1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу строить себе дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ПАн, 25.05.16.

  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вы не внесли сразу ясность, написали - БУДУ строить сам.
    Вот и реакция.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  3. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    которого нанимает архитектор если умудрился 6 лет не появляться на дневном отделении


    под неглубокую ленту самое оно, быстро недорого и простоит нормально долго. Мы бы и на грязных дачах так сделали но там дюже глубина большая получалась, плюс сложность геометрии, колонный оказались на 150 к дешевле (к слову о стоимости проекта)
     
  4. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0

    Наверно не поверите, но да. Правда трамбовал не виброплитой а старым дедовским способом, тяжелым отпиленным 50см бревном с ручками. Но когда сделал, задумался, а зачем. А затем, что так принято, так обычно делают все. Возьмем СНиП 2.02.01-83:
    5.32. В отдельных случаях основание, содержащее биогенные грунты, может быть использовано с применением конструктивных мероприятий (соблюдение определенной скорости передачи нагрузки, введение поясов жесткости, разбивка здания на отдельные секции и т.п.).
    5.33. Песчаные подушки устраиваются под фундаментами с целью замены биогенных грунтов, уменьшения давления на нижележащие слои и повышения, в случае необходимости, отметки подошвы фундаментов. Песчаные подушки устраиваются, как правило, из песков крупных и средней крупности и, выполняя роль дренажа, способствуют ускорению процесса консолидации (уплотнения) нижележащих грунтов.
    В отдельных случаях допускается применение щебня, гравия или естественной гравийно-песчаной смеси. Мелкие пески не рекомендуются для устройства подушек.
    Тут явно написано, что на биогенных грунтах подушку вообще использовать нужно только в случае необходимости (можно и без нее), а также написано, что наличие гравия это также необязательное условие, а по необходимости.
    Вот стал думать, а зачем делается подушка? Делается она для двух вещей: равномерное распределение нагрузки от строения на грунт и для водоотведения и предотвращения капиллярного подсоса фундаментом.
    Принимая во внимание толщину плиты в 20 см с двухслойным армированием, а еще то, что строение на этой плите туалет с унитазом, хозблок с лопатами и душ с 200 литровой бочкой воды, думаю с распределением нагрузки там все в порядке. Под плитой равномерный слой песка без почвенных вод. Условий для консольного защемления плиты явно не возникнет.
    Дренаж. На глубине 40-50 см у меня мелкий песок. С отведением воды там все в порядке. Вода в 2 метровой яме даже после таяния снега не стоит. Насыпав почти 40 см крупного песка я еще улучшил дренаж. Можно конечно вычислить посмотреть водонасыщение слоев, но думаю тут тоже будет все в порядке. Есть еще проблема водяного пара. Через крупный песок и щебень очень хорошо поднимаются водяные пары, но это все решается гидроизоляцией самого фундамента. Исходя из этого подушка, бездумна делающаяся везде может даже навредить. Например если насыпать в глинистый грунт подушку из песка и щебня то подушка будет менее плотной средой и как раз там и будет скапливаться и стоять вся вода. Тогда обязательно делать гидроотведение, в плоть до колодце в откачкой.
    Поэтому думаю, что достаточно было просто снять плодородный слой до песка, засыпать крупным песком, сделать корыто из стеклоизола с его проклейкой (к сожалению я сделал его из двух слоев толстого полиэтилена), а можно просто ввести гидрофобизирующую добавку (ее я немного ввел) . Для хозблока этого было бы достаточно.
    Да, существуют еще процессы заиливания подушки. Но учитывая, что есть отмостка, вдоль стенок фундамента воды будет минимально. Также горизонтальный ход воды под фундамент будет минимальный, т.к. под плодородкой в 40 см уже песок и основной ход воды все же идет вертикально. Думаю более лет 50 будет продолжаться заиливание.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 10:17 ----------

    Интересно, но сильно маленькие. Хочу каждому ребенку по комнате и большую столовую где посидеть с друзьями и родными.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    тож пару страниц уже думаю про ФБС в данном случае. Вроде для целей ТС так проще, дешевле и быстрее.
    помню, как и сколько мы емучились с заливаемым фундаментом. а товарищ себе за один день фбс-ки поставил. пусть не так зашибись как с традиционным фундаментом, но вполне приемлемо.
     
