1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взрыв в жилом доме Волгограда на Семи ветрах

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Штольд, 20.12.15.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ужас...дежавю какое-то
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    улицы Космонавтов почему-то взрываются :upset:
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    В Волгограде 104 семьи из взорвавшегося дома подали заявления на получение жилищных сертификатов
    В Волгограде завершается обработка документов, по которым семьи из дома №47 по улице Космонавтов получат жилье взамен утраченного. Как сообщила ИА «Высота 102» председатель комитета строительства региона Светлана Кузнецова, на текущий момент подано 104 заявки на приобретение ГЖС (государственных жилищных сертификатов) по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Примечательно, что одна из них составлена семьей, проживавшей на Космонавтов в муниципальной квартире. Всего в девятиэтажке из 108 квартир - 6 значатся муниципальными. Две семьи переселены в Советский и Тракторозаводский районы на аналогичных условиях, еще три — на стадии оформления документов. Что касается владельцев, то на данный момент идет дополнительный сбор справочной информации, фактических показаний для тех граждан, которые не были прописаны в собственной квартире, но проживали в ней. С учетом таких судебных актов будет формироваться дополнительный список на получение сертификатов.
    Пакет документов в ближайшие дни будет передан в министерство строительства и ЖКХ РФ, а далее официальное заключение — в МЧС России о возможности выдачи ГЖС гражданам, пострадавшим в результате ЧС. Предельный срок на оформление заключения — 20 января, далее — еще 3 месяца с момента согласования с минстроем России.
    Между тем, власти заявили о согласовании вопроса вселения по сертификатам семей из дома на улице Космонавтов в одну из новостроек на улице Родниковой. По словам Светланы Кузнецовой, в июле здесь будет сдано в эксплуатацию более 170 благоустроенных квартир. Однако каждая семья вправе выбирать себе жилье по заложенной в сертификат стоимости (не более 35 тысяч рублей за квадратный метр) в любом районе Волгограда на первичном или вторичном рынках. Что касается взаимопонимания властей с пострадавшими в результате ЧС жильцами, то, как считает Кузнецова, оно имеется, за исключением некоторых разногласий. В частности, семьи просят выкупную цену квартиры, говорит председатель стройкомитета области, или полную компенсацию взамен утраченного по правоотношениям Жилищного Кодекса, когда жилье признается аварийным из-за физического износа. Хотя, пояснила Светлана Кузнецова, в данном случае действует специальная норма о ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Также она напомнила, что помимо сертификатов жильцам разрушенного дома будет дополнительно компенсирован каждый имевшийся в собственности квадратный метр исходя из стоимости в 35 тысяч рублей.
    20 декабря в доме №47 по ул. Космонавтов обрушилась часть здания из-за взрыва, по версии следствия, бытового газа. Такова предварительная версия случившегося. Погибли 5 человек. Власти приняли решение о сносе дома.

    http://****.ru/news/55163.html
     
  4. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    Пять семей из взорвавшегося дома №47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда и чье жилье находилось в муниципальном жилищном фонде, получают квартиры по договорам социального найма на самой окраине города – на улице Героев Шипки в поселке ГЭС.

    Оригинал материала: http://-v-1-.ru/text/newsline/122041370136576.html#comments/c122041370136576/last

    А там же в комментах: Про одну семью врача наслышаны какое и где ей дали жильё , на Тракторном в бомжатнике, её квартира была на 9 этаже среднего подъезда. Она вынуждена согласиться так как негде жить.
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Мутный, так народ ведь не хочет слышать это,ему утку дали...
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    то есть они получат 70 тыс? или квартиру в родниковой +35 тыс...или сми опять "написали"
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    им будут даны сертификаты на получение жилья в Родниковой долине. Но если квартира в Родниковой долине например двушка 60м2, а они были собственники двушки в 63м2, то им дадут сертификат на двушку в 60м2 в родниковой долине + компенсу за 3 недоданных метра в размере 3х35.


    Т.е., 70м2 дать нельзя, а 63 нету, вот и дадут 60м2 квартирой + 3м2 деньгами .
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    и там же ниже:
    [​IMG]
    кому верить-то?
     

    Вложения:

    • Снимок.JPG
      Снимок.JPG
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      1.463
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    понятно, спасибо.
     
