1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника из будущего - сегодня!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 09.11.11.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Потери энергии от генерации до потребителя - до 60%, до вас доходит меньше половины. Далее потери при заряде-разряде аккумулятора, но его КПД вы тоже проигнорировали.

    Считайте внимательнее, математик.
     
  2. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Если они конкурентоспособны, почему их не понатыкают и там и тут?
    Не забываем, что возобновляемые источники энергии могут рассматриваться, как дополнительная часть к выработке необходимой энергии, человечеству необходим управляемый термояд, когда обуздаем, нам будет открыта дорога к новой ступени технической революции.
    Далее, только будем учиться высасывать энергию непосредственно со звезд.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    вот так кое-где в штатах выглядит пейзаж
    [​IMG]
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Их как раз устанавливают, там и тут. Их строят. Мимо меня постоянно возят лопасти. В Техасе 12 с лишним гигаватт установленной мощности от ветряков, например.
     
  5. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Я почти такое видел около в одного райцентра в нашей области лет 20 назад. Но там использовали силу ветра для полива приусадебных участков:) Но ветер был не всегда и проходилось использовать соседнюю линию электропередач.
    Это я про "дополнение", а не полную замену альтернативных источников по сравнению с термоядом;)
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чо вы все вцепились в термояд? "Нужен, нужен"... кто спорит-то? Где он? Когда будет - тогда и будут на нём электростанции строить. Сегодня строят то, что есть сегодня.

    Кстати, энергию из термояда добывают уже сейчас, - солнечными панелями. Дорого пока что, но есть. Меня замучили предложениями установить их на дом. По деньгам даже выгодно получается, за счёт федеральных кредитов. Я пока не соглашаюсь.
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Все эти "зеленые" электротехнологии на данный момент не более чем игрушка. Они непостоянны, требуют аккумуляторов огромной вместимости, и в целом значительно дороже традиционных методов добычи энергии.
    Авто на электротяге не будет, пока не появятся дешевые, компактные, быстрозаряжающиеся и вместительные аккумы, т.е. когда ценник авто на батарейках будет равен ценнику аналога (причем не только в классе суперкаров где большая часть цены бренд) на бензе, да еще и заправки чтобы были так же часто как и бензиновые, и запас от заправки до заправки 300-400, а "заправка" не станет занимать 2-3 минуты. Пока эти условия невыполнимы никак, а значит электромашины не более чем игрушка.
    Ps - ну каких машинах на электротяге говорить если газонокосилки, пилы, итд - не могут дотянуть по мощности и удобству до бензиновых, даже учитывая розетку всегда под боком.

    Мда, и о производстве бенза из непойми чего - это технология начала 20-го века, немцы во 2 мировую активно гнали бенз из угля. Но почему то после ****ы, даже при ценнике на нефть в 5-10 баксов за барель о подобном изврате забыли) У нефти всегда было много альтернатив, но все они заметно дороже или менее мощные (в принципе авто может ездить и с печкой которую дровами топишь, или те же кони), и некий "потолок" цены на нефть всегда был, что никак не помешало построиться миру где нефть это кровь мировой экономики.

    Мда2 - мир в случае открытия дешевого и массового источника энергии типа термояда погрузится в неминуемую 3 мировую (или массовый геноцид) - вся мировая экономика завязанна на нефти, а все арабские страны только ей и живут. А тут их разом возьмут, и лишат сразу всех доходов, что им явно придется не по душе - назад на верблюдов и в палатки вытирать **** левой рукой нехотся.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ветряки уже на уровне по цене, я приводил ссылку на предыдущей странице.

    Именно поэтому. Из нефти гнать дешевле.
     
  9. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вот еще один плюс в пользу термояда, многие из "альтернативных источников" использует энергию освобождающуюся в результате термоядерных процессов происходящий в естественных условиях:)

    Я не знаю, как где. Но если бы государство разрешило вливать в общую энергосистему от частников добытую энергию и платило деньги, то это бы подстегнуло многих на такую деятельность и развитие технологий. А что, есть частный дом, установил на крышу солнечные панели, когда тебя нет они вырабатывают электричество и тебе на счет денюжка капает, эх мечты, мечты:shuffle:

    Я думаю, в ближайшее несколько десятилетий эту проблему решат или технологически или взвентят за бензиновые двигатели налоги до небес, и тогда хочешь не хочешь, придется переходить на электрокары.

    Вот с этим можно поспорить, бензиновую завести нужно попотеть, особенно зимой, а если свечу зальет, тогда совсем беда.
    А так, конечно, по мощности и автономности бензиновые пока впереди.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    так вроде никто и не говорил про полное вытеснение
    я сейчас погуглил статистику, суммарная мощность ветряков в США 66 ГВт, суммарная мощность ГЭС в России 46 ГВт

    Фактически уже понатыкали больше, чем все наши ГЭС вместе взятые.

    По статистике в Китае солнечных элементов сейчас в год устанавливается больше 10 ГВт, т.е. эквивалент почти четырем Волжским ГЭС. И чем больше установок - тем ниже себестоимость.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если пять секунд подумать, то ВСЕ источники энергии на Земле (включая традиционные) черпают энергию, произведённую Солнцем.

