1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой кофе предпочитаете?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 12.09.15.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Может в этом весь секрет. Я его по старинке, кипятком заливаю - не нравится вкус. Но вкуснее Жокеев любых
     
  2. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    Турку купи для этого дела ;) надо варить как минимум 5 мин, и следить что б пена не потемнела, вот тогда норм вкус получается. Кипяток только для растворимого...
     
  3. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Кофемолка 50-х годов. Полностью металлическая, без всяких деревянных/пластиковых накладок. ИМХО, в то время еще не очень-то китайские товары были в ходу в СССР. Скорее всего - немецкая. Сейчас на глазах ее нет. Где-то в "запасниках". Найду - отпишусь.
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    тогда конечно это совсем другая кофемолка
     
  5. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    По теме. Кофе люблю, но пить его мне нельзя, давление скачет. Люблю классическую арабику. Свежемолотую свежесвареную. Сейчас иногда пью безкофеиновый кофе иногда.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Даладныть тибе гнать.
     
  7. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    скажи это в кафе где кофе продают :)
     
  8. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Подниму темку.

    Чаще пьем капучино (либо со сгущенокой), реже эспрессо(я) или американо(жена).
    Готовит кофемашина, берем в 90% зерновой.

    По производителям:
    paulig classic покупаю чаще всего, стабильно хорошего качества, несмотря на то, что дешевый, иногда не хватает от него крепости.
    Egoiste espresso - по всем показателям очень нравиться,
    lavazza oro - почему то не пошел.
    lavazza espresso - классный, но явно кислит.
    lavazza crema gusto - очень понравился, мощный вкус, не кислит и крутая пенка )))
    Jardin espresso di milano - злой, в чистом виде тяжело идет.
    Лично я к кофе придирчив в чистом виде (эспрессо), если капучино, с молоком, со сгухой, не так важно.

    Это из того, что запомнилось. Для себя сделал вывод, что лучше взять свежий дешевый, чем старый дорогой. Чаще берем в ленте, там реальные и постоянные скидки, большой выбор. Обратил внимание, что в семейном магните оч старый кофе стоит, несколько раз был просроченный, это не колбаса, конечно, но не культурно.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2016 01:18 ----------

    Сегодня хотел затестить развесной кофе в окее, нюхал смесь Эспрессо что то там, но запах был еле уловим, не стали брать. Хотя знакомый рекомендовал, надо попробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2016 01:21 ----------

    Друг варит в турке, пьет Egoiste, мне очень нравиться, но ни варить не умею и турки у меня нет, да и очень заморочено это. Хотя, стоит заметить, что по вкусу в турке, наверное, нравиться больше всего.
     
  9. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Кубинский Караколийо, молотый:
    [​IMG]
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Не только. Есть виды кофе, которые прекрасно завариваются кипятком. По причине катастрофической нехватки времени, я в турку заливаю кипяток и варю до момента, когда пенка начнёт подниматься. Так три раза, потом выключаю и всё. Коричные палочки и сливки - по настроению.

    Недавно взял на пробу вот такой:
    [​IMG]
    Вкусный, насыщенный (две ложки без горки на чашку - прям более чем достаточно), густая пенка. А вот из этой же серии Бразилия - очень крепким показался. Но я наверное слишком много насыпал.
     
  11. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    сколько разных перепробовал, все равно в кофе машине вкуснее получается :( брал у знакомого зерна с бара, запах просто сказка, и вкус норм, но в машине получается лучше...
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Жокей для дурки. То есть, для турки...
     
  13. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    наука доказала, что кофе для здоровых людей очень полезно, и можно пить до 5-ти чашек в день :bis:

    смотреть после 33:00 http://science-film.ru/film/32321
     
  14. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    Кто готовит кофе в турке. Подскажите, стоит ли брать керамическую турку?
    У меня плита с керамическим покрытием.

    Мне в магазине посоветовали, но тёте сказала, это лучше для открытого огня и на Востоке вовсе на песке её используют. Что для такой плиты с керамикой она не слишком подходит.
    Даже не знаю, чему верить(
     
  15. KHD

    KHD Активный участник

    916
    50
    Я так понимаю, что медную посуду на стеклокерамической плите использовать нельзя? Тогда Вам керамическая турка только и подходит. У керамической турки есть особенность - трудно поймать момент, чтобы она не закипела. Из-за того, что керамика медленно остывает, кофе может закипеть и убежать уже после снятия с огня. Нужно снимать чуть раньше, когда появляются признаки заваривания.
     
