1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Yota в Волгограде

Тема в разделе "Связь", создана пользователем colorprint, 25.07.15.

  1. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Отличаются, у них только LTE 1800, а у меги еще и LTE 800, потому у меги и покрытие LTE СИЛЬНО лучше.
    На меге телефон в городе вообще с LTE не падал, а на йоте постоянно в 3G перескакивает :( Когда сильно надо хороший интернет (в основном для раздачи), принудительно на LTE телефон перевожу.
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    с модема вполне нормально работает.
    иногда вылетает из сети, но редко и через секунд 10 коннектится обратно.
    (модемные симки только в LTE работают).
    ну и качается нормально (не знаю, всегда ли 15-20 Мбит выжимает, но сайты нормально открываются).
     
  3. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    тут же еще и загрузка сети лепту вносит. У МФ она на два порядка выше должна быть.

    Нужно бюджетное решение под IP-телефонию. Кого лучше взять, МФ или Йоту? На Теле2 3G модеме работает нормально, но периодические проблемы со связью вымораживают, хотя базовая станция несколько десятков метров от меня.

    И еще вопрос, если взять 4G+ модем МФ, в него получится йотовскую симку воткнуть?
     
  4. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Для айпи телефонии архиважен пинг, на 3G вообще плохо должно все работать.
    Если решение стационарное, то я бы и мегу и йоту попинговал и выбрал, ибо для телефонии, полагаю безлимитный трафик не нужен по сути, а у меги все равно будет приоритет.
    Воткнуть можно, работать вряд-ли будет :) Надо брать тот, который заведомо легко разлачивается (у меня горсть мегафоновских M100-4, они просто разлачиваются)
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Вопрос больше был про залоченность симок Yota на определенные устройства, практикуется это или нет?
     
  6. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Дата симки -- нет. Телефонные не лочатся, но начинают возмущаться, когда тезеринг делаешь с телефона (и по идее так же должны возмущаться в модеме, но чет руки не доходят попробовать). Тезеринг кстати, хоть и возмущается, но через минут пять начинает работать без ограничений (но может это особенность моего телефона).
     
  7. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Одна сеть и общие ресурсы и базовых станций, и транспортной сети для абонентов мегафон и абонентов йоты.
     
  8. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Вы это расскажите пользователям йоты в москве, насколько я знаю абоненты йоты имеют фиксированный канал и когда все качальщики его засирают, бохатым юзерам мегафона это не мешает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2015 16:47 ----------

    Кстати, на днях попробую мегу с йотой в одной точке потестить (правда надо быть уверенным, что мега тоже будет на LTE 1800). Что то мне подсказывает, что результаты будут разными.
     
  9. pilko

    pilko Активный участник

    671
    1
    На Йоте решение получится супербюджетное - там за трафик вообще можно получается не платить когда деньги закончатся (если не больше 5-7 человек одновременно разговаривают) :p
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Спросил в поддержке йоты по поводу лока симок. Говорят, если симку с тарифом смартфон воткнуть в модем, скорость снижается до 64к :dream:
     
  11. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Проверить?
     
  12. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Birom, если получится - буду благодарен.

    сейчас вижу оптисальным вариантом взять мегафоновский модем за 800, потестить 2 недели их интернет, а потом взять йотовский тариф смартфон за 290 руб 1.3 МБит и воткнуть в меговский модем - мне этого было бы за глаза.

    Мегафоновские тарифы не нравятся ограничениями по объему трафика.
     
  13. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    1.3 МБит? Всмысле?
    Вечером попробую, ежели не забуду.
     
  14. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    симки йота не лочатся под устройства йота.
    но нельзя воткнуть симку под один тип устройства в другой.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2015 18:48 ----------

    надо разлочить мегафоновский модем.
    симка от йоты для него неродная.
     
  15. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Я не про Москву писал, а про Волгоград. Что там в Москве у пользователей йоты, мне по фигу.
     
  16. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Почему то я подозреваю, что логика у них одинаковая.
     
  17. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Да. Но в каком то регионе есть собственные базовые станции у йоты, а в каком то нет.
    И в этом принципиальная разница.
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну да, по TTL отслеживается. в принципе можно пофиксить )
     
  19. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Вот сейчас прям сижу с йотой телефонной в мегафоновском модеме М100-4, йота даже не чихнула и отлично работает.

    Наблюдения:

    1) сначала в модеме была мегафоновская симка, денег там нет, но прием был почти стопроцентный (LTE 800), у йоты прием сильно хуже (ну оно и ясно, LTE 1800 где то далеко от меня).

    2) Тезеринг в одних местах сразу возмущается, мол фиг тебе а не интернет, держи фашист 128к, но через некоторое время прощает и работает нормально, в некоторых местах вообще не залупается и работает сразу. Где то читал, что они не все башни/сектора успевают настроить на этот шейпинг. Допускаю, что в Волгограде пока абонентов мало и не заморачиваются на это.
    Энто как? Если мы говорим про LTE, то они у них всегда условно свои собственные (на самом деле, видимо как то виртуально откусанные сектора мегафона), а не LTE базовых станций у них вообще нет. Или я какой то тайны не знаю?


    Тезеринг по TTL отслеживается, ага. А вот как быть с модемом? Он по идее не добавляет TTL, что я сейчас прямо и наблюдаю.

    Посижу вечерок с модемом, попробую ща его еще и в роутер засунуть (вот тут может и почуять TTL).

