1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

КУБИК-РУБИКа

Тема в разделе "Разное", создана пользователем RubiN, 31.10.02.

  1. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Умею собирать его по поясам. А есть ещё какие-нибудь способы? поделитесь
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Кто-то еще этим увлекается? :eek: Странно... мне казалось, это пережитки...:)
     
  3. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Zombie - есть!!! В журнале "Наука и Жизнь" не помню номера и года, есть математическое моделирование кубика - эмпирические зависимости, описывающие состояние граней, так вот, если поиграться с формулами то можно соптимизировать трехмерную матрицу (кубик) в правильное собранное положение, а с современными компами и того проще - загнал в Математику или МатКАД матрицу 3*3*3 - и давай ее решать... а начальными условиями будет реальное хаотичное положение каждого квадратика...
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Zombie
    есть так называемый "сухумский" метод ещё и тоже в "Науке и жизни" был мне он элегантностью нравился
    to Stamur
    ага, а в шахматы с помощью дипфритца играть - точно Каспарова с Крамником делать будешь.
     
  5. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Супер!

    Отличный способ! :biglaugh: Уверен, Зомби очень обрадуется такому простому решению :haha:
     
  6. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    разве "НАУКА и ЖИЗНЬ" сейчас выходит? До 1998 года - точно выходил, сейчас не знаю.
    Когда это наука была пережитком?
    Решать на самом деле не сложно, главное задачу сформулировать. Я ученых степеней не имею, поэтому у меня вряд-ли получится. А маткад на это скорее всего не способен, неудобно очень решать в нём подобные задачи.
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Zombie
    1. "Наука и жизнь" где-то в году 1979-1986.
    2. В маткаде можно, но нужно правильную постановку задачи дать, но это не интересно, вот интересно когда сам :ogo:
     
  8. рыбка

    рыбка Гость

    Zombie, если найдешь решение, помести его здесь. Обожала в детстве собирать кубик, но тоже по поясам. Только слышала, что можно собирать все стороны одновременно, но сама таких людей к сожалению не встречала.:p:
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Эххх, восьмидесятые...помню как подскакивал авторитет человека, когда становилось известно, что он может собрать кубик. Даже, помню, спорили: соберет или не соберет за час. Причем, почему-то приветствовались бесситемные методы, т.е. когда узнавали, что кубик собирается по технологии из "науки и жизни", то интерес сразу пропадал, типа по журналу каждый ***** сможет...:) А еще кубик был страшным дифицитом, его везли из-за бугра моряки и туристы и полкали за бешеные бабки(что-то около 10 или 30 рублей, вроде). До сих пор пылятся еще пирамидка и змейка...
    Zombie, а действительно, неужто интересно кубик собирать? Ну, собрал раз-два, потом что? Типа гимнастики для ума?
    Каа, журналы скорее к концу 80-х.
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Zombie , наука - не пережиток. Но сколько можно собирать этот кубик??? :eek: В школе мы увлекались, но тогда заняться было особо нечем...А сейчас-то... :rolleyes:
     
  11. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Действительно, тренировка мозгов, не более того. Например - собирая раз в пол-года вспоминать комбинации немного сложновато.
    3-4 минуты
     
  12. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    моряки не везли, потому что было первоначально сиё чудо сделано в Венгрии и стоил он только в первый год своего появления ровно 25 р. . Потом наша доблестная "игрушечная" промышленность освоило производство этого дела и появилась эта штука отечественного ( довольно качественного, сравнивал с уже имеющимся на то время югославским ) изготовления по цене в 3р.50к.
     
  13. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Когда-то умел аш 3 способами (2 из них по бумажке :), в итоге сейчас помню только один, как он называется даже не знаю :) Скорее всего это что-то среднее между тремя.. и вспомнить без кубика вряд-ли смогу :)

    :) Нда.. вот опять курю, а казалось пережитки прошлого :)

    Что-то типа того..
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе, 37 секунд, хе-хе. Правда только на венгерском. На отечественных грани тяжелее крутились. Их приходилось разбирать и смазывать. Иногда надфилем подтачивать:rolleyes:
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Да, было такое ... вроде подготовка спортивного снаряда :D
     
  16. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Давно это было, не помню, может и ошибся на порядок :) Предлагаю устроить соревнования :)
     
  17. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    А вот еще с кубиком можно было проводить всякие трансформации - берешь собранный кубик и давай разные грани в определенном порядке вертеть - получались шахматные доски, скалярии, центры перемещались на противоположную грань и т. д. и т. п. Вот...

    В свое время вышел еще один кубик, но только какого-то поляка... суть его заключалась в наборе мелких кубиков, помещенных в большой куб-оболочку с окошечками... получались пространственные пятнашки... вот в нем возможностей было не в пример кубику-Рубика...
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ага! Кто быстрее вспомнит - как собирать :D Я уж лет 20 его в руки не брал :(. Как в армию ушёл, так и "завязал" :)
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Нда... Однако, ты его не собирал уже столько лет, что и не помнишь подробностей и времени сборки ...:bla:

    А так, конечно, кубик этот очень актуален ;) :D
     
  20. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Если доведётся - покажу как это делается. Собирали все - но никто не помнит как.
     
  21. volodymyr

    volodymyr Новичок

    2
    0
    Кубик Рубика 5х5х5 и другие интересные головоломки

    Кубик Рубика 5х5х5 и другие интересные головоломки
    www.ymnichka.com

    volodymyr добавил [date]1096293563[/date]:
    Кубик Рубика 5х5х5 и другие интересные головоломки
    www.ymnichka.com
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не только выходит, но имеет свой сайт в инете :)
     
  23. volodymyr

    volodymyr Новичок

    2
    0
    Кубик Рубика 5х5х5 и другие интересные головоломки
    www.ymnichka.com
     
  24. sta1ker

    sta1ker Гость

    гдеб его только взять, этот кубик...
     
  25. *di0

    *di0 Новичок

    71
    0

    вот-вот..
    позаходил я на днях в разные магазины с игрушками... нигде нет!! блин, а ведь хороший способ время убить в маршрутке до универа...
     
  26. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Не из любого хаотического положения собирается. Если его просто разобрать (на части) и случайно собрать, то "правильной" будет только каждая (как минимум - то что могу сейчас посчитать) из 2*2*3*2 комбинация.

    Журнал же скорее 85-88 годов.
     
  27. taddi

    taddi Гость

    я недавно сыну кубик купила в царицинском пассаже на первом этаже.И в Радеже у вокзала видела.
     
  28. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    Мля я себе мозги еба.. долбал, долбал а больше двух сторон сложить так и не смог!