    В штатах так и происходит.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    В России со стагнирующей экономикой электроэнергию не куда девать.(Недавно смотрел репортаж на РБК) Поэтому если еще и частник вольется в энергосистему это будет конец энергогерерирующим компаниям. Короче говоря осколкам РАО ЕЭС не нужна низкая цена на электроэнергию и конкуренция.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Пила у меня электрическая, но мощей ей явно не хватает, и этот вечный провод который надо таскать за собой та еще забава. Электропилы нет, есть электрогазонокосилка, в холодное время и правда хуже заводится, но прям зимой не пробовал))

    Изобрести может и изобретут. Но там еще один вопрос встанет - где взять материалы (а в Li аккумы сейчас идут редкоземельные металлы) чтобы заменить все авто) Ну да и нефть далеко не только в авто сгорает - из нее делают пластик, смазки и еще миллионы полезных вещей)

    Да, только они шумные, совершенно непостоянные, и требуют постоянной обслуги. Тут на форуме уже терли тему про небедных мужиков решивших себя обеспечивать ветряком в лесном домике - в итоге они забили и возят дизель для генератора. В общем может быть в эко-калифорнии теоретически и не так дорого стоит, но в целом, судя по тем же данным из Вики это довольно дорогой способ добычи энергии. Вот я так понял чистая ветряковая - 204.1 (без частичного замещения другими, стабильными видами), а тот же старый добрый уголек 95.6, газик так вообще 66.3, атомная 96.1 - в общем это пока игрушки, и не думаю что заметные изменения произойдут в обозримом будущем.

    О том и речь. Что нефти-газу-атому пока нет конкурентов ни в личной технике, ни тем более в массовом производстве энергии.

    Кстати об мирном атоме - наши то потихоньку пытаются сделать космический корабль с ядерным двигателем. Вот это будет настоящий прорыв в космонавтике, на уровне полета на Луну.

    вливания частников крайне дороги для производителей с технологической точки зрения, об этом так же терли на форуме. и В европе-штатах это делают только из за "зеленых" побуждений.
    в РФ тем временем строят новые атомные энергоблоки, до 20 штук хотя ввести в ближайшее десятилетие, таких объемов никогда не было.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    При запасе хода 300 км. Не вижу причин НЕ использовать электричество. Куча людей из своего родного города годами не выезжают.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 18:00 ----------

    И это тоже.
     
  15. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Не совсем, например, геотермальная энергетика получает энергию из нагретых нижних слоев Земли, Солнце (имеется ввиду термоядерные процессы там) имеет опосредованное отношение к температуре ядра нашей планеты.

    Наши страны все-таки различаются и количеством потребляемой энергии, отсюда и такая разность. Хотя это похвально.
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    И это хорошо. Атом и термояд( в недалеком будущем) - рулят.

    Ветер, солнце, прилив и т.д. имеют право на жизнь, но не панацея.
     
  17. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Я бы сам с удовольствием пересел с бензина на электрокар уже сейчас, но останавливает банальная финансовая проблема:)

    Читал когда-то экономические обоснования этого перехода. Там автор доказал, что ничего страшного не случится, вот откроют как запустить термояд во благо человечеству, но это произойдет на экспериментальной установке, плюс понадобится время, чтобы обточить все технологические циклы, а дальше перевести существующие комплексы на него и т.д. Т.е 5-10 лет спрос на ископаемое топливо никуда не денется, потому и мир будет переходить на него без резких скачков и потрясений.
     
  18. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Почему?
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вроде зелёные возмущаются, что всякие-разные кроты страдают от вибраций, вызываемых этими ветряками.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    akrivcov, потому что арабы взбунтуются, типа. Только бред это. Если твой товар на рынке не нужен - извини-подвинься. Можешь возмущаться, но это твои проблемы.

    Но апокалипсиса не будет. Во-первых, углеводороды - это не только энергия, это ещё и ценное сырьё, так что спрос на них будет. Другое дело - в каких масштабах и по каким ценам.

    А во-вторых, такие глобальные перемены происходят плавно и постепенно. Скажем, появился сейчас термояд - ну и что? Есть технология. Сколько уйдёт времени на строительство первой действующей станции? А первого десятка станций, да подключение к сетям и т.д. - это всё капитальное строительство, на это нужен не год и не два. Мир успеет приспособиться.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Они всегда возмущаются. :d
     
  22. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Просто фантастическая какая-то цифра... :spider: давайте ссылки

    жалкое зрелище уничтоженной природы

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 22:44 ----------

    АЭС вроде как не в этом ряду?
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну да, до этого там был же рай земной
    [​IMG]

    А в Голландии так вообще места живого не осталось
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2015 23:57 ----------

    КПД угольных электростанций, цитирую:
    КПД атомной электростанции 33-35%

    У любого вмешательства человека в природу есть минусы.
    Самым главным негативным фактором современной энергетики считается углекислый газ. Считается что при превышении СО2 определенного диапазона на земле может начаться неконтролируемый парниковый эффект, как на Венере. Отсюда и Киотский протокол, отсюда и увлечение "зеленой" энергетикой. Как бы бедные кроты, эрозия почвы и летучие мыши, втыкающиеся в лопасти считается меньшим злом, чем теоретический всеобщий п-ц при выходе концентрации CO2 за пределы допустимого диапазона.
     
  24. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    Меня ещё смущает вопрос эксплуатации батарей в нашем, зачастую весьма прохладном климате в зимнее время года. До –30º бывает ведь. Теслу ту же никто не испытывал в таких условиях?
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=U79WL3Ck9vg[/ame]
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вы же понимаете, что дофига этих машин ездят зимой в Канаде, Норвегии и т.д.?
    И похолоднее бывает.

    Ну, процентов на 10, может, эффективность снижается.
     
  27. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    ну про эти кпд понятно, было сказано от генерации до потребителя , что, ИМХО, кпд источника не включает, потому и вопрос возник - 60% потерь для распределительных сетей величина мной непредставляемая :wow:
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Круто!
     
  29. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    говорят что люди проживающие рядом с ветряками тож чувствуют инфразвук что исходит от ветряков и он весьма неблагоприятно влияет на здоровье:writer:
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    электрическое.