1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пиво. Отзывы о новых сортах пива.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем MONSTER, 21.02.03.

Отношение к Пиву

Голосование закрыто 23.03.03.
  1. Люблю

    28 голосов
    82,4%
  2. Ненавижу

    2 голосов
    5,9%
  3. Только под водку

    2 голосов
    5,9%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    5,9%
  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    The Last Winged,
    в подобных наборах продают, по сути, пластиковое ведро для брожения и все.
    сырьем служит концентрат.
    подобие пива получить можно. Но ко вкусу настоящего пива оно не имеет отношения.
    Если есть желание и время подождать - то я на этой неделе хочу опробовать вновь купленную пивоварню. Если она заработает,как нужно - я буду свой комплект продавать. Тк дома два набора иметь площадь не позволяет :d

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 10:37 ----------

    Vaniok217,
    пивопермь в яндексе набери.
    Только ты должен понимать - патока служит для увеличения плотности сусла. А по-хорошему- плотность должна достигаться именно качественным солодом.
    поэтому у тебя будет пивной напиток (
     
  2. Vaniok217

    Vaniok217 Участник

    139
    2
    Это роскошно! 900р за 9 литров! И не нужно кастрюлю 40л.


    Меня после Очакова 2.5л за 136р в Пятёрочке не удивишь :)
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Gosha, понял, спасибо, посмотрим, покупать только через 2 месяца буду, скорее всего.

    Следовательно, мне минимально нужно:
    Кастрюля утепленная, с фильтром из трубок и краном.
    Чиллер из спиральной длинной трубки.
    Пластиковое ведро с гидрозавором.
    Ничего не забыл?

    И зачем делать заторный бак из холодильника, если можно просто поставить кастрюлю на плитку и подобрать нужную температуру?
     
  4. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Vaniok217,
    Как вариант попообовать технологию - пойдет
    А если ты любишь хорошее пиво - вот посмотришь, что потом захочется все делать по-нормальному )
     
  5. Vaniok217

    Vaniok217 Участник

    139
    2
    А домашняя пивоварня за 5 тыщ с Пивопермя и пивной набор за 900р подойдут для по-нормальному?
     
  6. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Тебе нужно каким-то образом вымывать осахарившийся крахмал из сусла. Это делается либо через заторный бак-меееедленно заливаешь в него воду необходимой температуры, и одновременно серез кран с фильтоом сливаешь в другую кастрюлю, тоже ее подогревая.
    либо в той же кастрюле, но обнспечивая циркуляции сусла насосом ( для горячих пищевых продуктов) - т,е. Снизу через кран сусло забираешь, сверху заливаешь.
    Я пошел по второму пути. Насос стОит почти как заторный бак, но занимает меньше места. И , как мне кажется, лучше вымывает солод.

    Без первого или второго наверное можно забрать сахара из солода, но, мне кажется, это будет ооочерь неэффективно.

    Еще желательно докупить ареометр и мерный стакан - тк необходимо следиьь за плотгостью получающего сусла - т.е? Насколько эффективно ты вымываешь.

    И еще- бак или насос нужны для Равномерного нагрева. Тк термометр у тебя показывает воду в кастрюле, а внутри мешка с солодом будет сооовсем другая температура. Так вот циркуляция жидкости позволяет как раз выровнять температуру.

    Вообще, варка пива - это по сути наука о температурных паузах.
    если подольше подержишь солод на 61 градусе - будет более сухое и алкогольное пиво. Если на 68 - полее плотное и сладкое.
    как видишь, разница в градусах небольшая, а эффект - огромный

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 11:18 ----------

    Vaniok217, я в 391 посте об этом написал ))

    Не пойдут.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2016 11:20 ----------

    Кстати, температурный контроллер я сделал на ардуино - там все просто.
    есть и готовые прошивки в сети.
    если кто-то захочет себе сделать - могу залить свою программу (без исходников)
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Или паровой установкой?
     
  8. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Ага. Но я не рискую - пар под давлением не есть хорошая штука. К тому же с точки зрения автоматики легче ТЭНом низкой плотности управлять (такой тэн, который не пригорает)
     
  9. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Вполне хорошая пастеризованная моча для развивающихся стран, коей мы для них являемся. И не надо со мной спорить по этому поводу. Технолог Paulaner намедни у меня в гостях был.
     
