1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заблуждение о вегетарианстве

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ub34, 27.11.15.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Так! Не пойму, почему столько ненависти друг к другу? Автора этой темы можно посчитать за дурака, за полнейшего идиота - не обижусь. Ни кого не принуждаю и не уговариваю быть или не быть вегетарианцем. Просто интересны контр-аргументы не_вегетарианцев. А таких почему-то нет. Сам им(вегетарианцем) стал года наверно 2,5 назад. Потому что в роду много было родственников с сахарным диабетом(мясо, как и жаренная и жирная еда вредна, холестерин). Да и заниматься спортом (бег и футбол) мне стало даваться лучше. Меньше стало нагрузки на свой желудок. Я уже и про изжогу и одышку забыл. Почему-то считается, что мясо человек употребляет в пищу где-то больше 90% в своем рационе, но это не так.
    Ну во-первых, у человека нет и не было клыков, как у хищников. Во-вторых, организм у нас устроен не как у хищников, а как у млекопитающих. В третьих, в самых суровых условиях (блокада Ленинграда к примеру) человек обходился без мяса(людоедство самая крайняя мера которая была, да). Если посмотреть на фотографии военных хроник, то человек и ел кору деревьев во время голода. И выживал. Это конечно крайности. На самом деле очень много фильмов и статей, но сейчас не до этого мне - тренеровка расслабляет)

    Но вот интересная статья о двух вьетнамцах (сын и отец), которые в джунглях жили 40(!) лет, и все эти годы они питались в основном кореньями, кукурузой и дикими плодами, которые удавалось найти в лесу.

    Но это примитивная статья. Но все же! 40 лет прожить в нелегких условиях!
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    щас будут. Прошу опровергнуть логически, если хватит ума.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 00:10 ----------

    Шедеврально! сравнивать квадриподов и прямоходящих. Одному черту известно какие преимущества получил человек, освободив руки.

    Причем, аргумент работает как в теории естественного отбора, так и если предположить что Человек создан по образу и подобию Божию.

    Освободив руки, человек прямоходящий (Homo Erectus) приобрел способности к охоте и, получив доступ к высококалорийной пище, уравнялся с хищниками, доселе стоявшими на более высокой ступеньке пищевой цепи.

    Далее, Человек разумный, приручив огонь, часть энергии, которую скоты расходуют на переваривании сырой пищи (как растительной так и мяса) сумел получить путем реакции окисления углерода ex corpo, что скотам, даже высшим хищникам, недоступно.

    Тем самым подняв свою энергоэффективность выше всего сущего и получив титул Царя природы.

    Веганы же, уподобляются жвачным скотам. И даже гордятся этим.

    Итак, прошу опровергнуть по пунктам.:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 00:29 ----------

    вот

    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5657374&postcount=4296
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    О!! Вот это суперперл!!!
     
  4. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Я думаю, что у вегетарианцев он именно так и устроен.
    Мужик без мяса - овощ! Морковка образно выражаясь. Всё
     
  5. D.A.V.82

    D.A.V.82 Читатель

    1
    0
    Вставлю свое мнение. Демагогией заниматься можно бесконечно. Я считаю что все зависит от состояния здоровья. Если человек с крепкой пищеварительной системой, печенью, иммунной системой и т.д. то может придаваться удовольствиям чревоугодия хоть безмерно, хоть в меру. Но если человеку не повезло со здоровьем, то тут уже приходится больше задумываться о питании и исключать вредные, тяжелые продукты. Считается что вредные это: мясные, молочные и продукты содержащие глютен в первую очередь. А тем кто здоров хотябы иногда дать организму отдохнуть и делать разгрузочные периоды месяц или два.
    Все зависит от здоровья и информационного состояния, - кто по умнее конечно стараются меньше нагружать свои внутренние органы.
    Можете убедиться, что самые умные и красивые люди планеты следят за своим организмом и не едят вредные продукты и в исключительном большинстве вегетарианцы.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 19:47 ----------

    вот чистая демагогия и конкретный "желтяк". Я так могу факты переворачивать в свою пользу сколько угодно долго.
    Во первых термическая обработка еды, никак не способствует улучшению пищеварения, а наоборот... т.к. в сырой еде присутствуют энзимы, а в термообработанной их нет и поэтому пищеварительной системе приходится потратить гораздо больше времени и сил на переваривание термообработанной пищи... так что приручение огня только усугубило положение с питанием.
     
  6. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    так аргументов за тоже нет.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2015 20:11 ----------

    это они на публику рассказывают.
     
  7. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    мозг переработался в холестерин )) потому и аргументов не видим. я чуть вышее развернутый пост писал.
    если с жаренной и жирной с натяжнкой соглашусь, то мясо причем для диабетика?
    да ты чо? а как твои третьи от центра зубы называются в зубной карте? их целых четыре
    хищники то есть не млекопитающие?
    про чукчей втут уже писали.
    блин. тебе во вьетнаме и дом не нужен - сплел из хвороста плетень, накрыл лопухом, все!! изба готова!!!

    давайте поименно и в процентном соотношении. со ссылкаме на исследование, которое установило:
    1 они самые умные
    2. самые красивые
    3 и среди них большинство жрут силос
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
  9. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Я бысказал что полезны. Но я это всегда знал. И еще сало, правильное с мясной прослойкой:d
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    И без прослойки, тоже правильное бывает.:)
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Уже давно не обращаю внимания на исследования в области питания.
    Что значит "правильное"? Может быть "вкусное"?

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2015 23:43 ----------

    А с мясом он прям хищник... :d Да большинство особей мужского пола после 30 начинают напоминать женщин. ;)
     
  12. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    А мы сегодня щуку купили на пять кило. Вскрытие показало, что внутре у ей имеется не особо переваренный немаленький такой карась. Сижу теперь, мучительно размышляю, кого жалеть, саму щуку или этого безвинно убиенного карася?
     
