1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начисления за капитальный ремонт в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем milaman, 18.10.11.

Вы платите за капитальный ремонт?

  1. Да, оплачиваю

    20 голосов
    64,5%
  2. Оплачиваю изредка

    2 голосов
    6,5%
  3. Нет, не оплачиваю

    9 голосов
    29,0%
  4. Не получал квитанцию об оплате

    0 голосов
    0,0%
  1. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    vrio, если же мне положено, что-то получить от государства я бегаю как заведенный и оформляю кучу бумаг, стою в очереди и боюсь не там поставить запятую. Если же теперь кто-то хочет получить денег от меня и заметьте, за то, что ранее не полагалось, о да пусть побегает немножко, попыхтит, напишет пару писем и просьб и может я соизволю заплатить - 5000 т.р. в конце года, если кончено все сложится у просящего. А под лежащий камень вода не течет, я так понимаю основная поговорка наших бюрократов.
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    так эти деньги не гос-ву нужны, а нам, чтобы на них сделали капремонт нашего ОДИ . Ведь мы же и соседи наши многочисленно жалуемся на неудовлетворительное качество многоквартирных домов .

    Много лет вопрос капремонта был на добровольных началах, но он никак не решался, т.к. жители и не собирались на него скидываться. Теперь гос-во через закон обязала жителей скинуться рублями, на что и будут ремонтировать .

    о нас же заботятся .
     
  3. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Ну так сделайте ремонт вашего дома, мой-то дом причем??? И почему Вы не участвовали в госпрограмме до передачи дома в общедомовую собственность по-моему по схеме 95+5???

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2015 22:38 ----------

    vrio, И в целом я же не отказываюсь платить, а наша власть не отказывается предоставлять места в садике и делать дороги, я как бы включаю дурачка, а так через суд, пожалуйста или еще как.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    я тогда вообще ничего не знал про сферу ЖКХ и жилищное законодательство. А когда стал чуть-чуть узнавать и продвигать 185-ФЗ по своему дому, то эта программа перестала работать.
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    вот когда сделают план на 2015 год, тогда поговорим о дальнейшем
    а пока, чур нас...

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 00:00 ----------

    а мне казалось, что мы платили за капремонт. деньги, правда, куда-то делись. но мы-то платили...
     
  6. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    дак никто не спорит - идея то хорошая, но реализация как всегда.
    :o
    кто-то на ней нехило греет ручки.
    а куда шли платежи за содержание и РЕМОНт жилья до этого? ;)
    а вы, мил человек, как будто что-то иметь будете с этого, раз так рьяно ведете агитацию и пропаганду с транспарантом "Заплати!":)

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 10:19 ----------

    это все попил бабла
    соберут бабки (не всю сумму, наверное, благодаря таким как я) и будут пытаться латать дома 1946г постройки которые должны были быть отремонтированы еще лет 15-20 назад, причем ремонтировать будут своими подконтрольными фирмами с ценй за материалы и работы превышающей расстояние от Земли до Солнца.
    Мне это видится как пенсионный фонд - все платят, а пенсия в итоге йух, только почему то его верхушка вся в шоколаде.
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а вы закон то хотя бы читали? например ст. 8?

    с какого йуха? читай Закон Волгоградской области №174-ОД от 19.12.2013.

    всем. даже сайтом.
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    что в ней не так

    Статья 8. Использование средств фонда капитального ремонта
    Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по
    капитальному ремонту, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Закона, а также на иные цели,
    предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации.


    читал
    Статья 24. Договоры, заключаемые региональным оператором с собственниками помещений в
    многоквартирных домах
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда
    капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в
    многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в
    случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязаны
    заключить с региональным оператором договор
    о формировании фонда капитального ремонта и об
    организации проведения капитального ремонта. При этом собственники помещений в этом
    многоквартирном доме, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов
    собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны
    заключаемого договора. Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации
    проведения капитального ремонта подлежит заключению в порядке, предусмотренном статьей 445
    Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. Региональный оператор обязан направить проект договора о формировании фонда капитального
    ремонта и об организации проведения капитального ремонта собственникам помещений, принявшим
    решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора или на
    специальном счете, владельцем которого будет являться региональный оператор, и (или) лицам,
    осуществляющим управление этим многоквартирным домом, а также в случае принятия органом местного
    самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного
    дома на счете регионального оператора в течение 10 дней с даты получения региональным оператором
    копии протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.
    ...

    Получили проект, внесли свои реквизиты и пешечком к оператору заключать.

    А у Вас какое мнение со ссылкой на закон ?
     
  9. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    признаю ошибочку. п.8 ст.4
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Простая математика: пусть есть дом 9 этажей, 5 квартир на этаже, средняя площадь 40м2, взнос 6 рублей за 1 м2, т.е. 240 рублей с квартиры, 10560 с подъезда. 127 тысяч в год.

    Замена только лифта в доме через "дружественные" организации по девальвированным новым ценам будет составлять порядка 1,5 млн рублей.

    То есть только на замену лифта необходимо собирать взносы порядка 13 лет при сроке службы лифта 25. Я не говорю про остальные капитальные ремонты.