  10. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Конечно, конечно. Поэтому в Берлине в супермаркете продается.
     
  11. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Чехи мне не один раз говорили - пиво, сваренное газом, всегда вкуснее. Секрет в том, что газ не только быстрее достигает нужной температурной паузы, но и более равномерно прогревает заторно-сусловарочный котел. С паром будьте осторожны. Предельно осторожны.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 00:42 ----------

    Там еще китайские магнитики на холодильник продаются, пользуйтесь.
     
  12. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Вы похоже не были ни разу в супермаркете. Нет там никаких магнитиков:hah:
     
  13. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Давайте переведем нашу дискуссию из теоретической в практическую плоскость. Я приглашаю вас попробовать пшеничный Paulaner. Сварен он пол-года назад по рецепту, любезно предоставленному технологом упомянутого пивного дома. Разница небольшая, моя вода чуть мягче. Срок годности моего пива - 7 суток. Paulaner, купленный вами в супермаркете в Берлине - не менее полугода. Пиво -полгода. Вы это немцам расскажите. Они, в принципе, не оптимисты, но это их точно рассмешит. Вернемся к нашим баранам. Жду в личку телефон. Приглашаю.
     
  14. stinson

    stinson Активный участник

    3.002
    411
    http://www.beerlog.ru/2013/06/06/beer-myths/
     
  15. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Вы приглашаете попробовать пиво, у которого срок годности 7 суток, а сварено полгода назад? Или я неправильно понял?


    То есть, по вашему, все пиво в супермаркетах Германии - это для приезжих из третьих стран? И в Чехии тысячи бутылок пива на стеллажах супермаркетов - это для кого?
     
  16. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Maksim77,
    пригласите меня попробовать Ваше пиво.
    могу принести на дегустацию свой эль, или кофейный стаут, или аналог белхевена, или аналог хугардена.
    Если интересно, конечно.
    Я тёмные сорта стараюсь выдерживать не менее полугода, как раз можно будет оценить необходимость выдержки
     
  17. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Свой телефон отправлю вам личным сообщением. Звоните в любое время. Будет интересно попробовать ваш эль. Темные сорта нужно выдерживать не менее полугода. Вы все делаете правильно. Кстати, русский имперский стаут поставлялся английскими пивоварами ко двору Его Величества Екатерины 2 Великой выдержанным не менее 5 лет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 17:21 ----------

    Все, что хотел вам сказать- я сказал. Очень жаль, что вы так ничего и не поняли. Погуглите технологию пивоварения в целом и термин "пастеризация пива" в частности. Особенно влияние последнего на биохимию напитка.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 17:35 ----------

    Это все для вас и таких как вы. Ни немцы, ни чехи это не пьют. Термин "европиво" вам знаком? Именно так называется эта жидкость в Европе. Кстати, число пожирателей этого пойла, в свете последних событий в Европе, резко прибавилось.
     
  18. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Не пьют такие же как и вы. Те, которые твердо убеждены, что пастеризация убивает пиво и делает его из полезного вредным. У вас это как религия или секта.
     
  19. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Разумеется. После прочтения википедии вопрос про пол-года выдержки и срок годности семь суток у вас остался или разъяснить?
    Кстати, пастеризация не делает пиво вредным. Не передергивайте. Я этого не утверждал. Пастеризация лишь прекращает право напитку называться пивом. Всего лишь.
     
  20. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Вы написали, что сварили полгода назад. Я понял, что пиво было готово к употреблению полгода назад. А срок хранения - 7 суток. В этом был вопрос. Если пиво должно быть выдержано, то я считаю это относиться к процессу пивоварения.

    Это в вашей секте только.

    И если вы варите пиво с целью продажи, то:
    В мире бизнеса ругать конкурента прямо и неприкрыто считается дурным тоном или черным пиаром. Кроме того:

    Когда вы ругаете конкурентов, вы тем самым вызываете недоверие. Чаще всего люди подсознательно не доверяют тем, кто ругает других. Ведь все сказанное человеком характеризует больше его, чем того, кого он ругает.

    Когда вы ругаете конкурентов, создается впечатление, что вы не уверены в собственном товаре или боитесь конкуренции. Вы даете понять клиенту, что ваш конкурент - сильный соперник. А кто захочет иметь дело с аутсайдером, если есть победитель?!

