1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдам кусты винограда (растения)

Тема в разделе "Отдам даром", создана пользователем Винни Пух, 28.08.15.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Сложно объективно сказать.

    Виноград у меня давно растет, лет 10-15. Не зафанатела по нему за это время.
    Сейчас обновляю сорта, викторию выкинула, еще каких-то три сорта выкинула, изабеллу выкинула, лидию скоро выкину.
    Посадила Ланселот, Благовест и ТП-25.

    Я увлеклась выращиванием киви. Поэтому под виноград у меня места нет. )))))
    Еще кизил хочу, но куда его сажать? Всё засажено:insane:
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    болела? или по каким причинам?
    с остальными всё понятно. А хорошего мускатного не заводили, не пробовали никогда? К обычным "гармоничным" вкусам я тож равнодушна... А вот к мускатным - нет. Хотя... кеша-талисман и лора - всё равно вне конкуренции
    потом напишите, как Вам вкус! он жеж в описании как крупногроздый и крупноягодный. В жизни видела его в питомнике. Да, грозди большие. А вот ягоды не такие как понаписано. Обычный средний размер. По вкусу... - ну по-моему заурядный восторг вкусней. Но ланселот тоже нормальный. Было б место, я б посадила, т.к. круто смотрится, когда грозди такие большие. Возможно, канеш, мое мнение, не объективно. Просто мы к ланселоту подошли после Дубовского розового, Олимпа, Пилигрима. После таких сортов любой померкнет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2015 00:41 ----------

    актинидии? вот как они у вас растут. я сажала - коты сгрызли, расти не дали. Даже под сеткой...
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Кодрянки осталось 2 чубука. Каберне Савиньон закончился.
    Остались кеша-талисман, восторг, королева виноградников и замечательный сорт ХЗЧ
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Место это понадобилось (под водопровод). А так из минусов - осы жрали. И у него цветы женские, а я всё выкинула - нечем опылять. Нет, не болела. И даже не укрывали (из-за лени).


    Актинидия аргута иссей. Кусту 4-й год. Дала 4 ягоды в этом году.
    Кроме этого 2 куста настоящего киви, годовалые. И 2 саженца этого года. Все с Черн. побережья Кавказа. К сожалению пол и сорт неизвестен. Много читала, решила попробовать. Ямы и укрытия у них как под виноград, поэтому ,если сдохнут, посажу в эти ямы потом виноград. А пока изучу его сорта.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2015 13:25 ----------

    В лунке, на вертикальной трубе пока. Коты не жрут, хотя их приблудных много.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Всё закончилось, всё разобрали

    К разбиравшим:
    виноград хорошо плодоносит, если
    - он растет на хорошем солнечном месте и никто его не теснит из других растений
    - он растет на подходящей ему почве и ему дают нужные удобрения
    - его правильно обрезают осенью !!!!!!!!!! и зеленые операции летом.
    - не дают ему заражаться и болеть (ну с устойчивыми сортами это не сложно, как правило, само собой обеспечивается)
    - правильно поливают (не заливают и не засушивают)
    - зимой укрывают прально

    По вкусу:
    - первый урожай обычно не оч вкусный, ну не насыщенный вкус сорта, а так - слегка угадываемый,
    - второй уже вкусней, а потом уже на свой вкус выходит
    - в дождливые лета вкус бывает хуже