    Мой вывод - это повод собрать деньги с населения, чтобы решить проблему разрушающегося жилья, такого у которого стены разваливаются. Остальные будут сосать л.пу и представлять из себя дойных коров. Ну и кто-то хорошо поднимется на этом.
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вначале на собрании членов тсж выбирается порядок формирования фонда кап.ремонта, потом заключается договор, потом идут платежи. а не так, что принесли платежку и олени радостно стадом отправились платить.
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Кто мешал поступить именно так?

     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    реально домов 200 из 10 000 это реализовали, а остальным 9800 как быть ?

    пральна, исполнять закон .

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 13:18 ----------

    8. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов
    формирования фонда капитального ремонта:
    перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда
    капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее -
    формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
    перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях
    формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в
    многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального
    ремонта на счете, счетах регионального оператора).

    Как это меняет дело в части обязанности платить ? В статье указано, что жители могут выбрать КОМУ платить, а платить в любом случае обязаны .

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 13:19 ----------

    а если у нас УК, то все, мы в пролете ?
     
  14. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Простая математика тут не прокатит. 6 руб с метра это, так сказать, начальная минимальная планка, что бы приучить народ платить, потом ее будут ежегодно повышать.
    Если народу сейчас разнести платежки с реальными взносами, то собираемость бы стала 0.01% а шуму намного больше.
     
  15. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    в соответствии с уровнем инфляции
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    действовать в рамках закона.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2015 14:28 ----------

    а кто говорит что я не должен платить. но отчего ктото решил что я должен платить этому фонду?
     
  17. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    можно по пунктам, что им делать 1... 2... 3...?

    Вам приходят квитанции еще от какой-то организации?
    а именно "облдума" в виде закона ОД 174, который судя по всему Вы внимательно прочитали.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да мне и от этой 4 месяца не приходили. так с какого я должен уплачивать "долг"?
    вас устраивает, платите. чего вы меня уговариваете?
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    с октября должны платить, вот и долг . Этот долг не нарушает Ваших материальных прав.
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    :d от ты наивный. обязанность платить возникает когда об этом узнают.
     
  21. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    :facepalm::facepalm::facepalm: на основании закона, а не знание закона не освобождает от ответственности.

    Судя по всему Вы только сегодня частично полистали ОД-174, увидели "сколько и чего" Вы могли изменить и оформить волеизъявление, пока не осознали, что поезд временно ушел, и пока еще не осознали, что к Вам применяется порядок формирования взносов капремонта и выставления платежек как "пассивному собственнику" (как и 95% других жителей Волгограда), которые свои права вовремя не реализуют, обязанности не в полном мере исполняют, но воздух сотрясают о нарушении своих прав словно атомной бомбой .
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    если не в курсе, то это закон такой, что обязанность чтото оплатить возникает только тогда когда вы об этой обязанности будете извещены.
     
  23. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    реквизиты ???
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Знатоки рулят!!!
     
  25. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    так о чем и речь! Ну и себя, стоящих у руля фонда, обогатить в меру возможностей
     
  26. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    У нас каждый сам решает когда наступает его обязанность.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  27. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Милостивые государи визжащие о том как вас обманули, как сделали из вас дойных коров, как кинули, как создали левую контору для сбора денег, как с вашими деньги вот-вот скроются руководители этой конторы, как прислали не тот договор или вообще ничего не прислали, как ваши кровные хотят пустит на ремонт чего угодно только не вашего дома, как вся затея рухнет как пирамида и т.д. и т.п.
    Я надеюсь вы верите себе. Вы вольны уже сегодня инициировать собрание собственников, принять решение о формировании фонда капремонта своего дома, передать протокол региональному оператору и через два года деньги из "общего котла" вернут на счёт вашего дома.
    Очень надеюсь, что при таком раскладе деньги со счёта вашего дома никто не украдёт, вы будете платить по правильным платёжкам и договорам, на правильный счёт и т.д. и т.п. Правда, этим кто-то из собственников дома должен будет заниматься. Ну, там, счёт "правильный" открыть, платёжки печатать, дебет с кредитом сводить, с неплательщиками ругаться...
    Да, вот ведь незадача. Для реализации этого права нужно напрягаться, а напрягаться неохота. Легче визжать, саботировать, ссылаться на Латышевскую, распространять протоколы разногласия, уличать всех и вся в воровстве.
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    динамично тема развивалась, и такая обезоруживающая квинтэссенция ...
     
  29. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    1. Никто не визжит
    2. Не саботирует
    3. Если Вы лично мне дадите весь расклад по данной теме то я к Латышевской не пойду.
    4. Что не так в протоколе разногласий?
    И да! Я лично напрягаться готов но не для того чтобы не платить , а для того чтобы платить как положено..Не более...К сожалению со всеми соседями не получилось договориться так как
    поэтому набралось несколько таких же ..И вот суетимся...Что будет дальше? Хз....
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    начинать суетиться надо было году так в 2004 с введением ЖК РФ в действие, а теперь только терпеть ... потому как в сознании большинства жителей мало чего изменилось, были одни активисты, наелись, пришли другие помоложе, но в процентном соотношении это капля в море .