1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инвестирование. Вопросы и ответы. Практический опыт

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем a-res, 09.05.11.

  1. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    я и гооворю, что не получилось))
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Шелудивый кот, нет никаких запросов. Был под**б, на что был ответ. Вам никогда не звонили брокеры, настойчиво предлагая вложиться во что-то, что по их мнению принесет огромные прибыли? Меня задолбали... Поэтому я предлагаю всем провидцам прикладывать гарантию их предсказаний. А сам не устаю утверждать, что будущее нам неизвестно ни на год вперед, ни на 1 час вперед. Мы можем видеть только:
    - упущенные возможности
    - ошибки
    - успехи и удачи

    Все три пункта являются стечением обстоятельств, не зависящим на 100% от желания одного индивида. И все три пункта - это прошлое.

    Так вот, по теме. Большинство не выиграло ни в валюте, ни на бирже, ни вообще нигде. Какая-то часть людей обрадовалась девальвации (к примеру, моя теща, которой я более трех лет назад посоветовал переводить все свои накопления в евро), в тоже самое время, когда определенные люди в глубоком трауре от того, что они были уверены в том (что равно "пытались предсказать"), что рубль не упадет так сильно, и взяли ипотеку в валюте. Просто мизерная часть людей сумела снизить свои потери от девальвации (и я считаю, что я в их числе), но большинство реально считает каждый день потери, т.к. их з/п в рублях не увеличились, а цены в тех же рублях ползут вверх, при всем при этом кредиты им никто не простил.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2015 13:43 ----------

    desperado, как сложно то понять: научиться не терять деньги в данном случае намного важнее, чем научиться ставить стопы, а потом отыгрываться. Если точно знать, что стоп не сорвет, какой смысл его ставить? По твоей логике, если стопы будет срывать на -2пп, то нужно будет делать на -5пп? Или -2пп - это гарантия? Какой вообще смысл учиться тому, что не нужно в реальной жизни? Урок который вынес я - это то, что без стопов мне будет проще получать прибыль.

    Гораздо важнее (и при этом психологически труднее на бирже) не научиться ставить стопы, а научиться не фиксировать убытки. Но если для тебя всё ровно наоборот, то тогда я просто пожелаю тебе удачи, и дальше на эту тему писать ничего не буду!
     
  3. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    не терять деньги на бирже - это жесткая дисциплина. и умение реагировать на панику правильно. у тебя - ее нет, что бы ты тут не говорил. установка стопов дает тебе фиксацию убытка на определенном уровне. но подчеркну, что для этого ты должен максимально правильно определять правильно точку входа в позицию - неважно, лонг или шорт. если ты ошибочно входишь в позицию - поговорка покупателю на дне второе дно в подарок про тебя. и тут виноват не стоп, а ты. а про то как не учиться фиксировать убытки ты расскажи тем, кто в 1998 или в 2008 в лонги встал без стопов с плечом и которых вынесли по маржинколу с обнулением депозита. на твоей памяти, как я понимаю таких сильных движух не было, вот ты и рассказываешь как брокеры тебя "заставляют"
     
  4. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    Так на плечи в лук уже пора или ждем ниже? :)
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    c одной стороны пора, с другой стороны вроде не пробили вниз еще уровни которые в прошлом году были... хотя может и не пробьем
     
  6. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    Подождем вторника-среды...
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что-то фонда падает глобально вообще...
    российская ладно еще, а вот штаты...
     
  8. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    2200 довольно сильная поддержка. я бы рискнул, но без плеча.
    и спешаал фор С.В., у меня лук закуплен по 1600. стоп на 2000 до исполнения))))
     
  9. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    По 1600 пять лет назад что ли брал?
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это фантастика, сэр... А если ты в 5 и более случаев из 10 правильно определяешь точку входа, то ты или теоретик или кукл (работаешь на избушку). Могу только повторить в 121 раз:
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну вот, маржин колл работает в качестве стопа :d
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Даже не думай:
    Не мои слова... Почему 7 пятниц на неделе? Или за неполные 12 часов индикаторы резко изменились?

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2015 23:03 ----------

    А теперь смотрим что произошло за эти дни с Лукойлом. Сначала в СМИ растрезвонили новость об увеличении НДПИ. Не будем говорить кто, хотя это и так понятно, но эти кто-то использовали эту новость, чтобы надавить на нервы трейдеров, и те начали сливать лук. И самое интересное, что пик этой новости пришелся именно на цены ниже 2200.