  13. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Если только мухоморы жалеть. Но и лишь потому что их нет:bigeyes:
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    хоть разорвись в этой теме..веганы настолько тупые, что не могут внятно аргументировать, мясоеды в лице грибка просто очевидно больные-сумасшедшие. За кого болеть ёпта
     
  15. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    О., аргументировать что? Что быть веганом лучше чем мясоедом? Выкладывать фотки каких-то людей, которые чего-то добились? Так это явно дело не только в питании, а скорее в изначально заложенном в человека генетическом материале.
    К тому же, представьте я сейчас приду и буду говорить вам, что вы неправильно воспитываете своих детей. Да вы меня пошлёте подальше, хотя уверен, что какие-то моменты в воспитании вы и сами понимаете, что надо подкорректировать, может изменить. Так же и с мясоедством/веганством, в каждой системе есть недостатки, но когда кто-то говорит, что вся система в целом вообще неправильна, то естественно это вызывает протест и желание доказать обратное. Но своими примерами как правило это трудно сделать, поэтому постят тут достойных экземпляров. Проблема в том, что и с одной и с другой стороны их тысячи. ;)
    Я был сыроедом более года, но терпеть не мог, когда начинали ныть о том, что животных убивать - это плохо. Брокколи на самом деле тоже больно, когда её едят, учёные это доказали, зафиксировав всплески каких-то там волн, когда растение кто-то касается, не говоря уже о том, чтобы ломать его. Среди мясоедов не нравится то, что большинство из них утверждает, что всё в их системе норм, жирея с каждым годом.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    davyd, я говорю про систему присущую мясоедам. А это система примерно звучит как "ешь всё". Хотите поговорить конкретно о мясе? Что ж, давайте отбросим вообще все продукты, кроме мяса. Что в нём такого полезного? Белок? Так он практически не поступает из мяса в наш организм из-за того, что мясо мы жарим или варим, что затрудняет его переваривание, гораздо проще из других продуктов его получить. Что ещё в нём полезного?
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    аминокислоты, в том числе и незаменимые.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 19:56 ----------

    а что бросил?
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    думаю, только махач между веганами и мясоедами покажет, кто прав
     
  19. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    у нас выбор продуктов для сыроедов очень скуден, а в зимний период вообще по сути отсутствует. Можно конечно заготавливать самому, но я ленив в этом плане. Но позже планирую опять перейти. Только бытовые вопросы решу, которые этому мешают :)
     
  20. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    У Джека Лондона есть хороший рассказ "Кусок мяса".
     
  21. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    убийца, а мясо сырым не пробовали?
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    desperado, пробовал, но в специях. А смысл вообще есть мясо сырым и без специй?
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    от специй никто вас не отговаривает
    ешьте на здоровье
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    О., вообще специи очень сильно притупляют чувствительность вкусовых рецепторов. Если не есть специи с месяц, то потом вкус привычных продуктов меняется до неузнаваемости.
     
  25. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=ncDKu6Cjp9o"]Дроздов о спорте и вегетарианстве[/ame]
     
  26. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Кстате, все эти анаболичные мущщинки вегетарианили (ну если принять это на веру) с детства? Или пару месяцев до фото?
    Все же так и есть, ни один адекватный овощеед мне еще не встречался, шарахнутые все, видимо, недобор чегото сказывается
     
  27. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Да фанатиков различных полно. Это и те кто бухал по черному и ушелв завязку и жиробасы похудевшие на сыроедении , хотя на любом сбалансированном питании был бы положительныймэффект, а теперь горлопанят на каждом углу и доказывают что их мнение единственно верное даже в том случае когда это мнение никто и оспаривать не думает. Сам заметил что с уменьшением физической активности могу дольше не есть мясо, но от не полностью прожаренного куска мяса, не утратившего в середине розовый цвет и сок, никогда не откажусь.
     
  28. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    это смотря какие специи. Черный молотый перец наоборот обостряет.
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Вообще, на мой взгляд проблема не в фанатизме, а в том, что мы очень любим учить других. Я никому из своих друзей даже не пытался посоветовать попробовать посидеть на сыроедении, просто потому что моё мнение никто не спрашивал об этом, спросили, рассказал бы о собственном опыте, о том какую инфу смог найти на эту тему.
    Вообще, экспериментировать с питанием на мой взгляд не плохо.

    Не с рождения, но и не пару месяцев.
    А можно поподробнее, что означает шарахнутые? Утверждали что знают всё лучше других и советуют что-то своё или вы про что-то другое?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 22:40 ----------

    Он их не обостряет, а раздражает. И в момент раздражения кажется как будто всё чувствуешь по другому, более лучше. Но это всё равно что рана на коже, т.е. прикосновение мы и самой кожей можем почувствовать, но вот если ткнуть пальцем в рану, то почувствуем гораздо сильнее. Если постоянно есть острую пищу, то постепенно рецепторы настолько "загрубеют", что придётся и соли больше класть в блюда и перца.

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2015 22:44 ----------

    Послушав мудрых сыроедов больше всего "нравится" их подход в стиле: "Прислушивайтесь к своему организму и он сам подскажет чего он хочет". Такими темпами я бы спился и стал употреблять наркотики )))
     
  30. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.626
    1.021
    Может быть все дело в том, что пищевое поведение основано на разных вариантах обменных процессов у разных индивидов, в свою очередь тип обменных заложен в структуре ДНК. Отсюда предпочтения и как следствие - система пищевых пристрастий, как то приверженность к усвоению того или иного типа белка.Вывод-все люди разные и это все является нормой.И субъективно , и объективно.