    Слишком много плохого у «них» и слишком много хорошего «у нас» вызывает недоверие и настораживает тех, кто слушает.
     
  21. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Весь ужас в том, что таким как вы даже лень читать. Вы представления не имеете как пиво проходит главное брожение, дображивание и лагерирование. Сколько эти процессы занимают времени. Вы банальный среднерусский дилетант обыкновенный. Крайне распространен в России. Знает все и ничего. Моя секта - это пивовары из более десятка стран мира, мой дорогой друг. С которыми у меня прекрасные отношения, не смотря на новости ОРТ. Прежде чем вступить в диалог, изучите предмет. Тысячу раз говорено.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2016 20:30 ----------

    Gosha, Я вам отправил свои контакты.
     
  22. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Мне и не нужны эти подробности. Это не моя профессия. Я потребитель этого продукта.

    Вы заблуждаетесь. Если вы обладаете глубокими знаниями в определенной области знаний, то это никак не означает, что тот у кого их нет, тот дилетант во всех областях знаний.
    А вам рекомендую нанять хорошую компанию маркетологов, потому что таким общением с потенциальными потребителями вы погубите хорошую идею на корню. Маркетинг - это не пиво варить, это намного сложнее.;)
     
  23. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Рекомендуйте своей горничной почаще протирать пыль под секретером. Но это произойдет не раньше, чем вы построите свой дом и наймете горничную. Возвращаясь к пиву - потребляйте.
    И ни в коем случае не считаю вас потенциальным потребителем.
     
  24. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Рад был вам помочь:)
     
  25. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Удачи.
     
  26. 99999

    99999 Активный участник

    7.173
    1.344
    Maksim77, на Ваш взгляд , какие местные пивовары заслуживают внимания, если есть такие?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Maksim77, проголосовал бы, если бы не сугубо диаметрально противоположные первые два пункта. В опросе не хватает пункта типа "Равнодушен, но при случае могу и употребить".
    Пункт про пиво с вотткой... Буэээ - мы же не алкаши противные?
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Я бы не был таким самоуверенным. И немцы и чехи пьют пиво, сваренное по классической технологии (хотя, чехи тут больше любят отходить от Reinheitsgebot-a), которое и без туннельной пастеризации или коллоидной стабилизации имеет срок годности 3-4 месяца. (Про крупные пивные концерны, которые связаны с торговлей по всему миру и, соответственно, долгими транспортными путями, тот-же Beck´s, например и их сроком хранения до года мы тут не говорим). Да даже классические 30-ти или 50-ти литровые немецкие кеги со сроком хранения до 70 дней! И это без фильтрации, пастеризации и прочего.

    Естественно, срок хранения, в зависимости от технологии, вернее, в зависимости от отсутствия оных, типа вторичного брожения в конических напорных баках, розлив с противодавлением итд, будет уменьшаться, однако, его вполне реально сделать и больше недели.
     
  29. Maksim77

    Maksim77 Новичок

    78
    0
    Есть. Дайте мне недельку. Вам отвечу.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2016 01:23 ----------

    Некоторые очень хорошо начали. Но превратились в то, во что превратились.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2016 01:47 ----------

    Тут дело даже не в моей самоуверенности. Чехи в принципе не знают, что такое Reinheitsgebot. Это исключительно немецкие средневековые предрассудки. Бельгийцы вообще, будучи пивными извращенцами в хорошем смысле, над немцами смеются. Дело не в том. Те технологии, что вы краем упомянули, созданы с одной целью. Увеличить срок доставки продукта потребителю. Не более того. Заметьте, не улучшить свойства продукта. А увеличить срок его потенциального потребления. Достигается эта цель только в ущерб качеству. И ни как иначе. Эта аксиома касается всех, без исключения, пищевых продуктов. Больше не буду дискутировать на эту тему.
    Немцы и чехи пьют пиво не 3-4 месячного срока годности. А 3-4 месячного срока выдержки. Не путайте эти понятия. У меня есть пиво годичной выдержки. И это ничтожный срок.
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Как раз я не путаю и именно это хотел вам сказать - как раз при соблюдении технологии варки и розлива без всяких пастеризаций и прочего срок хранения составляет никак не одну неделю. А уж что немцы пьют - думаю, я знаю не хуже вас. :)