1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Супер Бобровы

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Ольга М., 19.03.16.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ну так сравнение не самих фильмов, а характерных образов поведения. Для героев например.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 20:07 ----------

    В последнее время модно брать уже отработаны решения и может статься - режиссер ничего не кричит. Он тупо просто ничего придумать не мог, и списал.
    Воспользовался прикрытием известного и уже популярного бренда.

    В отдельных произведениях современности этого даже не скрывают. А проблема уже на общественном совете президента всплывала.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=PJDQoPJSKBI[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2016 20:19 ----------

    Ольга М., Удобная идея - многие ей пользовались для оправдания. Дескать - 5 процентов правильных а остальные нет. Но все неудачи Столыпина куда проще объяснить существенно отличающейся структурой общества: на западе общину вывели физически (огораживание там и тд). И для развития просто не было ресурсов больше, кроме оставшихся людей, привыкших жить в режиме "сам за себя".
    На них только и можно было поднимать институт фермерства и тп.


    А у нас община осталась нетронутой, и именно она представляла из себя субъекта на земле, а не частник-единоличник. Сегодня, из 21ого века - очевидно, что Столыпин делал все правильно, но не с тем субъектом.


    Собственно я о главном хотел... вот ты когда говоришь - украли потому что западло работать на доход. И звучит это так как будто вообще западло работать а это не так. И из этого "не так", вовсе не очевидна предопределенность кражи. Дескать, русские не работают и поэтому воруют. Это поклёп.
     
    Последнее редактирование: 15.04.16
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Из трейлера философские посылы так и прут, я аж досматривать не стал.
    ОльгаЭм, посмотри ещё "Великолепную четвёрку", это практически то же самое, только про СШП.

    Магадан, Удивлён, что тебе не очень понравилась "Территория". А я огромное удовольствие от картины получил. Зря, что не пошёл на него в кино, не помню, что тогда помешало сделать это. Не только ради того, чтобы сделать впечатление ещё более масштабным, но и поддержать производителей такого кино рублём. Всплакнуть, воскликнуть "какую страну мы всё же про..." и пойти дальше заниматься никому не нужными вещами. Жаль, что ОльгеЭм этого, к сожалению, не понять.
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    brend1999, Мне нравиться, что ты уже торгуешься ;) как английская королева с Б.Шоу и историей о том, что все женщины продажны :d

    Лично я посмотрев фильм и уловив в нем все описанные коннотации, могу сказать как та еврейская мама, которой психолог сказала, что у сына Эдипов-комплекс: комплекс-шмоплекс, лишь бы мамочку любил. :coolz:
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    На фоне бобровых и тд, нормальное кино. Я бы не сказал что оно мне не понравилось. Тут дело в другом.
    Я же писал, что кино это - запоздалое извинение перед целым поколением. Или даже несколькими. Они пришли, построили и закончили свои дни на этой территории.
    Часть из таких застали, как вся их жизнь пошла прахом, и умерли уже после. Для понятности, представь что ты застал период, когда земля вымирает. Вот это тоже самое, качественно, явление, для тех мест. И те же самые ощущения.

    В целом, я ожидал что вообще будет плохо, но режиссер не далекий о темы человек и кое что таки перенес в свой фильм.
    Но фильм 79 мне нравится гораздо больше. А роман вообще отличный. Впрочем как и все, что про север раньше писали.

    А если отвлечься от специфики личного переживания, от взгляда с позиции жителя этой самой территории, то после просмотра современной версии возникает типовое для современного кино ощущение.
    Когда форма победила содержание. Да так что на неё только и остается смотреть.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2016 00:27 ----------

    Когда смотришь старый фильм или читаешь - возникает абсолютно противоположное впечатление, о том какую страну строили. О возможностях человека, даже о сверх возможностях. Причем история то -- документальная.

    В этом смысле, новый фильм, по сравнению со старым, это справка о полном "половом бессилии", тех кто занимается творчеством, или вообще хоть чтото еще делает. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2016 00:36 ----------

    Я смотрел несколько роликов с рассказом режиссера, и честно говоря - стал о нем худшего мнения. То что он выбрал именно этот сюжет из тысяч достойных, и сделал ремейк, смотрится уже совсем иначе. На целое новое кино его бы просто не хватило.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Вот что пишут люди, о тех местах сейчас:

    И все скажут в том же духе, и Певекские тоже. Про Волгоград, честно говоря - ни от кого такого не слышал. А там - все.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Магадан, Да, всё правильно ты написал, прекрасно это понимаю, но старый фильм не смотрел (не знал о его существовании) и книгу не читал, тем более, в этом всё дело.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Самое забавное что я тоже поздно стал целенаправленно интересоваться что к чему.
    Тоесть, были какие то обрывочные рассказы, фотки, документы.
    Потом начал расспрашивать людей постарше. Докопался до места расположения старой фабрики (подковы там нашел огромные - до сих пор висит на стене одна) и вообще очень много интересного узнал.
    Ну и начал почитывать литературу навроде Куваева - её очень много. А еще больше лежит сейчас в архиве Певека в виде отчетов.
    Но это все по большему счету пришлось на последний год жизни там, 97-98 примерно. Я уже был на колесах, ездил по окрестностям (бензина изводил так что даже подрабатывть приходилось на извозе грибников). Но уже было поздняк метаться, так как отъезд был не за горами.

    Вот после этого остались уже только фильмы и книги в качестве источника. Так как современный подход ничего подобного попросту не в состоянии дать. Уже постил ссылки, как до нашего поселка блоггеры добрались - и смех и грех.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Магадан, Я прочитал с десяток рецензий на фильм (Не о Бабровых), понравилась одна реального геолога с закрытого показа перед премьерой. Ссылку не стал сохранять, возможно, ты читал. Очень развёрнуто и умно. Так вот, он говорит, что при всех недостатках, новый фильм лучше, а вот старый "не выстрелил", не стал своим для геологов, геофизиков и всей северной братии. И, видимо, потому, что надо было немного отдалиться от той эпохи, чтобы другим взглядом на всё происходившее посмотреть.
    Будет время, посмотрю старый фильм, а может быть, и Куваева почитаю.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2016 12:50 ----------

    Ну, вот это как раз объяснимо. Тебе даже Ольга щас скажет, что это обычная сплочённость, присущая замкнутым территориально или профессионально обособленным группам и сообществам.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Сложно сказать насколько мы были замкнутыми. На мой субъективный взгляд скорее напротив. Люди со всей страны съезжались, в отпуска опять разъезжались по всей стране. Куча командировочных, постоянное бурление, работа, стройки. Даже и не назову в чем мы били обособленны. Формально - да, а на деле вроде как и нет.

    Особо остро я ощутил это когда впервые приехал в Красноармейский на ПМЖ. Тоска была зеленая. Везде нарокоманы, слякоть и унылые злые люди. Этакий застой во всем. Потом стало меняться к лучшему, но ощущения привычной жизни (движения) так и не пришло.
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Хорошо, что прочитала. точно смотреть не буду.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    тебе нужна диета из ежей.
     
  12. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    Что вы на Фильм накинулись лично мне понравилось!Посмеялся хорошо фильм на твердую 4ку особенно после высеров про горько.
     
  13. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    Скучная тема.
    Скучное кино.
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вопрос один. Где скачать?
     
  15. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    В контакте бери и смотри!Программ зона!Торренты!Хватит?
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Мне понравилось. Вполне смотрибельно и веслело. Иногда даже смешно, с чем в последнее время в отечественном кино большие напряги. Вот открываешь себе сейф - а рядом тётка голая стоит...:look:
     
  17. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Proxor1, спасибо