1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Говорят что когда ребенок рождается он попадает в ад

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем holdin, 24.01.15.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Бета, во-во
     
  2. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    KeyB, Тему считаю бредовой потому что не верю в Рай или Ад, это зомбо-вирусы. ИМХО. Пожилым людям без веры тяжело, в этом плане прагматизм может тоже привести к вере. Вера в Бога и вера Богу не одно и то же. С верой Богу как правило и возникали проблемы в библейских (да и не только) историях. Человеку дана воля и интеллект — это то что может быть противопоставлено вере. Религии нас учат что такой расклад — это дорога в Ад, но это подстава, зачем Богу нужны такие ловушки для людей? Хорошая отмазка на все вопросы - пути Господни неисповедимы. А вот вариант с виртуальной реальностью мне понравился еще с детства, мысль появилась после обсуждения с отцом какой-то научно популярной статьи в журнале «Знания сила» который он выписывал, мысль пошла и постепенно развилась в некоторое представление которое потом нашло и отражение в реальном мире под названием «виртуальная реальность» Помню это была первая мысль о смысле жизни которая не встретила внутреннего сопротивления. Прикольно, умираешь, снимаешь виртуальный шлем и подходя к оператору говоришь – да братан, не обманул, тряхануло так тряхануло, полный набор эмоций, завтра еще зайду. Эта идея и по сей день мне кажется комфортной, но веры в неё у меня нет :)
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    За то, что не готовы будете жить в раю с Богом. Странно, что все считают, что добродетели это только
    . Остальные восемь ветхозаветных заповедей не вспоминают. Да и заповедь "не убий" толкуют однобоко: соседа нельзя, а аборт - можно
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    первые четыре я не соблюдаю в силу своего мировоззрения, остальные шесть - вполне себе старательно, назвала лишь те две, которые считаю самыми страшными. Аборт нельзя. Но не до маразма: предохраняться можно, если речь идет о выборе между жизнью матери или смерти обоих - можно. Это если кратко.

    ну так аннигилирует пусть и будет каждому по чаяниям его. Почему в ад? Хотя ладно, пусть в ад - там компания хорошая вроде собралась за столько-то лет. А у вас в раю будут меж тем сомны раскаявшихся убийц, воров и суицидников. Надысь буквально видела ролик православного батюшки какого-то где разъяснялось, что де не знаем мы вдруг в момент суицида самоубивец успевает раскаяться в содеянном - так его и отпевать можно, и в черте кладбища хоронить.
     
  5. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Вы правы :avto:
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    holdin,
    Не знаю, кто и почему так сказал, но в целом рассмотрение мира либо как изначально порочного, либо как испортившегося создания встречается довольно часто. Подобные мысли можно найти в гностицизме, вдохновлённой им каббале, буддизме и даже христианстве:

    ------
    13. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
    14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    15. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
    16. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
    17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    18. терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
    19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
    ------

    Ещё были катары, например:
    -----
    Катаризм — религия спасения, основанная на Откровении. Катары использовали христианское предание о падении ангелов и Люцифере, а также о битве между архангелом и злобным драконом, для подтверждения евангельского дуализма, противопоставлявшего Бога милосердия и любви реалиям этого мира. В Святом Писании они видели предпочтение постулата о милосердии Божьем постулату о Его всемогуществе. Они видели в человеческих душах падших ангелов, заключенных в телесные тюрьмы в мире, который во зле лежит, и который не от Бога. Их дуализм был основан на противопоставлении невидимого мира света Божьего и этого мира, обреченного на разрушение и смерть злым творцом, которого они называли Люцифером или каким-нибудь другим именем дьявола. Души людей — ангелы, падшие из божественного творения, были увлечены драконом, вместе с ним низверглись в этот мир, и теперь ожидают избавления от своей земной ссылки: обещанного Христом спасения. Потому доктрина и культовая практика катаров опирается на Евангелие, толкованию которого они уделяли много внимания.

    (с) Википедия, одноимённая статья
    -----

    Буддизм дополняет идею страдания такой концепцией как карма, рассматривая, как человек вовлекается в него, и как из него можно выйти.

    Собственно, наблюдая как за отдельными людьми, так и за человечеством в целом, нельзя не признать как минимум наличие рационального зерна в подобных воззрениях.

    Разве что, зачастую религии сходятся на том, что в страдании есть нечто плохое. С чем лично я не очень согласен :)
     
  7. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    пошел по ссылке и выяснил, что цель жизни христианской состоит в стяжании (накоплении) Духа Святого Божьего. Так, что вы оба не правы :d
    RedFraer,Вы действительно верите, что реальность едина? Хотя вера подразумевает сомненья, может верить во что хотите
     
  8. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Ха-ха-ха, оно вам надо разбираться в правоте тех кто всерьез не воспринимает тему :d:d:d Вам нужно было разъяснения фразы вычлененной из моего сарказма. Я Вам дал один из множества вариантов разъяснения какие всплыли у меня в сознании прочитав Ваш вопрос, или вы думаете что-то над чем я пошутил я буду разъяснять вполне серьезно? Мне эта тема кажется бредовой, и честно, я не представляю, как можно серьезно относиться к бреду. Так что прав я или нет это не важно, по крайней мере для меня, думаю и для Вас тоже ;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2015 22:04 ----------

    Я действительно не утруждаю себя выбором во что-то верить, то что знаю воспринимаю как данность, то чего не знаю воспринимаю как возможные варианты.
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    стяжание Духа Святаго и есть приближение к Богу, ибо по Символу Веры Дух от Отца исходит. Стяжание Духа к Отцу и приближает. Это и есть цель жизни христианина - обоживание
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Да в принципе с соседом тоже не всё так однозначно.
     
  11. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Интересная тема.
    А вот скажите, у кого-то была клиническая смерть? Что вы там видели?
     
  12. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    HunterFSB, думаете что увиденное это не плод галлюцинации в бреду?
     
  13. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    HunterFSB, сосед в больнице по палате, сразу скажу что не в дурке))) когда "отъезжал", но в конце концов остался жив, сказал, что летал по палате)
    Как пишет товарищ RedFraer, скорее всего это галюны у него были на фоне высокой температуры и низкого давления ну и т д, в подробности вливаться с диагнозами тут не буду.
     
  14. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Верно замечено.

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2015 08:22 ----------

    Кстати, RedFraer, когда в следующий раз услышите такое выражение, можете попросить сказавшего, показать это в первоисточнике или дать ссылку на это выражение. Или можно спросить, а как же тогда вот это: " ... что ни одно пророчество не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому, что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом" (2 Петра 1:20,21). То есть в Библии заранее сказано, что Бог намерен предпринять или что будет происходить. Также в Библии можно увидеть качества Бога. А когда мы знаем, например, качества того или иного человека, то мы естественно можем с большой долей уверенности предвидеть как он поведет себя в той или иной ситуации.
    Насколько же тогда уместно такое выражение, что "пути господни неисповедимы"?
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Богу всё известно, человеку почти ничего. Бог дает человеку столько информации о себе, сколько человек может усвоить и понять. А про земную жизнь хорошо написал апостол Павел: "13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан."
    Умрем, всё узнаем