1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    История компании в которой сейчас работает товарищ сложилась так:
    Молодой парень и имя ему Иван , отработал три года тракдрайвером познакомился с другим тракдрайвером и имя ему Сергей. Оба с Украины.
    За время тракдрайверства оба поднакопили небольшой капитал и в складчину начали покупать б/у траки и сажать на них страждущих.
    За два года выросли с 1 своего( у каждого) и 1 купленного в складчину до 25 траков( это когда товарищ мой пришёл к ним работать). За 8 последних месяцев они выросли до 54 своих и около 15 тракдрайверов со своими траками.
    Только за последние две недели к ним устроилось 8 человек.
    Просто правильная построенная бизнес-модель и отношение к персоналу,
    Поэтому оформляем визу L-1. ( Знаю одного человека который все делал сам оформил без услуг адвоката) и она обошлась ему около 3000$( только ФИ),
    Оставляем в Волгограде понты.
    Приезжаем беспонтовые в Штаты.
    Сдаём на CDL(профессиональные права) и рулячим за 6-8000$ в месяц.
    Первоначальную визу L-1 для нового предприятия дают всего на год.
    Поэтому рулячим или пока не поймают или пока закончится виза или до получения GC.
    При худшем раскладе живем как улитка в течении года в траке, за год зарабатывая около 70000$
    В лучшем случае эти заработанные 70000$ вкладываем в адвоката( или в свадьбу) .
    И строим бизнес дальше.
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И такое есть. Коучинг достаточно развит в России, стоит гуманных денег, а отдача выше, чем чем ВУЗовского диплома.
    Коучинг вообще офигенная штука.
     
  3. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Вообще имиграцию надо выстрадать, надо её заслужить. Тогда начнёшь её ценить и придёт понимание.
    Когда почувствуешь, что то дерьмо в которое погружается страна подступило уже к самому горлу и уже не продохнуть, вот тогда и только тогда надо бежать.
    Знаю тут пару человек которые случайно выиграли в лотерею, обламилось на халяву, вот эти постоянно ноют и маются.
    Один из знакомых Доктор тех.наук из Обнинска тоже так поигрался и ему снизошло. Два года он тут жил в надежде что его за прежние заслуги озолотят тут. Хрен там.
    Пока маялся , так тоже в тракдрайверы ударился.
    По истечению двух лет все им с женой это надоело собрали монатки и решили вернутся.
    Забыли как оно там на Родине и как тут. Все плевались на Америку.
    Каково же бы удивление когда через тройку месяцев их снова встретили на своих местах,
    Доктор купил трак, а его жена( тоже была какая-то бизнес-вумен) вернулась на минималку на прежнее место работы.
    Рассказ записан со слов моей супруги, которая трудится с женой этого бедолаги.
     
  4. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Фотка с ам.базы. На тел. особо не наснимаешь был сопровождающий ( эскорт ), но кажись на регик которой оставил в машине попалась какая то бронированная новинка ( видел проезжала мимо) как будет время гляну что есть.

    P.S. Немного стало обидно за Родину даже и печенек за секреты не предложили.Будто им и так все известно. Я настраивался, думал будут иголки под ногти сувать... Пришлось унести с собой тайну.

    Более подробно позже. Тороплюсь,
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1.012,4 КБ
      Просмотров:
      471
  5. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Был тут. Название у них базы у них интересное " Красная Армия"
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      143,6 КБ
      Просмотров:
      301
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А что ещё делают делают с помощью javascript и php ? Верстают что ли ?

    Я в это не верю. Но в любом случае тут нужно знать подробности. Для начала хотя бы ваш бэкграунд на тот момент. Может вы до этого в школе математику хорошо знали и ещё информатикой увлекались и на С++ программировали, а потом ещё несколько лет в институте по технической специальности отучились. А ещё бонусом английский язык хорошо знали, который явно не лишний в этой специальности. И сравните это с юристом или экономистом, у которого вообще никакого подобного опыта не было.

    В любом случае для меня очевидно следующее. Если бы это всё было так просто, как вы говорите, то у нас было бы огромное количество программистов, потому что каждая домохозяйка за пару месяцев могла бы это всё освоить. И из-за этого переизбытка рабочих рук, час работы программиста стоил бы не 10 долларов, а 10 центов. А раз он стоит 10 долларов(что при сегодняшнем курсе доллара при работе в будни по 4 часа день за месяц более 50 т.р. ), значит стать таким программиста очень трудно. Иначе бы просто столько не платили бы.

    Вопрос только в том, где этого практика найти, который с тобой будет нянчится.

