1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему Рим назвали Римом?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем AMD_DRON, 02.06.15.

  1. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Давно заметил такое несоответствие. Латинское название Roma, английское Rome. Процесс распространения римского образа жизни называют "романизацией". Имя Роман, так же как и производные от него фамилии в буквальном переводе означают "римлянин" либо "римский". Румыния по английски Romania - что опять же указывает, что когда-то данная область была под римским влиянием. В нескольких книгах по истории приводятся цитаты из летописей, в которых византийцев называют "греки", а римлян - "ромеи".
    Вопрос к знатокам истории и этимологии такой - Откуда и когда в русском языке появилось само слово "Рим" для обозначения прародительницы Италии? Что оно означает?
    Одна из версий:
    "rim" - край, периферия, рубеж - так якобы племена британских островов называли Адрианов и Антонинов валы, и соответственно всю территорию к югу от них.:writer:
     
  2. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ромеями византийцы называли сами себя(ромеи по-гречески означает римляне). А все остальные византийцев назвали греками.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    рискну предположить, что слово Рим було уже у древних русичей времен варягов-греков.
    Во всяком случае, уж о существовании Рима в 7-м веке западные славяне нунаверняка знали. Вероятно, и русичи тоже. (епть русичи все-тки не такие уж и далекие родственники тех самых варваров, который этот самый Рим и завалили)

    Чисто умозрительно у меня такая версия - у западно-славянских, германских и т.п. племен буква "о" в слове Rome традиционно говорилась как нечто среднее между о и ё (Например в имени Йозеф - первая буква не о и не ё , а нечто среднее)
    Так вот, и это заметно во многих языках, название Рима произносилось скорее не Rome, a Rёme.
    Так вот эта ё в последующих фонетических мутациях (например общениях русских и западных купцов) со временем, на Руси, и преобразовалась в "и"

    Но более точный ответ требует кропотливых исследований, например рукописей и прочих документов.
     
  5. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Redrik, да вы практически Фасмер ;)
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d

    И правда. Я эту Вашу ссылку не сразу понял. Уж больно там специальный текст. А поэтому написал все сам.
    Потом еще раз перечитал Фасмера про Рим и повеселился над самим собой.

    ===========

    Только что прочел про этого Фасмера в Википедии и немного прифигел.
    Матерый человечище !

    Спасибо Вам за интересную ссылку.
     
  7. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    А также и этрусков, которые этот Рим основали.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2015 11:26 ----------

    Вот я и ищу более точный. Мне пока что импонирует вариант из Фасмера Rūmа. Криво написанная буква "ū" в каком-нибудь документе вполне могла быть прочитана по-славянски как "и". А с учетом того, что более менее упорядочивать и стандартизировать письменность стали аж при Карле Великом (каролингский минускул), никто и особого значения этому и не придавал.
     
  8. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Источник?
    :wow: Она не криво написана, а обозначала конкретный звук, которого не было в латыни. Более точный вариант появления слова "Рим" вы вряд ли найдете. Словарь Фасмера часто переиздается и постоянно дополняется, если находится что-то новое, насколько я знаю. А потому практически всеобъемлющ. По поводу родства этрусков и славян - это, конечно, круто, но, увы, фейк. Этруски не относятся к индоевропейской семье языков, и потому нам гораздо ближе латины и прочие италийцы. И уж тем более германцы и балты.
     
  9. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Кстати про этруссков что посоветуете??? А то попадаются только вот такие "урапатриотичные" исследования с утверждениями, что этрусски родня славян.
     
  10. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    AMD_DRON, В этрусках я не копенгаген, кроме того, что было в общем курсе истории Древнего Рима.Да и то в общих чертах помню. Кое-что еще по языкознанию давали про язык-изолят, но тоже оч.мало. Можно посмотреть в трехтомнике Кузищина, в третьем томе "Древний Рим".
     
  11. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Надо записать.