  6. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    А вот про ФБС как то и не думал. Если в мелкую ленту ставить ФБС, то по низу там наверно не только подушку надо делать но какой нибудь достаточно прочный армопояс и вокруг фундамента заменять грунт на песок, ведь даже если под фундаментом не замерзнет, при нормальном утеплении, то с боков грунт давить на ФБС при замораживании будет все равно? Или не верно? Если верно, то экономия сложится из разности цены куба бетона и куба ФБС (а есть ли она?), но необходимо вызывать кран для укладки, плюс грузовик для доставки блоков. Экономия времени будет, даже и не сомневаюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 10:30 ----------

    Я надеюсь, что буду :) Я к этому иду. Земля уже куплена. Для экономии многое, по возможности, планирую делать сам. Если свалятся с неба деньги, конечно буду обращаться к специалистам.
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а для заливки бетона надо вызывать бетононасос, бетономешалки, толпу рабочих. Еще толпу для вязки арматуры и выставленияопалубки. И еще все материалы посчитайте в обоих случаях. Точно помню, что у нашего товарища вышло дешевле чем у нас, хотя глубина и периметр были одинаковы. у нас только потоньше наверное были. Да, у нас точно лучше, но и он не жаловался
    Кстати, архитектора контакты я тож могу дать. Она нам изменяла наш проект (мы же конечно же передумали на стадии строительства ряд деталей в планировке, а наш проектировщик уехал тогда уже, к нему обратиться не могли), а Стас (стройтехнадзор) с учетом всяких там СНИПов просчитывал за ней изменения. Она не проектировщик, а архитектор, но констуркторских ошибок не допускала. Нам ее посоветовали тогда на форуме. Мне она понравилась. Правда, отдельным местным товарищам не понравилось, что она придумала нам, но это уже их проблемы, а не наши)))) Правда, она щас в декрете, не знаю, будет ли брать заказы
     
  8. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Бетононасос не обязательно, у меня есть подъезд к месту для миксера. У миксера (звонил на завод) 10 метров лоток может быть. Для заливки брагада нужна, это да, а для ФБС справится один стропольщик. Связать арматуру и сбить и выставить опалубку думаю смогу, долго но смогу. Друзья и родня не когда не откажет в помощи. Главное иметь схему армирования.
    Опять же, как и Вы , думаю что монолитная лента лучше, а главное смогу многое сделать сам, а значит экономия. Но времени уйдет конечно оооочень много.
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    может быть за это время Вы сможете заработать больше привычным для себя трудом? если есть такая возможность. я некоторые этапы так просчитывала. Мне кажется мы 3,5 года жизни не жили, а работали, я бы даже сказала более неприличное слово... так что время беречь тоже надо. жизнь то одна и дети растут
    Если б вернуться в начало, то главное, что я бы хотела изменить - удешевить и упростить некоторые части и этапы, чтобы было больше свободного от стройки времени, чтобы в эти годы мы могли больше времени уделять детям и ездить на море не на 7 дней в году.
     
  10. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Для меня работа это и есть отсутствие жизни :) А если мы на даче то сын рядом со мной, помогает, чему то у меня учится, общаемся, спорим и ругаемся. Ходим почти каждый день на речку (она рядом) и обязательно раз в неделю на рыбалку (она тоже рядом). тут же бегает дочка. Все под присмотром и рядом. Для меня это и есть жизнь. К слову, в прошлом году заливали с сыном фундамент под хозблок. Лили безостановочно с обеда и до 3 часов ночи. Сыну 13 лет и он как и я проработал не халтуря, грузил и возил тачку с песком и щебнем, носил воду. Он потом очень горд был и я тоже :) Мужик растет. Не у ящика и компа сидит, как многие дети (хотя и это бывает, если я на работе).
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я щас это распечатаю, помещу в рамочки и развешу в три детские))))
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Совершенно не угадал. Могу экскурсию по объектам сделать...

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2016 12:57 ----------

    если захотите строить погреб отдельно...
    [ame]https://youtu.be/adu8VqEJ4yw[/ame]
    Ленту не стоит делать из фбс. Из фбс можно сделать стены для погреба, на них же залить ленту выше земли и поставить стены для любого из строения (гараж, сарай...). Подушку делать армированную надо, она и будет армопоясом.
     