    Опытный трейдер сразу бы всё понял, т.к. правило на бирже всегда одно - "когда всё плохо, надо покупать". И как интересно, новости о том, что НДПИ менять не будут еще не было, но обороты по Лукойлу по ценам ниже 2200 прошли довольно "нестандартные". После чего акция поднялась выше 2200, и только тогда вышли новости о том, что НДПИ менять не будут.

    Я сейчас не утверждаю, что на этом падение Лукойла закончилось и дно уже было - ЭТОГО НИКТО СЕЙЧАС НЕ ЗНАЕТ.

    Однако, смотрим, что пишет:
    Какой смысл ставить сейчас стоп на 2000, если акция не была продана в начале этого года по 3000? Или тогда куча индикаторов показывала, что акция пойдет на 4000 ?

    desperado, вот честно не могу понять твою стратегию... Если купил давно на среднесрок, то почему не продал по 3000 и выше (жадность?)? Почему тогда (как опытный трейдер) не поставил стоп на 3000, или 2800, 2600, в конце концов? Зачем ждать 2000? Если купил как инвестицию, то какой смысл ставить стоп? Дивы вряд ли будут менее 150 рублей за год. По-моему цена 1600 хорошее вложение денег в серьезную компанию.

    Да, я тогда еще не торговал. Но я иногда учусь на ошибках других. И плечи рассчитываю таким образом, что бы даже при самой невероятно низкой цене никакого маржинколла у меня не было. Естественно не может быть и речи про плечи более 70% от "депозита" и неимения НЗ на депозитах в банках на случай повторения 2008 года (дальше в историю уж лезть не будем). Да, боюсь, что вряд ли будет такое повторение. Тот, кто тогда купил акции по дешевке, уже давно вернул себе все деньги дивидендами... И этот опыт тоже нужно учитывать...

    Лукойл сейчас - это очень дешевая компания в рублевом эквиваленте (учитывая девальвацию), которая исправно платит дивиденды. Даже если её (акцию) снова завалят ниже 1500, что вообще невероятно, если не будет завал по всей бирже, цена сейчас на него все равно низкая.

    ... Блин, я когда то вот также при цене менее 5000 доказывал, что ГМК Норникель надо покупать, а мне куча людей твердило, что ему светит менее 4000... Но через 2 года акции НН стали стоить более 10тыс.
    Когда ФСК, ХолдингМРСК (сейчас Россети) стоили более 2000 рублей за лот, я каким-то боком разглядел их падение ниже 1000. Но самое обидное, что ни в одном ни в другом случае, я от этого не выиграл столько, сколько бы смог выиграть теретически...
     
    Последнее редактирование: 28.09.15
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    торговля без стопов, конечно, возможна, но для этого надо иметь уровень на бирже равный бог, которого, я уверен, нет ни у кого, кто присутствует в данной теме. Для начинающих, кто на рынке не более нескольких лет, только твёрдая дисциплина и способность придерживаться своей чёткой стратегии, пусть даже она бредовая, гарантия от слива депозита. Всё остальное, включая точно-точно расчитанную правильную точку входа, вторично. Что будет, если цена сильно двинется против позиции, а стоп не будет стоять? Много ли здесь людей, которые способны закрыть убыточную позу вручную? Сильно сомневаюсь.
     
  14. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    и чо? я его не покупал и не купил. дальше чо?
    потому что я за рынком не слежу. а иногда и в терминал не могу зайти. поэтому у меня стоп сработает и в любом случае я в плюсе.
    опытный трейдер покупает на слухах, продает на фактах.
    ну и какие претензии к моим словам, что я бы рискнул? ааааа. я понял они расходятся с индикаторами ТА? а про психологию толпы вы слышали?
    а незачем вам ее понимать. я ее для начала не описывал.
    если я префы сургута закупал еще по 7 рублей? зачем мне их продавать сейчас? я ведь их по 7 рублей в ближайшей первспективе не куплю?
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Я не бог, но стопы не ставлю уже более 2-х лет. Про результат третий раз писать не буду.

