1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор сплит-системы

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем vlg, 10.03.12.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Модель в студию. И ты блок подмеса собираешься в каждую комнату ставить? И соответственно фильтровать, глушить шум и догревать в случае необходимости?
     
  2. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Hitachi Air Exchanger
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    И один фик из дырки холодный воздух идет, физика же, по другому и быть не может.
    Кста хайер тож блок подмеса предлагает, ставится на наружний блок, цена вопроса копейки. На стандартную комнату до 20 кв.м. вполне достаточно.
     
  4. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    зачем так далеко ездить....достаточно в Астрахань съездить , что бы пощупать экономически оправданные проекты на ТН......если у вас ума, знаний и образования не хватает, что бы реализовать экономически оправданный проект, то это не значит , что они не существуют

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2016 22:43 ----------

    из модельного ряда 16 года наверное практически любая модель согласуется, с модельками выше эконом класса (хоум) кажется даже в комплекте идет
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, по притоку свежего: делал замеры промилле? сейчас вопрос тоже по квартире однозначно канальник но плюс ПВВУ в тот же канал по ходу придется вставлять через заслонки с приводами. У тебя на сколько помню вытяжка через с/у и кухню в домов стояке?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я на последнем этаже, и у меня индивидуальный канал вытяжки на крышу.

    Замеры не делал, чувствую просто физически, хорроший воздух или плохой. Сижу, чот прям западло как то --эх мля забыл приточку включить, включил все ништяк лехко дышится. Ну и чо мерять, если я виду что вентилятор приточки молотит и весь этот свежий воздух идет в дом? нет ничего практичнее хорошей теории, если все рассчитано правильно то и измерять ничего не надо.

    Или ты думаешь что чудесным образом в комнате где пердят 6 человек, ни приточки ни вытяжки, если замерять, удивительным образом параметры окажутся годными?
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, не пси*** тебя нормально спросили. У тебя приточка отдельно канальник отдельно? соединены вместе или отдельные устройства с отдельными каналами и решетками? А и сколько квт зимой/летом хавает? У меня по ходу серьезно именно по электричеству ограничение (со стояка тем более речи нет тепло брать) поэтому и изъеживаюсь чтобы хватило того что есть
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    приточка подает воздух в приемную камеру канальника, приточный воздух смешивается с циркуляционными по подается в комнаты.

    Вытяжка отдельно из кухни, сортира и ванной.

    Рекуператор конечно рулит но не обязателен
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    а зимой чем греешь приточку? сколько квт если электрическая?
     
  10. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Че то я не понял, как в ваш спор то попал :d:d:d
    Откуда моя цитата вот здесь :d http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5779581&postcount=475
    Если единственное, что я писал в этой теме, это http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5779568&postcount=473
    При том, что я вообще не разбираюсь в сплит системах, но реально Toshiba (12 или 13 там модель) охлаждает в самую жару нормально мой гараж, который стоит на солнечной стороне, у которого не утеплен потолок, то есть просто бетонная плита, у которого крыша своим черным цветом солнце так и манит, который 30 кв м и 3,5 м в высоту.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Какой воздухообмен может быть через два 25мм отверстия?

    Ага. Идет холодный. Но у меня он идет с такой низкой скоростью, что ты хоть под диффузор встань - поток воздуха не почувствуешь.

    У меня рекуператор, зимой ничем не грел. Правда не постоянно молотил. Холоднее при включении вентиляции не становится.
     
  12. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Вспомнив физику - сколько же таким потоком будет комната охлаждаться? Несколько часов?
    В сплитах так-то скорость тож регулируется, как и направление потока. Ставь минимум и направляй створки вверх и не почуствуешь.

    Пока одну разницу только вижу - это параметры приточки - у канальников она гораздо мощнее, хотя тот же хайер предлагает рекуперацию и фильтрацию лишь 20 кубов в час на 1 блок подмеса, но в бытовых случаях 99% этого будет достаточно, если учесть что сейчас по сплиту в комнату, включая кухню, ставят.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Во у меня первых охлаждается не комната, а вся квартира. Во вторых - инвертор в режиме поддерживания работает не на полную мощность, я канальник включаю в мае, выключаю в сентябре. Настенник раздает воздух с одной точки, там же и забирает. Поэтому воздушная струя и циркуляция будут более ощутимыми, чем раздача в трех точках через 160-е диффузоры и забор в двух других точках. То есть при той же скорости у меня будет в три раза больший воздухообмен, по сравнению с настенником.
    И вообще о чем мы спорим? Я жил и с оконником, и с настенником и с канальником. Хочешь прочувствовать в реале - приезжай летом и сравни. По бюджету - за те же деньги мне двухголовый сплит ME 7+9 выходил. И да - канальник ставил до ремонта. Но при покупке квартиры за полтора миллиона экономить 70 тысяч на комфорте смысла не вижу. Мне на ремонт в кухне денег не хватило, но не жалею, ибо комфорт несравнимый.