  13. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    Спасибо. Полезно. До конца еще не представлял как заливать буду. Тут все понятно. Только вот не понял, почему строитель в ролике говорит, что армирование лучше будет работать, если его расположить ближе к земле, т.е. сдвинуть наружу? Ведь теоретически на стенку будет давить земля и армирование нужно сдвигать наоборот ближе к внутренней плоскости стены, тогда оно будет работать на растяжение, или я ошибаюсь? Я предполагал решетку закреплять через проставки к опалубке. Тогда можно будет гарантировано выставить 5-6 см зазора.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    считается что надо делать пояс проектировщики закладывают, но если все иглы показали плюс минус 10-20 см слои то не обязательно нижний, пример чуть более чем дохрена многоэтажек стоят на таких фбсах, пояс только поверху.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ПАн,

    покури тут про армирование, тема вообещ про коркасники но и для блоков такие фундменты годяца.

    вот

    https://www.forumhouse.ru/threads/355569/
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    тут главное маленькая такая деталь. Можно обойтись без арматуры в стенах, но тогда надо на стены снаружи установить профилированную мембрану PLANTER Geo и произвести обратную засыпку песком...
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а еще добавить фибры (без арматуры чтоб уж обойтись), чтоб трещины не пошли по стене после затвердевания...

    бюджетненько так. Прикольная технология, для глюкалофстайл (самостройщиков)... :)
    [ame]https://youtu.be/LAQyigqLA38[/ame]
    ЗЫ: Засыпать затем землей (лучше песком), положить ЭППС 40-50мм и поверх залить ростверк 40х40. Под столбики залить подушки 50-70см на высоту 15-20см. через 1,2-2м (в зависимости от веса здания)
     
    Последнее редактирование: 28.05.16
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    для толпы хватит и пары человек, которые работают, а не делают вид.
     
  19. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    т.е. армирование в большинстве случаев бесполезно?
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, и какая площадь опирания на грунт? 1/10 от требуемой?
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    давай прикинем. Пусть домик будет размером 8х10 с одной перемычкой посредине, т.е. длина ленты (ростверка) 44м. Домик из КББ блока в 1 блок. Пусть домик в 1 этаж, тогда грубо его масса будет составлять 80м2*2тн/м2=160тн. Пусть будет основанием опирания у нас песок (глина выдерживает больше).
    Итого получаем необходимо площадь опирания - 160000*0,6/10000=9,6м2. Возмем 10м2 опирания. Возмем подушки по 0,6м. (а можно и по 0,7 и по 0,8) т.е. около 0,35м2 на опору. Итого на 44м погонных нам необходимо 29 опор, т.е через полтора метра ... как то так. Для каркаснега соответственно меньше.
    Конечно это очень грубо и приблизительно, но ни как не в 10 раз... И опять же повторяю, это для тех, кто не строит в три этажа с монолитными перекрытиями и в 2 кирпича стены...
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    осталось добавить 5 тонн отделки, снеговую нагрузку, запас прочности. оказывается 230 тонн. Добавим массу ленты 44*1,7*0,4*2,7 Добавим массу плиты (одной если один этаж который либо богатые строят либо кому много не надо но так не выйдет потому что при кровле 8 на 10 мансарду себе точно будут делать а это плита перекрытия) 10*8*0,17*2.7 Оказывается что даже под дом в один блок плюс масса ленты плюс масса хотя бы одной плиты уже никак не 160 тонн правда? а значит каждые 40 см по колонне надо, оказывается что имете смысл сделать ленту а на нее поставить с шагом всего в 2-3 метра колонны на нее в виде опалубки из асбестбетона все засыпать поставить опалубку ростверка и плиты и залить все за раз правда ведь? И окажется именно тот проект который я здесь выкладывал.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    pmb,

    если покурил всю тему, то для ИЖС и при условии ленты на глубину промерзания, да. Канадский и американский коды, о которых там терли, распространяются не только на каркасники, а на -- о Боже -- кладку из шлакоблоков, почти таких же как у нас, а так же на классический кирпич, которые хоть редко, но у них встречаются. А так же на модную несъемную опалубку.

