счастью, нет, судьба уберегла в свое время от поступления в педагогический, хотя я хотела, так как туда бОльшая часть моих друзей поступила.
    А вы, видимо, работали/работаете, раз так подробно про все активности внутришкольные знаете? Только вот маленький вопрос: работы у педагогов много, дел невпроворот, всегда заняты.. А результат-то где? Где масса умненьких, образованных, любознательных, интеллектуально развитых школьников, готовых к поступлению в любой вуз России и мира? Задача учителя - не работу поработать, а задачу выполнить, которая перед ним поставлена обществом и работодателем-государством. Пока успешно справляющихся с такой задачей - единицы, и я не думаю, что они сильно бедствуют, как выше написали, к ним очередь из желающих позаниматься стоит, за нормальные деньги.
    Интересно вот получается: мне, да и думаю, большинству здесь, зарплату платят за какие-то конкретные результаты и выполнение конкретных задач, и если я перестану с ними справляться - меня уволят и возьмут другого человека. А что с учителями? Если они плохо учат (есть ведь критерии оценки качества образования?), то что? Уволят? Сильно сомневаюсь.
     
  19. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Ответьте мне на вопрос: какую такую цель сейчас ставит государство перед учителем? Вот мне бы очень интересно было послушать и посмеяться. Давайте без размытый формулировок, указанных в оф. документах типа "на выходе получить всесторонне развитую гармоническую личность". Давайте я технологам поставлю цель изготовить мне "гармонически сбалансированное по вкусовым параметрам блюдо". Че они сварганят? Вы не понимаете очень глубоких вещей, связанных с образованием и пытаетесь со своей бытовой колокольни рассуждать. Нет у государства никакого заказа школам. НЕТ.

    Вы здоровый человек вообще такие вопросы откровенно идиотские задаете?:wow:

    Повторяю, если вы технолог, и вам дадут "конкретную задачу" приготовить "сбалансированное по вкусовым качествам блюдо", а потом будут оценивать, как вы с этой "конкретной" задачей справились по своим критериям, как вы тогда заговорите?
    Сейчас одним из критериев оценки качества работы преподавателей является средний балл ОГЭ и ЕГЭ. Ну так вы будете рады, если ваш ребенок сдаст ЕГЭ на 5? Конечно, только оценка 5 за ЕГЭ никак не связана с этим "масса умненьких, образованных, любознательных, интеллектуально развитых школьников, готовых к поступлению в любой вуз России и мира".
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    а не ставит такой задачи ни кто из перечисленных.

    писанина, отчеты , устранение бытовых проблем и вопросов, что угодно только не образование.
    Целость и невредимость на выходе из дверей школы - вот самый главный критерий оценки.

    Как говорил Аршавин - результат на табло.


    а че сразу ВУЗы, да еще и мира, я в мастерскую из Политеха сейчас принять то никого не могу:hah:
    А в коллежде приходится на пальцах физику 7-8 класса повторять студентам.
    Собственно о том и вопрос задавал, понимаете ли вы - родители, что государство , как раз таки , эту задачу и не ставит, и оплачивать больше чем писать/читать не собирается?
     
  21. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Совершенно согласна. На учителей столько куйни навешали.

    Так совершенно же очевидно, учитель виноват в падении качества образования.:frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2016 10:01 ----------

    У меня без таблицы умножения в колледж бывают приходят. Развожу руки.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    а мне приходится этих ребят грузовику современному учить
     
  23. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    ох, понимаю
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Xolodok, Серег, ты ж вроде завязал с педагогикой?
     
  25. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Хорошего педагога издалека видно :d сразу понятно, чему вы студентов научить можете. И в школе такие же точно, как и вы, а потом удивляетесь, откуда такие ученички берутся))))))

    а ее как бы никто не отменял: изначально функция образовательных учреждений именно в этом, с некоторыми вариациями на разных этапах развития общества. То, что ее со временем стали откровенно плохо выполнять - не значит, что она больше не актуальна.