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2015 21:21 ----------

    Ну что товарищи, телефонной симке йоты по-барабану в модеме она или в модеме, который в роутере (а тут по идее должен прибавляться TTL).
    Торренты, правда режутся, остальное летает.

    P.S. Было одно подозрение и оно оправдалось -- я прицепил еще одно устройство, помимо лаптопа к роутеру и тут йота все пронюхала. Тут два варианта -- или йота обнаруживая второе устройство (как?) пронюхивает обо всем или у меня лаптоп как то хитро настроен и изменяет TTL (хотя вроде обычная Windows 10, ничего я не подменял вроде). Проверю чуть позже с другого лаптопа, когда ограничение снимут на 128к. Причем йота сказала, что ты, негодяй, мол тезеринг включил, а-та-та! Про модем они так и не пронюхали.
     
    Последнее редактирование: 06.11.15
  20. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    разные TTL от разных устройств.
    роутер - 54
    ноут - 128
    мобила -56

    а надо чтобы
    роутер - 54
    ноут - 55
    мобила - 55

    то есть TTL устройств равен TTL роутера +1

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2015 22:36 ----------

    при стоимости модемной симки 0 рублей
    и стоимости просто лежания её 0 рублей
    проблема надумана на мой взгляд.
     
  21. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Sscorpio, скоро допишу о результатах. Я правильно понимаю, что TTL своего девайса проверяется по пингу ближайшего хоста (обычно роутера)?
     
  22. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    почти. просто один и тот же хост пингуй. например ya.ru
    TTL - это срок жизни пакета в хопах.
    то есть сколько раз его промаршрутизируют - перед тем как будет ответ "пакет сдох".
    на роутере проходящий пакет теряет единицу TTL.
    на компе в который вуткнут можем и расшарен инет тоже теряется единица.
    короче смотришь значение TTL на устройстве раздающем интернет - и у всех кто этот инет пользует с этого устройства ставишь TTL +1
     
  23. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Sscorpio, да ну, фигня какая то. TTL яндекса 56, там явно еще куча серверов, по которым и и теряем TTL. Вот мой роутер отдает TTL 64, а если сам себя пингую то 128.
    Чавой то я запутался. Ща еще интересностей напишу, попробую все варианты закрыть.
     
  24. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    ну в смысле один и тот же ip надо пинговать
    например 8.8.8.8
     
  25. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Чтобы отследить изменение ТТЛ? Тады согласен, я же спросил о том как узнать свой ТТЛ.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2015 23:40 ----------

    Тащемта докладываю.

    1) Телефон отлично раздает (хоть иногда йота и палит что есть тезеринг, но недолго) на мой ноутбук (думаю и на другой любой тоже).

    2) Модем М100-4 (думаю не важно) отлично кормит интернетом ноутбук, йота даже не чихает.

    3) Модем отлично кормит роутер (который вообще имеет настройки билайна почему то), который отлично кормит один или два ноутбука (думаю даже больше, но мне лень было больше тестировать). Йота даже не чихает.

    4) Роутер НЕ кормит телефон.

    5) Роутер кормит два лаптопа, но как только к ним присоединяется телефон, сразу наступает ахтунг.

    Насколько я понимаю йоте не нужен какой то конкретный TTL, ей нужен просто одинаковый, это подтверждает условие, когда телефон присоединяется к лаптопам и все накрывается тазом, а так же тем, что, когда к тезерингу с телефона на лаптоп присоединяется спутниковый ресивер, тоже все накрывается тазом. Однако как понимать тот факт, что роутер не хочет в одиночку кормить телефон? Тут я еще поэкспериментирую.

    Резюме: особенно выдрючиваться для обмана йоты и не надо, судя по всему (хотя, может или сеть еще недонастроена или мне так везет). В условиях загородного использования и необходимости в торрентах (а еще при новой угрозе в бане за обновления винды итп), нет особого смысла экономить 500 рублей. Ну а если сильно хочется, можно ведь и скорость ограничить, таким образом сэкономив.

    P.S. Извиняюсь за сумбурчик, но вроде многие задавали подобные вопросы, надеюсь ответил развернуто :)
     
  26. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    UPD: Телефон через роутер тоже заставил работать, выждав продолжительное время. Видимо йоте все таки тупо нужен одинаковый TTL, а не какой то конкретный.
     
  27. Sscorpio

    Sscorpio Активный участник

    1.257
    22
    дружищще - рассказывай рецепт ;)
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    т.е. за 240 в месяц получается безлимитный интернет без обрезки скорости? )
     
  29. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Sscorpio, дык я весь рецепт и описал :)

    Пока да, но без торрентов и в реальности, я думаю если злоупотреблять, начнут шейпить такую симку. Я весной однозначно возьму нормальную дата-симку для загорода, так плясать с бубном, нуегонафиг. Да и в принципе против, чтобы каналы засирали за три копейки. Все вышеописанное -- из любви к искусству! :)
     
  30. GReddy

    GReddy Участник

    449
    19
    Birom, респект Вам за тесты на наших воло-инетпросторах ;). На 4пда (хотел прицепить ссыль, но что-то 4пда лежит:() вроде пишут (есди я правильно все понял), что можно правильный TTL жёстко задать на модеме (для случая телефонной симки) и тогда пускай ноуты/смарты/рутёры и прочая сетевая братия генерят свои собственные значения TTL сколько угодно - они будут меняться на нужное значение при выходе пакета с модема в инет (или все-таки нет?). У меня вот просьба протестить на телефонной симке работу Sopcast (по сути тот же p2p и вероятно будет облом).