    Тут вопрос неправильно поставлен. Зачем закрывать убыточную позу вообще, если эта позиция открыта в хорошей акции на хороших (пусть даже и не лучших) уровнях? Жадность ("продам, чтобы откупить ниже, да еще и с 10-ю плечами, стану миллиардером за 2 дня") и страх ("а вдруг будет еще дешевле, и это навсегда") - самые худшие враги в торгах.

    desperado, вот всё и выяснилось. Стоп стопу рознь. Одно дело, когда стоп фиксирует прибыль, и другое - когда убыток. Я пишу про последние. А первые просто не понимаю. Если есть цель, то нужно достигать её, а не ставить стоп. Если эта цель на годы, то смысла вообще нет ни в каких стопах.
     
  16. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    ох. оказывается ты не в курсе что тейк-профит - это тоже стоп??
    также в любом терминале есть стоп который ставится в обе стороны.
    и где противоречие?
     
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Есть такой анекдот:
    "Аналитик - это специалист, который завтра будет знать, почему то, что он предсказывал вчера, сегодня не случилось."
    Ответа на вопрос, почему так резко изменилось мнение с "продавать, т.к. 11 индикаторов указывают на то, что нужно делать именно это" на "можно купить" я так и не получил...
    Или сложно признать, что большая часть из этих 11 индикаторов абсолютно бесполезна?

    Вопроса об этом не было.

    Тем более тогда, зачем что-то кому-то советовать?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2015 15:19 ----------

    Это типа, ты за меня решаешь, что я знаю, а что не знаю... А ничего, что я ссылку тут выкладывал про действия кукла с прив. акциями Ростелекома?... Там как раз про тейк-профит речь шла... :) Сначала начнем?... Надоело, вообще-то, чес.слово... На вопросы выше можно не отвечать - чувствую, что дельных ответов не будет.

    Вернусь в эту тему, как только Лукойл упадет ниже 2150 и будет там более 5 торговых дней... Если у кого вопросы ко мне есть, в личку пишите.
     
  18. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    А что, слышно что-нибудь про банкротства сланцевых нефтянников?
    Как услышите, вдруг - посвистите, пжл!
     
  19. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    С.В., позднее зажигание? по индикаторам на дневках его и сейчас продавать надо. Несмотря на то что ты празднуешь уже "победу". А по историческим данным - 2200 есть сильная поддержка. И каждый сам решает, как поступить. Я говорю, что я бы рискнул.
    Аналитегом себя не называю, но и не выпендриваюсь своим "опытом" неумения пользоватся стопами. Аналитегом газвал меня ты)

    наверно потому что из нас аналитег только ты.

    можешь только ты - работать без стопов, использовать твою стратегию дающую 70пп за два года. Правда мы услышали лишь один секрет стратегии - работать без стопов. Я выссказываю свое оценочное мнение.

    ты не представляешь как мне надоело. Я уже писал, что сделал стратегию ТОЛЬКО на стопах
    И она на 8 сделок делала 2 убыточных по 1.5 пп, и 6 прибыльных по 0.9 каждая.
    А ты мне про порочность стопов.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Лук опять вниз
     
  21. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    colorprint, накуя ты за всем этим следишь? В чём смысл если бабло не вкладываешь? Время тратишь тока
     
  22. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Тренируется на кошках.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так прикупил вот лука немного. а он вниз опять :D
     
  24. otrk

    otrk Читатель

    483
    0
    зимой запасы уменьшатся и он попрёт вверх

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2015 20:54 ----------

    a-res, ну и как там твои инвест прожекты?Много лука принесли?
     
  25. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    да, сенни лук опять на лои вернулси.....С.В. выше писал с плечами хотел брать когда он от лоев этих оттолкнулся.....и видимо не угадал :)
     
  26. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    MAY, угадал-угадал. Без стопов же))
     
  27. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    тоже куплю лук на зиму пока сезон. репчатый лук зимой дорожает.
     
  28. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    ну что лукоша опять подешевел и можно было ухватить по 2130....а трансаэро так ваще на все 40 % упал!
    надо брать!
    через год миллионером будешь )))
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    LOL
    скупать банкротов это пять )
     
  30. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Человек, который хоть раз в жизни читал Грэма, не будет смеяться над отсутствием стопов у С.В.
    А учитель Баффета не может ошибаться :d