    ну так я о чем и говорю: за что платить огромные зарплаты, если задача не выполняется и Холодку в своей мастерской все равно с нуля приходится обучать? Получается, что и 15 тысяч их преподавателям были зря заплачены?
    К тому же, не так уж все и плохо сейчас в школах, как об этом принято думать. Да, миллионов не получают, но оглянитесь по сторонам: на каких местах их сейчас получают? Кто зашибает бешеные деньги, ничего при этом не делая? Как правило, даже за зарплату в 50 тысяч в Волгограде редко где можно работать с 8 до 5, обычно приходится впахивать.
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    с сентября выхожу опять..:shuffle:
    мне просто очень надо работать рядом с домом, тут вот предложили, по старой памяти, буду так же на той базе, где тебе крайний раз крыльчатку менял, ток основной работодатель теперь у меня колледж.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Вы школу когда закончили?
    читаем
    Там хорошо описано, к чему мы идем. Ну, и частично у нас это уже есть.

    А вот у них там бумажки какие-то заполняются наверняка. Вот там и результат.

    В СССР
    Не забывайте, что Медведев_Ливанов и компания у нас великие реформаторы "сделаем как за рубежом". Вот и кушайте. Образование рассматривают как продукт. Это как колбасу купить, понимаете? Провел урок=продал колбасу. В конце дня сведи баланс - сколько какой колбасы продал. Не важно, кто купил колбасу. Важно, что она продана.
    Нет. Нынче задача иная. Выдать продукт. Продать. Образование как колбасу. Калиброванное компетенциями.
    Эти люди идут против системы, если преподают для всех в классе также, как репетиторствуют
    Результат зависит от Вас, вот в чем дело. У учителя результат зависит от него самого в лучшем случае процентов на 40.
    Более того, вы достигаете результата сами, и получаете ощущение сделанной работы. А учитель?
    Нет, все хуже. Критерием является бумажная отчетность=она в первую очередь
    у тех, кто ведет предметы в старших классах - ЕГЭ. Но там оценивается, насколько я знаю, не количество учеников успешно сдавших профильную математику(например), а количество успешно сдавших какую-нибудь математику.
    Выводы сами сделаете?

    Тихий ужас. Я не знаю, что делают со школьниками...они блин на первый курс приходят, и им приходится ликбез вести. Они же пропорции составлять не умеют....
    При этом отчислить нельзя=общий уровень падает=выпускается толпа дебилов.

    да там все хуже. Мои одногодки (34) повели детей в школы, и в шоке мне рассказывают, как родители на собраниях требуют покупать тетрадки по предметам(!) попроще...
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.448
    3.016
    ее сформулировать не могут, о том и речь
    к ста! ее не могут сформулировать даже работодатели( общество) . Спрашиваю у своих бывших коллег - давайте , обозначьте границы умений обучаемого. Молчание, и подразумевание, что и коробку на 8рке за 40-50 минут снимал, и не ниже евро 4 параметры понимал, и чтоб запчасти сам подбирал, и в Excele таблицы составлял.. ну окей!
    только он должен был с 1 класса физику и математику круче ЕГЭ учить, и профильные кружки посещать, а лет с 12 в мастерской ипашить
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    С небес на землю спуститесь и изучите законодательство, регулирующее образовательный процесс.
    Сколько бы Вы тут чего не писали, смысла в этой писанине нет, поскольку с Вашей стороны отсутствует понимание, не, даже попытка понимания происходящего

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2016 10:55 ----------

    Гнаницы задаст последняя итерации долбаных ФГОСов - приведение в соответствие с профессиональными стандартами(коих разработанных -по пальцам перечесть)
    Например по автомобилестроению пока вот
    http://profstandart.rosmintrud.ru/o...eestr-professionalnykh-standartov/archive.php
     
  30. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Вы еще сообщения в других моих темах не читали.:d
    Т.е. вы показываете свое поверхностное мышление, не пытаясь вникнуть в то, что я пишу, а цепляясь к отдельным словам, чтобы перейти на личности и сделать выводы? Браво.
    Вы наверное удивитесь, но учителя в жизни и сексом занимаются, и выпивают в компаниях, и матом могут ругаться. Нет блин, у вас сферический учитель в вакууме в голове сидит. О чем с Вами говорить в таком случае?

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2016 11:01 ----------

    Это личные ваши выдумки.
    У меня просто ладонь от лица не отлипает.
    Какие огромные? Хотя бы нормальные пусть платить начнут.

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2016 11:03 ----------

    То, что я и хотела сказать.