  10. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Приватизировать надо было, было бы поле для манёвра. А тут чем город владеет, то и дали.
    Я не понимаю, из каких соображений люди этого не делали. Налог только разве не платить, но так он был копеечный. Теперь вот посмотрим, какой получится. Но всегда лучше распоряжаться жильём, чем не распоряжаться.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вопрос - почему народ повелся на утку? Почему готовы охотно верить всякому фуфлу? Давно не секли на площади, сняв портки?;)
     
  12. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Если это правда 27 дом, то он хороший, 9-этажный, почти новый. Не понимаю людей, которым эту приватизацию продлевают, продлевают, а им лень сходить оформить документы, потом еще и жалуются. Хотя они тут в плюсе оказались, раньше остальных получили жилье.
    У меня с математикой только туго. Было 108 квартир, минус 6 муниципальных. Должно было остаться 102 семьи, подавших заявления на компенсацию, а осталось 104. Минус одна семья, по словам Кузнецовой, муниципальщики. А еще одна? И похоже родственники виновных все же подали на компенсацию, судя по этой математике
     
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    жильцы муниципальных квартир получают новое по нормативу, а собственники строго столько, сколькими метрами владели. так что, если в двушке было зарегистрировано шесть человек, то в плюсе, а если одна бабушка с трешке, то явно в минус.

    Видимо поэтому и нарисовались лишние квартиры.

    Например, если в одной муниципальной квартире проживали три поколения - мама-папа + дочка с мужем и ребенком = 2 отдельные квартиры)
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ужасы то какие )
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    И ведь ....пип.... это наша реальность!:)
     
  16. djsoft

    djsoft Активный участник

    2.494
    2.688
    Как бы такая тема не вошла в моду, и не начали вот так взрывать квартиры, для расширения жилплощади.
     
  17. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Не дай Бог!

    Вот чем, по сути, ситуация на Космонавтов отличается от этого, кроме резонанса?



    Надеюсь, что и этим людям помогут квартирами, как и пострадавшим на Космонавтов
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Кстати, по дому в теме - где-то читал что давать будут только тем кто зарегистрирован и у кого это единственное жилье...
    то есть получается зарегистрированный по правилам человек, снимающий там квартиру, получит новое жилье в собственность, а собственник который ему эту квартиру сдавал (а сам жил в другом месте) - не получит ничего??
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Вчера крупный пожар.

     
  20. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    ой, скажет что сдавал комнату, а сам жил в другой
     
  21. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Ничего он не получит. Сертификаты получат те, у кого это было единственное жилье. Кто сдавал квартиры не получат ничего. Могут получить от страховой, если страховали квартиры.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2016 23:44 ----------

    А у него были еще и права на собственность? Круто, подскажите где такие квартиры снимают.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так если был зарегистрирован в другом месте - не светит )

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2016 00:47 ----------

    в новости про право собственности ничего не было, только про проживание и регистрацию )
    хотя возможно журналюги как обычно все переврали.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    При чем тут сдавал или нет. Есть собственник жилья, он и получит компенсацию.
    Про единственное жилье вообще странно.
    Вот тебе пример. Живет семья. Квартира в собственности мужа, у него же в собственности еще доля в квартире его родителей, а а также в собственности еще одна квартира, которую ему подарила бабушка. Бабуля и родители живы-здоровы. У его супруги схожая ситуация.
    Вот для них утраченное жилье единственное или нет?
     
  24. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Всегда задавался в таких ситуациях таким вопросом. Насколько я понимаю - построить дом , да и не только это же кучу инстанций пройти. Соответственно собрать кучу подписей которые что то там разрешают , утверждают. В итоге , оказывается дом построен не законно. Да , бывает застройщик пишет что ИЖС , а строит многоквартирку. А разве на этапе строительства никакого контроля нет? И потом , когда оказывается , что построенно не законно никто не смотрит , а кто же там давал разрешения и ставил свои подписи на документах? "Слава Россиии" :(
     
  25. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Это слухи . у кого там квартира деньги получат
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а какой должен быть контроль? контроля при сдаче не достаточно?
     
  27. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    никто ничего не проверят на этапе строительства. строй чо хочешь. все проблемы выявляются на этапе ввода в эксплуатацию и регистрации строения
     
  28. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Т.е получается , кто даёт разрешение им пофиг что там будет дальше? Это уже не их дело? Верно?
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну так разрешение же с конкретными условиями.
    А как они выполнены - при приемке будет проверяться. Вроде все логично.