  16. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11
    KHD, спасибо, наверное, все же возьму эту турку. Мне именно так все и объСнял консультант про керамическую турку, правда он умело подал это как достоинство :d Когда не надо выжидать " того самого момента" начала закипания, но снимать заранее, как только образуется "шапка".
    Её хвалят за долгое сохранение тепла, узкое горлышко, а значит, хорошую передачу всех тонкостей аромата кофе.
     
  17. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Увлекся я темой кофе..и понял, что ничего не понимал :)
    Коротко - заказал на пробу в Торрефакто свежей обжарки. Несколько сортов, пока три пьем. Разница принципиальная, имхо, с кофе в пачке.
    Раньше брал в Кофейной лавке Санта Доминго, Паулиг, Лавацца - в основном.
    Теперь не буду :)
    Готовлю в турке и на гейзере.
    Подбираю кофемолку поинтересней, неспешно. Но кофе свежей обжарки - рулит.
    В Торрефакто доставка в Волгоград быстрая и от 1.5 тыр бесплатная. Выбор - офигительный :)
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Grommy, это Вы еще сами жарить не пробовали, видимо :d
     
  19. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Плюс за торрефакто, давно там закупаюсь, на работу в кофемашину беру что подешевле, и даже оно намного лучше всего что брал здесь в магазинах (даже в два раза дороже порой), возможно потому что свежее. Из последнего в гейзерной кофеварке биалетти очень понравилась Колумбия, не помню точно сорт, запах в квартире стоит еще пару часов после того как сваришь :p

    Кстати поскольку кофеман из меня так себе, я не знал что робусту употребляют в чистом виде, в эспрессо она на удивление даже ничего так оказалась на вкус, мощный такой мужицкий кофе, с утра самое то чтоб проснуться :gigi:
     
  20. KHD

    KHD Активный участник

    916
    50
    Друзья, можно с кем-то скооперироваться для заказа кофе в "Торрефакто", чтобы доставка получилась бесплатная? Хочу взять немного (рублей на 600), попробовать.
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    KHD, Гондурас #22 450гр, на меня закажите, точно заберу, если Вы не красноармейского)))
     
  22. KHD

    KHD Активный участник

    916
    50
    Вы слово "пожалуйста" в просьбах принципиально не употребляете?
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Нескафе классик и именно его и только его. Щас меня в этой теме побьют:d
     
  24. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Растворимый, надеюсь?
     
  25. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    "Арабика" + "Морокко". 50/50. Корица, кардамон, немножко красного перца.
     
  26. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Однозначно еще не пробовал. И молка еще неправильная, увы. Из под носа ушла с ***** хорошая штука, и теперь подбираю кофемолку , чтоб надолго и качественно.
    С интересом узнал, как робуста обалденно пахнет орехами и семечками!
    Вообще - открываю для себя мир кофе заново :)
     
  27. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    конечно
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.145
    1.793
    Вообще-то просьба изначально от Вас исходила. Ну нет так нет)))
     
  29. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    В Пирамиде на первом этаже есть какой-то супермаркет, как называется, не знаю. В нем покупаю Колумбию в зернах на вес, есть отдел самообслуживания. Завариваю в турке. Ничего не кислит. Кофе как кофе.

    Если у кого-то кислит, то это не сорт плохой, а зерна несвежие, где-то завалялись в негодных условиях и подгнили или заплесневели. Это, конечно, не смертельно. Их обжарили еще раз и в продажу. Но кислит.

    Зерна чем крупнее, тем лучше. Самое то - зеленый кофе. Я умею его обжаривать, вкуснее и свежее не бывает. Но зеленый кофе всегда стоил дешевле, чем обжаренный. Из-за худеющих теток, которые почему-то решили, что если они начнут пить молотый зеленый кофе на холодной воде, то резко сбросят вес, сейчас все наоборот.

    Когда эти тетки испортят себе желудки и обломаются, зеленый кофе снова подешевеет. Тогда опять буду брать только его.
     
  30. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559