    Очень любопытно, где это есть в Волгограде и сколько это стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 23:23 ----------

    Да нахрен она вообще нужна, чтобы её ещё заслуживать.
     
  7. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Применительно к верстке javascript в основном используется на уровне 'подключи готовый скрипт'. Зная азы php проще интегрировать верстку с движком. Т.е. в целом нужны самые азы.
    Да ради бога.

    На отлично. Но это вообще ни о чем не говорит. У девочек, поступающих на жур.фак. тоже в аттестате не ниже четверки.

    Вообще мимо. Я экономический ВУЗ закончил. 1 семестр вижуал бейсика - вся моя база.

    Да все там просто.
    Были бы мозги и желание. А когда желания нет, найдется тысячи отмазок.

    За деньги несложно.

    В вашей фразе есть одно слово, которое вам мешает жить и зарабатывать. Догадайтесь какое?
     
    Последнее редактирование: 19.12.15
  8. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    если на английском, то есть замечательные онлайн-курсы treehouse
    вот кстати они приводят пример как фармацевт при помощи их курсов через год стал работать младшим кодером
    http://blog.teamtreehouse.com/matthew-built-career-by-learning-treehouse
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    т.е .у них уже было гражданство или GC?

    как её оформить если нет своей компании?

    что-то несходняк у меня...

    давайте отбросим L-1 т.к. нищебродам недоступна, разве не так?
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Поступаешь на работу в чужую компанию (раз своей нету). Тебя назначают неким "руководителем". Компания открывает представительство в штатах (или уже имеет его). Ввиду производственной необходимости тебя направляют вести работу в представительство. Под это дело получаешь L-1.
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    дядь, я в Волгограде, если чо... Это фантастика
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    $100, ну ты ж спросил: "как?" Я ответил. У меня есть живой пример, я о нём уже упоминал. Человек работал в конторе, та решила начать делать бизнес в США. Его (и нескольких его товарищей) перевели в штаты, сделав им L-1. Он - айтишник, должность ему написали "support manager". Работал тут, фирма была вполне успешна, её потом купила более крупная компания. Которую потом в свою очередь приобрела ещё более крупная корпорация. Где он теперь в итоге и трудится. Получил гринку, потом гражданство - всё как положено.

    Никаких "инвестиций" в виде ста пятидесяти тыщ зелёных он не платил. Совсем наоборот - ему всё время платили зарплату, очень неплохую. Плюс оплатили переезд, вместе с семьёй и целым контейнером барахла.

    Небольшой нюанс: изначальная контора была не волгоградская, и даже не российская. Аргентинская. Но сути дела это не меняет. Этот товарищ уехал в 91-м году, ещё из Союза, - в Аргентину. Где жил и трудился примерно десять лет, до описанных выше событий.

    Реальная история, наши хорошие знакомые, общаемся семьями.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Есть три сферы применения.
    CMS и говнокод. Характеризуется крошечными проектами до $3000 и плохим доходом.
    Стартапы. Характеризуются упором на скорость разработки.
    Энтерпрайз. Характеризуются упором на возможность и стоимость поддержки.
    Во второй и третьей сфере неплохие доходы, примерно 20-50 в час на удаленке. Для России это очень круто, например можно купить квартиру за полгода в Волгограде.

    Начинают всегда с CMS и говносайтов. Самый низкий доход, но самый низкий порог вхождения. Выход на 15 баксов в час примерно полтора года с нуля.
    Эту сферу он и имел ввиду.

    Если заниматься этим с наставником, то теоретически (теоретически!) можно.
    Без наставника (а это округленно 100% случаев) не возможно за такой малый промежуток времени.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ничто не мешает, тут полно контракторов, которые так работают. И именно в айти сфере. И мы говорим о местных людях - никаких виз, эмиграций и прочего. Граждане.

    В работе контрактора есть свои минусы, и они существенные. Например, договора - штука временная, чаще краткосрочная. Или - заказчик может расторгнуть договор в любой момент, без объяснения причин. Это гораздо легче, чем уволить работника. Получается, что человек, помимо самой работы, должен постоянно искать следующие подряды. То есть должен быть одновременно специалистом в своей области и уметь себя продавать. Да ещё и чувствовать себя при этом нормально. При постоянном стрессе, когда не знаешь, что будет завтра.

    Я шесть лет проработал консалтером. Это лучше, чем контрактор, а именно: не ты ищешь себе подряды, а фирма этим занимается. (Но делает она это так себе. Так что приходится и самому участвовать в процессе). И ещё: фирма продолжает платить тебе зарплату и обеспечивать социалку, даже если ты остался без подряда. (Но недолго. Месяц-два-три без подряда - и ты на улице).