    то есть, можно вообще не армировать, как в Канаде, можно армировать как в США, но там арматуры в разы меньше чем советуют наши "опытные" конструктора, поднаторевшие на хрущобах и свинарнеках.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 00:30 ----------

    ну и куда лента такой толщины, при кладке в полблока?

    в какой бюджет это должно укладываться? И какая жесткость будет у ростверка, даже такой ширины?

    Все это гонево голимое. Свайно ростверковый фундамент оправдан только в случае необходимости прохождения слабых грунтов, на торфянниках, болотах и проч. При этом сваи должны иметь расширение, которое достигается либо отрытием котлованов и устройством подушек, либо применением спецтехники.

    Для ИЖС в условиях Влгоградской области это бессмысленнов ов всех случаях, а под свайно ростверковым фундаментом "опытные прорабы" подают некий гибрид из МЗЛФ с фаллоимитатороаме, которые не играют никакой роли (кроме как в смете), а лента получается гибкая как сопля, в силу малого сечения. Потом фотки треснувших домов расходятся по интерентам
     
  24. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Хорош умничать... стены в блок - это 3000-4000 блоков. Если масса блока в среднем 14кг. то масса стен 56тн. А ежели в пол блока, вычесть окна и двери или из ГББ или каркаснег, то и того меньше. А сто тонн это плюс на усе про все. И ростверк и крыша со снегом и отделка и козырек...Плита тут вообще при чем? Речь идет об одноэтажном доме, ну или с мансардой с деревянными перекрытиями (см.пост выше...)
    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 00:42 ----------

    ничего не понял...если делать фундаментную подушку 15-20см. то с опиранием в 2-3м. такой паровоз не пойдет...а если лить ленту с серьезной арматурой и высотой, то зачем городить огород еще с колоннами из асбеста??? Там высоты всего меньше 0,5метра получится...
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Добавим массу ленты 44*1,7*0,4*2,7 = 80 тн это только лента. Плита первого этажа. Это дешевле послойной трамбовки под плавающее говно. И дает жесткость. Деревянные перекрытия это сразу фейл. Вот именно зачем городить колонны когда можно просто бросить ФБСки и поверх залить плиту?
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Причем тут лента и еще и в 1,7метра??? А почему не 2,5 и толщиной в 0,8м.? Это к чему? Я же сказал, что ростверк 0,4х0,4, а можно 0,2х0,4, если в бол блока или ГББ на 25 (5 сантимов на ЭППС на ростверке). Плита так же зачем? пол по грунту с изоляцией от фундамента которая несет сама себя... В общем ладно, zyu-zik, он такой zyu-zik. Только бетон и металл, причем в огромнейших количествах... Главное чтоб клиент был доволен, когда ему это предоставляют за 1000 баксов за метр квадратный...:)
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    те глубина промерзания - это для лохов? а черновой пол должен быть вровень с отмосткой ? я угадал? лента тоже должна быть 20см? Коробки дороже 14к за квадрат еще не получались даже со сложным фундаментом и архитект излишествами
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Затем, что мульонов не у всех есть, а домик хочется иметь многим. У чела есть желание и время. Он потихоньку выкопал ямку, залил в ручную сваи, выставил опалубку на 30-40см. и залили ростверк. Т.е. потратил не 300 тыс. а 30тыс. (условно) Это понятно?

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 01:25 ----------

    Нет, насыпается послойно песок с утрамбовкой (кубов 15-20), потом щебень 4-5см, гидроизоляция и стяжка по сетке 8-10см. Потом ЭППС и чистовая стяжка (возможно с встроенным теплым полом). А возможно деревянные перекрытия.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    таки, зачем сваи и ростверк толщиной 0,6 м если ему нести стену 0,25 м? Потом, ты на жесткость ростверк высотой 30 см считать будешь или так заклянешься? что не треснет стена, скажем, при просадке одной из колонн? а оно может быть.

    еще бюджетный вариант -- это всю фундаментную стену выложить из шлакоблоков, с арматурой. Перекрытие таки деревянные, ага. Для тех у кого нет мульонов.
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    получается свайный фундамент неприменим в частном домостроении?