    Даже однократной вентиляции на комнату 10 квадратов не получается. О каких достаточно ты говоришь?
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Прибавь вытяжные отверстия самого дома, которых у меня в трешке например 3 и окна, у которых есть возможность микропроветривания.
    Я к тому, что канальник вещь хорошая, но где-нить в коттедже, а в стандартной квартире это примерно как спорткар на 3й-Продольной. Мочь, то он может, но надо ли.
    Опускал гипсачем потолок на 25 сантимов по краям и то решил не делать канальник, ценник выходил заоблачный - от 200тыр за китайский канальник без монтажа. 4 сплита-инвертора - 1 12ка и 3 9ки с монтажем и дренажом в канашку внутри стен, плюс всякими там холодными плазмами и прочими финтифлюшками мне обошлись в начале 15го года в 150 тыр.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    У меня тоже 140 ценник выходил только за железо. Но в итоге купил за 35 в москве напрямую у дистрибьютора за 35, 15 за рекуператор и 20 воздуховоды и монтаж уложился.
    Галимый маркетинг.
    Объем приток от вентканалов не увеличивается. А микропроветривание во первых летом крайне плохо работает (естественная тяга минимальна), а во вторых естественная вентиляция через "естетсвенные неплотности" помимо сквозняков добавляет в квартиру пыль и шум.
    Повторюсь - при цене квартиры в несколько миллионов ты сэкономил 50 тыс из 150-ти на годном решении. Стоит ли комфорт такой экономии?
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    sema, я сэкономил минимум 100-120 тыр. 50 тыр это без монтажа всех канальных систем и потерь площадей, которые можно еще в сотню тыр оценить. Блоки сплитов то они снаружи здания висят, а канальник будет место внутри квартиры занимать.
    Стоит оно того или нет решать каждому самостоятельно. По мне так не стоит, вполне достаточно того, что получилось.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Arturvn, ты проще скажы: бывал в квартире с начальником? Или спор о вкусе устриц с теми кто их ел, точнее постоянно ест.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    3,14-2,71, писал же выше, или читать не любишь? Жил многократно и не по одной неделе, в гостишках импортных неплохих с канальниками, по мне так или канальники не той системы или ничем принципиально от обычного сплита не отличаются.

    Если все вспоминать, то помимо канальников и сплитов сейчас есть разные альтернативные решения по приточке, не так ли?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Arturvn, нет. Только канальник, только хардкор.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    В гостишках и фэнкойлы иногда ставят. А вот в квартиры - редко. Ты вообще гостишки со сплитами видел за бугром?
    Канальник - это сплит. Так же как и настенные, колонные и прочие системы кондиционирования с разделенным внешним и внутренним блоком. Но канальник позволяет сразу реализовать охлаждение (и подогрев в межсезонье) с вентиляцией.

    Вентиляция бывает естественная и принудительная. Какие еще решения? Наборная приточка с подогревом (на что обычно не хватает фазы ибо в пике холодов надо киловатт 5) или приточно-вытяжная система с рекуперацией. Все. Всякие клапаны или настенные приточки - это маркетинг. Ибо 2мя киловаттами приточный воздух зимой не нагреешь, да и отфильтровать и заглушить шум от приточки проблематично в маленьких габаритах.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2016 12:02 ----------

    В как же оконник? Там специальный лючок есть бгг...
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    в моем случае с канальником считали от 800 и выше (это по ценам июня-2015). И ремонт потом, чтобы привести в божеский вид. Т.е. минимум 1.3 получится (скорее - больше). А нужно сейчас, по сути, 3 сплита на 1м этаже (прихожая, кухня, гостиная; в спальнях-кабинете уже стоят, так шло при покупке; в цоколе не нужно: летом-2015 темп-ра и без сплитов нормальная была).

    Т.е. потратить сейчас >1млн. + заморачиваться с ремонтом (а это, как минимум, грязь и пыль), тогда как на обычные инверторные за глаза хватит ~100т.р.

    P.S. При ближайшем глобальном ремонте - это другое дело. Но сейчас ~100т.р. и >1 млн. (мин.) - как-то разница через чур ощутима....
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Я же говорю - мне тоже считали по космическим ценам. А получилось более-менее. Вот машина у Вас с климатом или с обычным кондером?
     
  23. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    sema, у вас канальник инвертор или "он/офф", и какой 12,18,24???
     
  24. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    владельцы канальников напоминают веганов:d
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    ME SEZ-KD35VA/MUZ-GC35VA/Lossnay LGH-15RX4-E
     
  26. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    лично я не спорю, что канальник это более продвинутое решение, но опять же должны быть условия для принятия решения по канальнику: если и ставить канальник, то под планируемый ремонт, да и что бы в жилом помещении было место под него. Если в новостройках (и то не во всех) есть простор, тов брежневках-хрущевках его по сути к сожалению нет :(, Да и бюджет канальника, что бы ни говорили, будет в любом случае выше( даже включая доп строит работы)
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    БМ-31-12,

    а фанаты сплитов похожи на совковый тачководов. Не важно что тачка говно, "зато запчасти дешевые"

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 11:38 ----------

    выше. Но, как говорилось, за счет качества самого аппарата (дешевые марки не делают канальников), во вторых за счет комфорта. Ладно когда нищеброд делает бюджетный ремонт на последний воздух, лишь бы чистенько, но когда ремонт пафосный, на сантехнику лямы, кухни типо итальянские да десятку тыщ грина и прочие навороты, то рассуждать об экономии как то нелепо.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 11:39 ----------

    Неверно. Сёмин пример тому доказательство. Место есть всегда.
     
  28. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    да понятно, что площадь квартиры большая , можно под ноги или над головой, ну Сёму наверное устраивают выступающие воздуховоды вдоль стен, но сомневаюсь, что остальных устроят, это дело предпочтений

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 12:19 ----------

    вы себя убеждаете в правильности выбора- да правильный выбор, не спорю :d
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.042
    1.758
    Один и тот же ракурс - до:
    [​IMG]
    После:
    [​IMG]
    Где тут выступающие воздуховоды?
     
  30. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    высота дверного проема 2,05, до воздуховода сантимов 30 максимум (если ширина вент.канала 160 как ранее писалось), итого 2,30-2,40 у воздуходов. Неужели на голову не давит?
    Мне 2,60 там, где двухуровненый потолок на 25 сантимов опускал, уже кажется давит, поэтому только по периметру уровень потолка уменьшал.