    Некоторым нравится такой расклад, и они всю жизнь так трудятся. Бывают и длинные подряды (почти пожизненные), но это редко. Чаще всё именно так, как написано выше.

    Лично я этим наелся вволю и больше не хочу. Риск - это хорошо для молодых. А когда за плечами семья и дети, то я хочу стабильности.

    А для вновь прибывшего остаться без работы - это ещё и риск вылететь из страны. Риск рухнувших надежд.

    Ну ты прям гений, ну надо же. Твои "решения" придуманы задолго до тебя, ими активно пользуются. Просто не всем и не всегда они подходят.
     
  15. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    rr, чёт долго до тебя доходит.
    Или ты как хрестоматию по несколько раз ВФ перечитываешь, находишь умные мысли, даёшь свои заключения?
    Хорош обижаться. Все люди разные. Я жеж писал, что у каждого Мозг настроен( работает, развит ) по разному. Это не разряд хорошо или плохо. Ты заточен под одно( и развивал всю жизнь это одно по своему), а другой заточен под другое.
    Типо шахматист и грузчик.
    Один придумыват многоходовочки , другой знает как хорошо можно подойти к грузу что бы спину не сорвать.
    И дело не в гении, а в области и возможности применения своего уникального опыта и знаний.
    А так то да, все решения лежат на поверхности, только кто-то мимо пройдёт и не заметит, а кто-то эти решения находит и реализует с пользой и выгодой для себя и окружающих.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2015 21:10 ----------

    Может ты и говоришь о местных. Че про них тут говорить? Я говорю о приезжих. Даже для большего понимания объяснил на кошечках.
    Как приехал человек, открыл русскую газету, предложил свои услуги русской компании и теперь её обслуживает за 1500$ в неделю( начал за 650$). А завтра он сможет вести ещё пару, тройку,четверку и т.д. таких компаний
    Компания платит на компанию и человек который приехал по L-1 получает з/пл в своей же компании, которая его привезла. Что не так и что ты не догнал?

    Или ты ждёшь от меня универсального рецепта для всех?
    Не дождёшься. Ибо один хорошо многоходовочки придумывает, а другой хорошо штабилирует( разные части мозга и организма развивали )
    Не подойдёт для всех одно решение. Можно придумать( посоветовать) только общую концепцию.
     
  16. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    А если человек создает сайты? в этом надобность есть?

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2015 12:13 ----------

    и где это можно узнать? сразу скажу не мне .сына хочу заинтересовать
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А если уедет, как же тогда пресловутая проблема последнего стакана воды?
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    что лучше - иметь возможность подать стакан воды, или отдать десятую часть своей зарплаты, чтобы отцу привезли и подали хорошей минералки? Я честно скажу - я ответа не знаю.
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Эта проблема не сводится к деньгам вообще. Последний стакан воды - это, своего рода, ритуал. Честно признаюсь, что я и сам не знаю правильного ответа на вопрос. Возможно, правильного ответа не существует.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Иногда я вспоминаю прочитать предыдущую страницу.

    Рад был от тебя это услышать. Из прежних потоков твоей мысли можно было заключить, что твой путь - самый верный, самый лучший, и только ты владеешь его "секретом". На деле же твой путь далеко не единственный, и в нём хватает своих подводных камней. Впрочем, как и в любом другом.

    "Лежу, помираю. Все дети вокруг стоят. А воды - не хочется..." (с) забыл уже откуда
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Как-то эгоистично желать, чтобы ребенок не реализовал себя только из-за того, чтобы был всегда рядом.
     
  22. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Сам бы устроился .и на том спасибо будет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2015 03:44 ----------

    однако ответ я так и не получил тут уже больше интерес мой. мне очень жалко моих внучек.и это ответ на стакан воды.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ефим, айтишники в штатах востребованы. Любые. Как и практически любые инженеры-технари.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Есть.


    Заинтересовать или научить нельзя. Только самомотивация и самообучение.
     
  25. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Учить его этому не нужно он сейчас этим как раз и занимается а вот куда обратиться чтобы его заметили . или конкурсы есть . я в этом малограмотный если честно. но ради внучек его и толкаю. его главное заинтересовать .а дальше он сам будет.
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    На hh.ru, если в России.
    Про США не знаю - моя попытка в этом году провалилась (H1B).
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    По какой причине, если не секрет?
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Запросили дополнительные документы, документы отдали, сейчас висит в статусе "документы получены" уже 2 месяца. Шансы как бы есть в этом году, но околонулевые.
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А.. ну шанс ещё есть, вполне реальный. "Получено" - может поменяться в любой момент.
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А лимиты разве уже не выбрали?